LINUX.ORG.RU

Gnome 3 переключение раскладки.

 ,


0

1

Как в gnome 3 изменить сочетание клавиш на переключение раскладки на CapsLock или хотя бы на alt+shift? В стандартных настройках нажатие данных сочетаний клавиш ни к чему не приводит.
Ubuntu 17.10
Gnome 3.26.1

★★★★★

# nano /etc/defaults/keyboard

привести строки к виду

XKBLAYOUT="su,ru"
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
будет меняться по Alt+Shift и сигнализировать об этом Scroll-ом

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Шёл 7 год развития проекта, но разработчики Gnome всё ещё не теряют надежду отобрать пальму первенства у XFCE в вопросе переключения раскладки. Каким-то чудом они пока не догадались выкинуть её из основной поставки и сказать «пользуйтесь расширением».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Вот как раз там-то по теме фиг, сначала надо лезть в твикер. Какая удача, что я использую Menu! Просто, быстро, без одного глюка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые утверждают, что alt+shift работает из коробки. В лайв режиме у меня этого нет. А так пишут, что ставят твикккр из центра приложений.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

17.10 ubuntu - все работает из коробки там.

Ip0 ★★★★
()

У меня такое в автозапуске. setxkbmap -option «grp:switch,grp:shift_caps_switch,grp_led:scroll» -layout «us,ru»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настроить переключение по капсу через гуй, получалось лишь на первых версиях третегнома. Потом только костыли и консоль

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

На 3.22 - 3.26 переключение по капсу настраивается через gnome-tweak-tool без проблем.

anonymous
()

переключение раскладки.

GNOME Tweak Tool

И эти люди говорят, что в винде всё через жопу.

WereFox ★☆
()

В гноме можно словить конфликт по сочетанию клавиш. Я на ctrl-shift повесил переключение и у меня отпали все сочетания на контрл-шифт по всех прогах. Ни вкладку открыть, ни закрыть.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.