LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xoraby

Во-первых, получают
эти данные даст композитор

Покажи конкретный метод в кросскомпозиторном стандарте, иначе балабол.

Все, что было нужно

А что не сделали, то не нужно. Не наоборот. Typical linux way.

из ведра, а не как в иксах, собственным костылем

Аллё, а на других ядрах как? Не линуксом же единым, зачем завязывать графику на ядро? Если те же иксы и те же приложения под ними спокойно работают и на Hurd, и на бздях, и на прочих никсах.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Только если игруля сама дает эту инфу или же в композитор встроена такая возможность.

Это второй аргументированный минус вяленда за тред. Ужснах.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Покажи конкретный метод в кросскомпозиторном стандарте, иначе балабол

Шо блет? Я же тебе уже сказал, композитор может это делать, значит сделает. +Уже делает, ибо моя менюшка в гноме работает.

А что не сделали, то не нужно. Не наоборот. Typical linux way.

Что конкретно не сделали скажи, иначе балабол.

Не линуксом же единым

Единым. Единственная нормальная ось из никсов.

зачем завязывать графику на ядро?

А зачем городить костыли с событиями?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Перестаньте рассуждать, Лебедева! Незачет — значит незачет. И никакие соблазнительские штучки вам не помогут!

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты не пользуешься gtk/qt-программами? O_o

если добавят разработчики поддержку wayland в твой_любимый_тулкит, то все будет ок.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Только в розовом мире с радужными понями, где протокол умеет достаточно, чтобы все композиторы были полностью совместимы. Упс, это какой-то не тот мир.

Очень даже тот.

Только если ... в композитор встроена такая возможность.

Лiл(с).

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

+Уже делает, ибо моя менюшка в гноме работает

Я об этом и писал — гномокеды велосипедно реализуют и прибьют к себе гвоздями, а остальное за бортом останется. Вяленый для таких монолитных шеллов и хорошо, ибо они под иксами они всё равно переопределяют их поведение чуть менее чем полностью, причём через задницу.

Что конкретно не сделали скажи, иначе балабол

Ты сначала на первый пример, чего не сделали, ответь. Иначе и дальше УМВРкать будешь.

Единым

Лови фашиста!

Единственная нормальная ось из никсов

Нормальная — Android/Linux, остальное — маргинальщина.

А зачем городить костыли с событиями?

Кроссплатформенный протокол — это костыли?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Лiл(с).

Лил, он про другое говорил вообще. Про совместимость с точки зрения клиента, т.е. приложение А будет совместимо с композитором икс.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я об этом и писал — гномокеды велосипедно реализуют и прибьют к себе гвоздями, а остальное за бортом останется.

Быра ссылку на конкретную строчку кода.

Ты сначала на первый пример, чего не сделали, ответь. Иначе и дальше УМВРкать будешь.

Чо не сделали? Ненужную сетевую прозрачность и кучу вещей, которые уже есть в ядре.

Нормальная — Android/Linux, остальное — маргинальщина.

фашист

Сама такая.

Кроссплатформенный протокол — это костыли?

Поверь, то, что иксы кроссплатформенны, не делает их НЕ костылями.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Кому? Виктор Палычу? Он же старый маразматик и верит в питлдаунского человека!

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Окей. Но это сообщение никак не противоречит моему.

Шавмештимщикам: есть xwayland, жрите наздоровье.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Быра ссылку на конкретную строчку кода

А ты её принёс?

которые уже есть в ядре

Я что-то пропустил, когда это линукс стал графическим?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А ты её принёс?

Ты чо, наркоман? Композитор может делать все, что угодно, а значит и показывать окошки списком, или что ты там хотел.

Я что-то пропустил, когда это линукс стал графическим?

А DRM и KMS? А evdev?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Сама такая

Обоснуй. Ты с понятием нормы знаком, для начала?

то, что иксы кроссплатформенны, не делает их НЕ костылями

Ну предложи лучше. Я пока вижу только неготовый вяленый, закопаный мир, неродившийся X12 и кастрированный SurfaceFlinger.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну предложи лучше. Я пока вижу только неготовый вяленый, закопаный мир, неродившийся X12 и кастрированный SurfaceFlinger.

Предлагаю: вяленд.

Ппц. У меня и многих других на жноме в вяленде все хорошо работает, а тут приходят роботанцоры всякие и говорят, что у меня ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО!!1

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Обоснуй. Ты с понятием нормы знаком, для начала?

Гитлар тоже арийскую расу нормой считал...

Блин, у тебя же взаимоисключающие параграфы на каждом шагу.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

а значит и показывать

При чём тут показывать? Я тебе про API для клиентов говорю. Запустил, например, под композитором док. Независимый от композитора. Как он узнает, какие есть окна, какие у них атрибуты, которое активное, которое внимания хочет?

А DRM и KMS? А evdev?

Слишком низкоуровневые. Так и DOS можно назвать графическим, потому что под ним можно прямо в буфер видеокарты рисовать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

При чём тут показывать? Я тебе про API для клиентов говорю. Запустил, например, под композитором док. Независимый от композитора. Как он узнает, какие есть окна, какие у них атрибуты, которое активное, которое внимания хочет?

