LINUX.ORG.RU

openSUSE vs Fedora vs Debian. Что лучше для десктопа в 2016?

 , , ,


0

1

Привет всем пользователям ЛОРа. Начнём с того, что мой стаж в использовании Линукса - 4 года. И я как лох до сих пор не могу понять на чём мне остановиться. В итоге на данный момент я сузил свой круг выбора до 3х дистрибутивов. openSUSE, Fedora и Debian. Что посоветуете поставить как основную систему на постоянную основу? Прошу комментировать свои советы. Заранее спасибо.

Мне нужно, чтобы в системе всё работало стабильно, было обновлённое ПО и системой было удобно пользоваться.



Последнее исправление: BlurryFace1337 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Если зеркало работает не как надо, то хоть второй месяц, пока его не отключат от системы зеркалирования. Ну или когда ещё не успело вообще распространиться и все тянут с главного сервера. Он конечно ляжет под наплывом желающих обновиться.

Вообще надо проще относиться к компьютерам. У вас явно не критически важная система, которая требует сиюминутной установки обновлений.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

на самом деле, не очень приятно читать текст в котором содержатся маты.

ilipnitsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Так это же в правилах прописано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаешь, проблемы проблемам рознь. Например куча местных идиотов поудаляют современные системообразующие пакеты вроде системд, а потом плачут: то не работает, это не работает. Да, действительно, я не сталкивался с серьезными проблемами на раче. При этом я пользовался раньше убунтой. И могу с уверенностью сказать, что рач не менее стабилен. Не менее стабилен, чем любой другой дистрибутив линукс.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Понимаю, проблемы может создавать себе сам пользователь, но они могут возникать и без его вмешательства (конфликт библиотек, который я привел в пример). Поэтому рукожопами всех тоже не нужно называть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Всё, починилось. Похоже и впрямь что-то с зеркалами было.

BlurryFace1337
() автор топика

Перестань материться, ты не в лесу.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

И Чо ты узнал, пока прыгал? Расскажи нам про отличия пакетной системы, про особенности расположения пакетов. Чем отличается деб от апта, ты сука узнал за четыре года, а? А в чём отличие стабильной от свежей версии? Почему свежая не может быть стабильной? И Лив, и особенные возмущеные. Слово сука есть в учебнике литературы, в пятом классе, рассказе му-му. Классиков русской литературы баньте.

anonymous
()

Так ты себе дистр не выберешь. Ну каждый же раз одно и то же - у каждого советчика свой любимчик, остальное ненужно. Если уж выбирать из твоего списка - Debian. Из коробки минимализм, зато в репах есть куча всего на любой вкус. Ковырять его не обязательно, но легко довести до нужной кондиции. Стабилен с оговорками, но работает. Насколько свежее там ПО, наверное, сам наслышан. Но если рассматриваешь его как вариант, видимо не критично.

удобно пользоваться

А это как понимать? Удобство по большей части будет зависеть от DE. Ставь Debian с удобным для тебя окружением, допили и если надо ставь ПО из бэкпортов. А вообще, чем тебе шинда неугодила-то?

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прыгал
что-то узнал

Спасибо, поржал.

anonymous
()

Любой /thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

За четыре года ты не смог сменить шрифты? Сколько времени вам надо, милейший? Пятнадцать? Двадцать лет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За четыре года ты не смог сменить шрифты?

Вообще-то, милейший, я менял шрифты, но по крайней мере в GNOME - любые шрифты выглядили ужасно тупо, каким-бы образом я их не менял...

BlurryFace1337
() автор топика

Есть объективные признаки по которым дистрибутив подходит к десктопу или нет. Это проверяется опытным путём.

w39
()

Что посоветуете поставить как основную систему на постоянную основу?

Какой больше нравится, тот и используйте.
При наличии прямых рук можно спокойно юзать практически любой дистр.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Зачем приходили, хрен его знает. ))

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

BlurryFace1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

У меня тоже GNOME и шрифты выглядят отлично. Так что не понятно о чем ты.

Polugnom ★★★★★
()

4 года пользуешься прошивкой для роутеров?

Мне нужно, чтобы в системе всё работало стабильно, было обновлённое ПО и системой было удобно пользоваться.

Windows, OSX

Deleted
()

С 2006 по 2014 сидел на Debian, после 2014 использую Fedora, остановился на ней так как хотелось более нового софта.
Остался абсолютно доволен.

Set_Me_Free
()

Что лучше для десктопа в 2016?

Десятка.

devl547 ★★★★★
()

Windows, в виртуалке Ubuntu - а лучше Mac OS - и это для работы.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

Мне нужно, чтобы в системе всё работало стабильно, было обновлённое ПО и системой было удобно пользоваться.

Прямо в вопросе читаю ответ: Debian stable

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от Andrey110682

обновлённое ПО

Прямо в вопросе читаю ответ: Debian stable

Неверно читаешь.

anonymous
()

Начнём с того, что мой стаж в использовании Линукса - 4 года. И я как лох до сих пор не могу понять на чём мне остановиться.

мой ~10, и «покой нам только снится».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Скоро выходит Leap 42.2, вот думаю тоже попробовать

lukman
()

ubuntu 16.04 я не шучу. или сусе 42

ggrn ★★★★★
()

ТС, с твоей неопределенностью вообще дистр подобрать нереально. Если по юзкейсу «Срать на лоре/Смотреть кино/Слушать музыку», то абсолютно любой самонастраивающийся. Суся, выбранная тобой, прекрасный вариант.

Прыгать с одного на другой можно до бесконечности. И ничего полезного это не принесёт. В итоге будет разочарование и понимание того, что ты сам не понимаешь что ищешь. Ставь себе конкретные цели и задачи, дистр сам под них найдётся. Опять же, из твоих нынешних озвученных задач дистр любой. Выбирай по обоям.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

А что тут непонятного? Все ищут стабильный роллинг, а его нет, но народ надеется, что, дох, есть. А некоторые утверждают, что у них «УМВР», ну везет им. Прыганье по дистрибутивам приносит опыт/навыки в решении проблем и специфичных проблем.

wtsch
()

Федора имеет смысл, если гномощель нужна максимально готовая. Дебиан - если есть желание и время заточить под себя систему. Зюзя если просто пользоваться компом дома для инета/кинца. Сам отдаю предпочтение федоре.

Deleted
()

openSUSE 42.2 выходит через 12 дней, релиз-кандидат уже есть.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Дело в том, что я на Leap сижу наверное с 2 месяца уже, просто мне много кто говорит, что Fedora - лучше, чем Сузя, а Debian мне самому нравится, но его тоже долго настраивать...

Ничего не меняй, обновись на Leap 42.2 и забудь.

В Федоре меньше ПО и хуже стабильность и некоторые жесткие ограничения из-за патентов.

На Дебиане более старое ПО, хуже стабильность и хуже совместимость между релизами.

В обоих нету аналога OBS, поэтому только то ПО, которое в составе дистра (в Федоре меньше, чем в Сусе, в Дебиане больше, но в обоих меньше, чем в Сусе, если учитывать ПО из OBS).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

Ещё не нравится, что всё нужно конфигурировать через yast.

То есть как, нужно? Если не хочешь, можешь вообще этот пакет удалить.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.