LINUX.ORG.RU

OpenSuse в 2016?

 ,


0

1

Привет, что скажете о применение OpenSuse в 2016-ом году в качестве десктопа? Насколько система стабильна (Leap) и удобна в повседневном использование? Также хочется узнать конкретно про zypper. Насколько он удобен? Насколько хорошо справляется с зависимостями. Достаточно ли в репах софта?

И самое главное, имеет ли дистрибутив нормальную поддержку в плане постоянных разработчиков и конторы которая этим руководит, или там всё как раньше? Продали одним, потом другим, потом третьим. Не умирает ли дистрибутив?

Насколько я знаю, в OpenSuse софт достаточно стабилен, но в тоже время он свежее чем в Debian Testing, так ли это?

p.s не холивара ради.


удобна в повседневном использование

YAST божественен. Привыкшим к виндовой «Панели управления» понравится особенно.

Насколько он удобен?

KDE поддерживается, значит, абсолютно удобен.

Насколько хорошо справляется с зависимостями

Про проблемы с зависимостями в Линуксе много говорят, но крайне редко сталкиваются. Я, например, за 8 лет ни разу.

Достаточно ли в репах софта?

Конечно, меньше, чем в Debian, но сравнительно больше, чем в других. Юзай дополнительные репозитории.

Не умирает ли дистрибутив?

Не замечено.

в OpenSuse софт достаточно стабилен, но в тоже время он свежее чем в Debian Testing, так ли это?

Тут не в курсе.

Кстати, отведай suseStudio, бесподобная вещь.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Может быть я говорю несвязные вещи, но мне хочется стабильности, но не такой как в Debian. Пакеты в нём реально старые. Но в тоже время хочется, чтобы пакеты были не совсем древние.

Читал где то в интернетах, что именно в сюсе среднее между стабильностью и свежестью пакетов.

unixwz
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixwz

Посиди пару неделек под Зюзей, может привыкнешь.
Если она не развалится.

Вообще Яст какой-то дурноватый. Особенно в плане использования его установщика пакетов. Там не то чтобы как виндовс, но полностью сделано по-идиотски. После каждой операции установки окно выбора пакетов закрывается, т.е. чтобы установить следующий пакет или группу, надо заново запустить программу, она заново проиндексирует и так по кругу.

какое-то время, году так в 2010 я мирился с этим, но оно оказалось сильнее меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если у тебя компьютер «хасвел» с видео «невидия» то можно, очень шикарно... даже выбирать не надо - Убунту.

Вот, а если у хасвела есть видимокарта у нутри, то можно баловаться всякими Федорами.

Deleted
()

Пользуюсь коммерческой версией Opensuse. Очень нравится GNOME2. По моему мнению, он удобнее, чем Windows. С точки зрения эргономики, к нему у меня нет претензий. Мне нравися общая стабильность работы коммерческой версии Opensuse: она выше, чем у Fedora и Ubuntu. Но советовать новичкам я её не могу: документации нифига, готовых пакетов нифига.

Поэтому Opensuse Leap.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Linux выполняет честко поставленные задачи

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати, но смысла сея подколка не лишена.

Убунту вполне потянет. Благо всё есть, от МСовских Скайпа с Code, до гугловского Хрома с флэшем.

Реально, за неимением Виндовса, можно спокойно жить, не обращая внимания на ОС.

Deleted
()

Насколько система стабильна (Leap) и удобна в повседневном использование?

Во многом зависит от того, понравится ли тебе yast. Оратор выше писал, что он «божественнен». У меня противоположное мнение - он ужасен и крайне неудобен, добавляет в дистр много сусе-специфичной ерунды.

Также хочется узнать конкретно про zypper. Насколько он удобен? Насколько хорошо справляется с зависимостями.

Он тоже ужасен. Не так, как yast, но после лаконичности и простоты apt/dnf пользоваться было некомфортно. Но отмечу, что никаких проблем с зависимостями не возникало.

Достаточно ли в репах софта?

Вполне. Если чего-то не хватает в основных (плюс обязательный для кодеков репозиторий packman), много чего можно найти на software.opensuse.org. Был прияно удивлен, найдя там пару пакетов, которых не было даже в убунтовских ппа (вернее были, но только для ну очень старых релизов). Правда, хваленый one-click-install - наглое вранье, кликнуть приходится раз пятьдесят прежде чем пакет установиться.

И самое главное, имеет ли дистрибутив нормальную поддержку в плане постоянных разработчиков и конторы которая этим руководит, или там всё как раньше? Продали одним, потом другим, потом третьим. Не умирает ли дистрибутив?

Да вроде жив. Регулярно обновляют chromium (сейчас проверил - в network репах есть 55 версия, в то время как, в fedora 54, в ubuntu вроде вообще 53). Смотрел какой-то видос с выступлением (вроде) главного по безопасности в сусях, он говорил что народу не хватет, но самые главные issues фиксятся. Еще он рассказывал, что-то в духе что selinux у нас есть, но политики к нему писать некому, поэтому apparmor.

