LINUX.ORG.RU

Проблема с логином, долго «думает»

 , ,


0

1

Debian Buster, Всё обновлено, KDE Plasma

Запускаю компьютер втыканием в розетку. На мониторе вываливается окно ввода логина/пароля SDDM.

Ввожу пароль, нажимаю Enter, и после этого он думает примерно минуту, прежде чем загружается рабочий стол.

Я подозреваю что-то там пытается залогиниться в интернет (а в этот момент интернета ещё нет в системе т.к. запускаю я его в ручном режиме уже после загрузки рабочего стола), и пробует это сто раз подряд.

Как бы эту бяку выловить? Где логи какие-то посмотреть?

★★

Где логи какие-то посмотреть?

Команды journalctl (systemd-логи) и dmesg (логи ядра). Ну и каталог /var/log/ и его подкаталоги для общесистемных логов и в скрытых каталогах (чьи имена начинаются с точки ".", выводятся командой ls -a) домашнего каталога. Например, в ~/.local/share/ и ~/.config/ и их подкаталогах. К примеру, логи X-сервера лежат в ~/.local/share/xorg/.

aureliano15 ★★
()

это ж хорошо, хакеры подбором пароля тебя не поимеют

anonymous
()

Я подозреваю

If I had to guess, это какая-то хрень в systemd --user в цепочке basic.target тормозит и таймаутится.

Где логи какие-то посмотреть?

journalctl -b после того, как проблема воспроизвелась.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Переключиться на эту минуту в vt и посмотреть через htop.

Я бы скорее грешил на какие то висаки графики, а не на сеть.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да это не сеть, я уже понял. Так как при включенном интернете делаешь логаут. Пробую опять залогиниться - опять минуту ждёт, и потом уже появляется рабочий стол. Мышка при этом работает всегда.

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

А переключение в консоль? Если мышка есть и движется, и в консоль можно перейти, то дело и не в графике. Тогда виноват или дисплейный мереджер (поменять) или рабочий стол (сбросить настройки в ноль, если не помогло - поменять)

kirill_rrr ★★★★★
()

А если заведомо неверную учетку ввести, то задержка будет?

Я думаю, что в pam лишние модули. Если в системных логах не видно подобного, то посмотри цепочки pam, можешь отладку туда добавить. Возможно в цепочке висит модуль для сетевой учетки ldap, samba или т.п. Может и модуль подключения шифрованных дисков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В итоге ничего не делал, после очередного обновления проблема сама ушла.

devorg ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.