Где это может понадобиться? Я тебе немного проясню: на дворе 2017-ый год и ведущие DE уже работают несколько иначе.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Слишком низкоуровневые.

Во-первых, нет. А во-вторых, это причина их не использовать? Месье городит костыли.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Где это может понадобиться?

Я тебе уже перечислил: панельки, доки, таймтрекеры. Как минимум, может, ещё чего забыл. Первичным ртом читаешь?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от xoraby

или же в композитор встроена такая возможность.

И не просто "в композитор встроена такая возможность", в каждом из композиторов она будет реализована по разному, и приложение придется писать не для иксов/вяленого, а для каждого композитора отдельно. Зоопарк композиторов - критический недостаток вяленого. Это может сработать, только если в протокол включено _всё_. Не _всё_что_надо_вальману_, а реально _всё_. Предусмотреть наперед все возможные варианты использования при разработке протокола невозможно. С зоопарком композиторов получаем зоопарк реализаций не попавшей в протокол функциональности.

Вот тут попрошу не путать с зоопарком DE/WM. Зоопарк DE/WM - это хорошо, т.к. их использует конечный пользователь, который благодаря зоопарку имеет возможность выбрать/собрать себе окружение под свой вкус, каким бы обычным или сверхмаргинальным он ни был. Зоопарк композиторов - это ужасно, т.к. композитор использует разработчик ПО, с зоопарком он не знает, что ему использовать для разработки под онтопик. При этом композиторы не лучше/хуже, а просто разные. Зоопарк пользовательского софта - хорошо, зоопарк платформоспецифичных инструментов разработки - плохо.

Что совсем непонятно, почему одни и те же люди считают, что зоопарк систем инициализации - зло, а зоопарк композиторов это зашибись?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Какая кроссплатформенность, если все популярные драйверы X11 зависят от drm-модулей ядра Линукс? Вон в опенбсд адаптировать эти drm-модули пришлось, таща кучу заголовков drm linux... а поддержку старого механизма выкинули из драйверов (xorg их разрабатывает).

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Ну так я и спрашиваю, починили или нет? Я смотрел когда 25 федора вышла - не работало всё от vnc до виртуалбокса. Безопасность, чо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Во-первых, нет

Во-первых, да. Всё, чего умеет, DRM — это видеобуфер и отдельный буфер для курсора. То есть тупо абстрагирует то, что умеют видеокарты. Маловато для реализации графического интерфейса.

это причина их не использовать?

Почему, использовать можно. Завязываться на них не нужно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Маловато для реализации графического интерфейса.

И поэтому есть вяленд.

Почему, использовать можно. Завязываться на них не нужно.

Нужно. Иначе костыли городить придется.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

раз не допилили, значит никому кроме тебя не нужно.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Мне щас иксовщики про юниксвей будут заливать? Про копирование функционала DRM — это юниксвей? DRI2 — это юниксвей? Xrender — ЭТО юниксвей? По-моему, уж лучше юниксвейная графсистема.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Я конечно понимаю, что весь мой пост в твой крошечный мозг не впихнуть, так что вот тебе цитатка

Это может сработать, только если в протокол включено _всё_. Не _всё_что_надо_вальману_, а реально _всё_. Предусмотреть наперед все возможные варианты использования при разработке протокола невозможно. С зоопарком композиторов получаем зоопарк реализаций не попавшей в протокол функциональности.

Ждем, когда ты опять не осилишь оспорить очевидное и, притворившись, что всех уделал, вскукарекнешь

Не, этот порвался, вносите следующего.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ты тупой. Это раз.

Два: протокол доставляет нужные возможности. Ты просто не осилил прочесть спеки. Иди смотри на свои артефакты системы дальше.

С зоопарком композиторов получаем зоопарк реализаций не попавшей в протокол функциональности.

Ну а вот это полнейший бред, ибо приложения ТОЛЬКО посредством протокола с композитором общаются.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

И поэтому есть вяленд

Есть. Но при чём тут линукс?

Иначе костыли городить придется

Так и запишем, юниксвей — это костыли, абстракции не нужны, даёшь на ассемблере херачить.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Ты просто не осилил прочесть спеки

Я зато читал. И даже собираюсь писать свой композитор уже пару лет как, ибо существующие не устраивают. Иди дальше блондинкам сказки рассказывай.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так и запишем, юниксвей — это костыли, абстракции не нужны, даёшь на ассемблере херачить.

Трындец. Ты НИЧЕГО не понял. АБСОЛЮТНО. Юниксвей нужен. Но я предпочитаю DE-комбайн, а не дисплейный_сервер-комбайн.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Они популярнее вашей маргинальщины

Винда популярнее этой вашей маргинальщины. Зачем нужен какой-то вяленый, не работающий на винде, если есть WDDM/GDI/UWP и они работают?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

уже пару лет как

Знаешь, это и есть суть хейтеров вяленда. Кукарекают по поводу, однако осилить написать что-то лучшее не могут.

Иди дальше блондинкам сказки рассказывай.

Типичный иксораб. Аргументы кончились — понеслись оскорбления.

xoraby
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.