Насколько я знаю, в OpenSuse софт достаточно стабилен, но в тоже время он свежее чем в Debian Testing, так ли это?

KDE вроде свежий завозят, а вот gnome в leap просрочен (актуален 3.22, а в недавнем релизе только 3.20). Впрочем, там можно ворочать разными репозиториями, но не уверен как после этого будет со стабильностью. Сам очень недолго пользовался Tumbleweed'ом, на удивление, все нормально работало, даже обновился пару раз без проблем.

p.s.: важное замечание - нормальную работу yast в сессии gnome on wayland не могут реализовать больше года, что заставляет несколько усомниться в живости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unixwz

среднее между стабильностью и свежестью

Верить в какую-то прямую связь этих двух параметров могут только самые упоротые дебианщики.

Axon ★★★★★
()

Не знаю, как у остальных, но у меня в 42.2 всплыл старый баг в установщике, когда смена на русский язык в самом начале не влияла на добавление раскладки. Пришлось ставить без русской раскладки (в итоге в голой консоли она осталась не настроена после установки), а уже в lxde делать переключалку средствами среды.

Еще при установке с включенным шифрованием разделов 1 раз вывалил ошибку на этапе подготовки дисков. Второй раз запустил и в btrfs поубирал то говно из подтомов, которое они предлагают в качестве умолчания и установка пошла нормально.

В остальном претензий пока к новой версии нет. Ставил минимальную систему и добавлял по ходу концерта уже. Ястом не пользуюсь, да он у меня и не установлен даже.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он тоже ужасен. Не так, как yast, но после лаконичности и простоты apt/dnf

А не использует ли этот твой лаконичный dnf libsolv, который написали для zypper?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Использует, но тема не об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да наверное, я на дебиане провел много времени.

unixwz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

После каждой операции установки окно выбора пакетов закрывается,

Это можно настроить. В том же ясте.

pyometra ★★★★★
()

в 2016-ом году в качестве десктопа?

Работает.

Также хочется узнать конкретно про zypper

Один из самых продвинутых пакетных менеджеров.

Насколько хорошо справляется с зависимостями.

libsolv даже RedHat позаимствовал.

Достаточно ли в репах софта?

Сферического и в вакууме? Если надо что-то конкретное, можно посмотреть на https://software.opensuse.org/

постоянных разработчиков и конторы которая этим руководит

SUSE и сообщество.

Продали одним, потом другим, потом третьим

А можно подробнее как это отражается на работе SUSE? И тем более продают не дистрибутив.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл самую важную вещь упомянуть - часто software.opensuse.org бывает недоступен. Сталкивался с этим раза три-четыре, за меньше двух недель. Это неприемлимо, дистрибутив скорее мертв чем жив.

anonymous
()

Могу сказать про серверный коммерческий SLES, что он достаточно стабилен.

Менеджер пакетов — yast, но если не понравится, то можно поставить и yum.

Десктопный OpenSuse первый и последний раз пытался юзать лет 5 — 6 назад, и с тех пор сложилось удручающее впечатление. В официальных репах практически ничего, нужного мне, не было (перечень сейчас уже не предъявлю за давностью лет). В Сети тогда вычитал, что всё это якобы есть в неофициальных репозиториях, но они глючные и могут конфликтовать с основным, так что никто ничего не гарантирует. С тех пор снёс и на десктопе пользуюсь Debian.

Как дела обстоят сейчас, — не знаю. Судя по коммерческому SLES, в плане десктопной поддержки — примерно так же. Впрочем, SLES — это сервер и не обязан полноценно поддерживать десктоп (хорошо хоть как-то поддерживает).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

добавляет в дистр много сусе-специфичной ерунды.

факты где,где факты я спрашиваю?

яст добавляет:

1.свои скрипты(все конфиги софта все прежнее яст просто в них пишет то что ты натыкал)

2.надпись во все конфиги которые редактирует ятс,чтото типа «этот файл создан автоматически,не изменяйте если хотие использовать яст» и никто не запрещает изменять(очевидно что только испортив файл конфига ты сломаеш яст(и систему),а нормальные значения ничего ясту не делают)

и что тут за «СПЕЦЕФИЧНАЯ ЕРУНДА» нука нука

тупой бот-сам ниразу не пользовал и пишет по инерции копапастя свою чушь годами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

еще один бот

В Сети тогда вычитал

всегда(тогда тоже) существовала вики у сюси,ты свою тупость проецируешь на целый дистриюутив и что за «нестабильны»-сам высрал?

https://en.opensuse.org/Additional_package_repositories

достаточно добавить один пакмен-и 99.999999% софта будет

того что нехватает исчется тут http://software.opensuse.org/422/en

в строку поиска пишешь часть названия нужных пакетов(там есть почти все что нужно,оставшееся можно с гитхаба самому скомпилять,или в томже билдсервисе(если боишься троянов в home репах других))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сталкивался с этим раза три-четыре, за меньше двух недель

он недоступен во время обновления/обслуживания их серверов,один два раза в месяц(по факту гдето раз в несколько месяцев,но иногда и пару раз в месяц) на несколько часов

anonymous
()

использую сюсю с 11 версии,это более 5 лет

было два обновлени которые убили весь корень(фиксилось конечно полной переустановкой)

очевидно что все конфини в /home/ на отдельном разделе-ничего не терялось

после выхода 13.2 просто обновляюсь все работает

очень стабильно и хорошо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

добавлю

я пробовал другие дистрибутивы(когда уже достаточно сюсей напользовался и понимал как что настраивать,не нубом был вобщем)

убунта-там все подругому,и по ощущениям(дефолтной оболочки)-медленнее(а я работаю с компьютером,нужна мгновенная реакция интерфейся без эффектов),да в убунте все также можно настроить....вобщем убунта=сюсе но в убунте весь свой софт(с конфигами и либами в других местах)

остальные слишком сильно похожи друг на друга,но на обслуживание/обновление убивается больше времени

...

единственный дистр который реально был лучше сюси,даже по скорости работы(кроме генты)
это Calculate linux - он очень хрош и мне понравился
но компилять надоело и просто вернулся на сюсю,где можно компилять в билдсервисе(очень удобно на самом деле)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После каждой операции установки окно выбора пакетов закрывается, т.е. чтобы установить следующий пакет или группу, надо заново запустить программу, она заново проиндексирует и так по кругу.

это случай так называемого вранья

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там не то чтобы как виндовс, но полностью сделано по-идиотски. После каждой операции установки окно выбора пакетов закрывается, т.е. чтобы установить следующий пакет или группу, надо заново запустить программу, она заново проиндексирует и так по кругу.

хз

у тебя походу большие проблемы со зрением,или ты читать не умеешь название кнопок(но тогда как ты вообще пользуешься компьютером не ясно)

ну либо ты на зарплате-интернет троль(или бот)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тупой бот-сам ниразу не пользовал и пишет по инерции копапастя свою чушь годами

это ты про себя пишешь? странно, но мне тебя даже не жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще Яст какой-то дурноватый. Особенно в плане использования его установщика пакетов. Там не то чтобы как виндовс, но полностью сделано по-идиотски. После каждой операции установки окно выбора пакетов закрывается, т.е. чтобы установить следующий пакет или группу, надо заново запустить программу, она заново проиндексирует и так по кругу.

Там не то чтобы как виндовс, но полностью сделано по-идиотски.

Ну хз, мне показалось что как раз под винду и пытались закосить. Получилось, конечно, убого, для 2016 - совсем перебор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сказал анонимный теоретик пользователю openSUSE, ага. Ты ещё кому-нибудь из мейнтейнеров/разработчиков openSUSE про смерть расскажи, ещё веселее станет. =)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Это не враньё. Поведение окна установки ПО настраивается через /etc/sysconfig (в том же YaST это System → Yast2 → GUI, параметр PKGMGR_ACTION_AT_EXIT), и раньше по умолчанию оно действительно закрывалось.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

по умолчанию оно действительно закрывалось.

оно никогда не закрывалось

там всегда было 3 кнопки,одна из которых-«Продолжить» после установки пакетов(тоесть без закрытия возвращает в список пакетов)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закрывалось в Qt-версии, абсолютно точно. Я бы, собственно, не знал об этой настройке поведения, если б мне не приходилось самому туда лазить из-за того самого закрытия окна.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот значение по умолчанию PKGMGR_ACTION_AT_EXIT=«summary» (показывает то самое окно диалога с кнопками)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в гуйце на Qt значение было exit дефолтом. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

потому что конфиги другие/лежат в других местах?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Когда-то, спервоначала, Яст был закрытым. А нынче... Для установки ПО он не подойдёт, потому что юзает zypper, а остальное и так можно настроить, да и во многих дистрах есть что-то своё. Ну и кому-то может не хотеться тащить жручую приблуду на Ruby. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Я вообще не собирался ставить YaSt при установке суси, конфиг можно и ручками поправить.

unixwz
() автор топика

Ну, судя по тому, что OpenSuse по рейтингу DistroWatch занимает 4-е место, наступая на пятки убунте, которая скатилась на 3-е место, обогнав Федору, Центос и прочих ребят, то очевидно, что дистрибутив жив.

Как-то давно-давно ставил - прикольная штука, мне понравилась. Но своеобразная капец.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от unixwz

Не больше, а то и меньше, чем в других дистрибутивах. Рекомендуется сделать полную установку.

lukman
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Разойдутся, но слака то точно штабильная. Один минус конечно, это то, что я уже привык к apt из debian. Установка пакетов в слаке не то, что бы сложна, но не привычна. Времени на установку и поиск пакетов уйдет больше.

unixwz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.