LINUX.ORG.RU

OpenSuse в 2016?

 ,


0

1

Привет, что скажете о применение OpenSuse в 2016-ом году в качестве десктопа? Насколько система стабильна (Leap) и удобна в повседневном использование? Также хочется узнать конкретно про zypper. Насколько он удобен? Насколько хорошо справляется с зависимостями. Достаточно ли в репах софта?

И самое главное, имеет ли дистрибутив нормальную поддержку в плане постоянных разработчиков и конторы которая этим руководит, или там всё как раньше? Продали одним, потом другим, потом третьим. Не умирает ли дистрибутив?

Насколько я знаю, в OpenSuse софт достаточно стабилен, но в тоже время он свежее чем в Debian Testing, так ли это?

p.s не холивара ради.


Насколько система стабильна

Настолько же насколько стабильны релиза остальных стабильных дистрибутивов - мало что обновляется между релизами. Ах да, часто путают «стабильность» и отсутствие косяков в софте. У мейнтейнеров стабильность это гарантированное отсутствие изменений и сюрпризов в течение некоторого времени. А косяки в софте есть у всех дистрибутивов, потому что софт такой.

Также хочется узнать конкретно про zypper. Насколько он удобен?

Худший пакетный менеджер из всех мне известных. Тормозной, тупой как пробка и неудобный. Дурная система зависимостей с паттернами делает только хуже.

Ради свежести уж лучше голый арч, вероятность отхватить баги с десктопным софтом точно такая же, но у них хотя бы системная часть стандартная (системд в исполнении зюзи это нечто, например управление дисплей менеджером)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Что ж, тогда пусть специалисты по статистическому анализу нам подскажут, какой тип измерений будет наиболее близок к истине. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Пробовал когда-то. Там хоть и APT, но половину нужного софта в репах нет. В слаке софта и то больше, чем в Альте. Хотя Альт поддерживает контора, а слаку насколько я знаю нет.

Вообще Альт похож на поделку из разряда импортозамещения (да я знаю, что он появился задолго до этой темы). Альт работает и им пользуются, но кто? Только российские окологосударственные конторы, которым нужен лицензированный линукс.

unixwz
() автор топика

сколько раз ни пробовал Сусю, всегда вылазили какие-то идиотские глюки, а эта куча переусложнённых сущностей типа яста вообще лишает понимания что и почему происходит в системе - короче, люто неудачный дистрибутив, сразу видно, что нормального проектирования там не велось абсолютно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще Яст какой-то дурноватый. Особенно в плане использования его установщика пакетов. Там не то чтобы как виндовс, но полностью сделано по-идиотски.

в точку

эти олени хоть бы прочитали пару книг по дизайну, что ли, невозможно без слёз и нервного тика смотреть на их интерфейсные высеры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unixwz

Ну не только конторы, у них же есть какое-никакое коммьюнити. )

sluggard ★★★★★
()

помоему топикстартер бот,и копирует треды из 2004(его копипасты из сообщений даже в треде этом гуглятся)

давно пора на лоре детектор ботов на каждое сообщение добавлять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хах почему ты так решил? почему из 2004?

unixwz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

После каждой операции установки окно выбора пакетов закрывается

В прошлом году исправили, теперь не закрывается :)

Amp ★★★
()

Насколько система стабильна (Leap)

Я вообще использую Tumbleweed, серьёзных проблем не было не разу.

и удобна в повседневном использование?

Удобство зависит от DE, не? Я использую KDE и оно тут поддерживается прекрасно.

хочется узнать конкретно про zypper
Насколько хорошо справляется с зависимостями

Умеет куда больше, чем, например, APT. В сложных ситуациях предлагает несколько решений, которые могут включать даунгрейд, удаление или игнорирование зависимостей.

Достаточно ли в репах софта?

В основных софта сравнительно мало, но есть полуофициальные и неофициальные.

Не умирает ли дистрибутив?

Напротив, у меня лично складывается ощущение целостного законченного продукта, в отличие от того же дебиана.

в OpenSuse софт достаточно стабилен, но в тоже время он свежее чем в Debian Testing, так ли это?

Так. Софт и стабильнее, и свежее чем в не-lts убунте.

gasinvein ★★★
()

Не имею понятия о специфичном софте, но: 1) пережил обновления с 12.1 до leap 42.2, только корень один раз с нуля поставил ибо места мало было, переразбил. 2) yast удобен и аналогов ему нет 3) zypper сел и поехал 4) kde plasma 5.8 стабильный выкатили специально для суси 5) секс был только с дровами на видео, потому как печ 570 сгорела, а амуде на линукс не пользовался и не сразу взлетело из-за моих кривых рук. А вообще, без разницы какой дистр. Главное сколько он отнимает времени в никуда, т.е. на обслуживание. Суся это почти не делает.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Я использую KDE и оно тут поддерживается прекрасно.

Так себе оно поддерживается. Был баг, когда при запуске полноэкранных приложений kwin падал (https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=347495). Совершенно тривиальный патч, который так и не затащили в апдейты к leap 42.1. Ладно хоть в 42.2 работает.

Amp ★★★
()

OpenSUSE - один из множества дистрибутивов (вариантов, версий) Linux. А чтобы использовать его как можно более эффективно, нужны знания.

anonymous
()

Когда-то давно использовал openSUSE Tumbleweed. Похвалить могу именно Tumbleweed — это вроде как rolling и всё достаточно свежее, но при этом в меру стабильное. KDE там готовили хорошо.
Тот же Fedora rawhide это только для разработчиков (там часто что-то не работает), а Tumbleweed не создавал проблем на рабочей машине. OBS хорошая штука, как следствие много неофициальных пакетов в духе ppa или aur.
Я бы даже рекомендовал на досуге попробовать Tumbleweed, а не Leap. Правда я его использовал примерно 4-5 лет назад, не знаю как именно сейчас.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

У меня всегда были подключены репозитории KDE:, может потому и не заметил.

gasinvein ★★★
()

Ну так это...вопрос у тебя довольно общий. Ты б описал чуть конкретнее что для тебя важно и критически важно. Не в смысле как ты пишешь:

в дебиан софт слишком старый..в OpenSuSe держат оптимальный баланс

-а чуть конкретнее. По сути оно везде все одинаково.

а не будет такого, что я буду напиливать слаку, а не работать

-нет, не будет. Если четко понимаешь что тебе надо один раз напилить и забыть. Спроси конкретнее про то как работает конкретно необходимый тебе софт, без которого прям вот жить не можешь и смело мигрируй. Все остальное флейм и субъективщина.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

И снова толсто. Очень толсто. Неимоверно толсто. Если перечитаешь тред, то заметишь, что, видимо, не работает только у тебя. Иные восхищаются просто. А более предметной критики ты не высказал. Что именно, где и как не работает. В чем неюзабельность?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эти олени хоть бы прочитали пару книг по дизайну, что ли, невозможно без слёз и нервного тика смотреть на их интерфейсные высеры

Что тебе мешает исправить? Обычно дистр выбирают не по внешнему виду. Хотя хз, блондиночки обычно именно так и делают :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от unixwz

Времени на установку и поиск пакетов уйдет больше.

Ды я б не сказал. Приходилось мне пользоваться одновременно и дебом и слакой. Разгницы в логике поиска и установки софта не замечено.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Как-то давно-давно ставил - прикольная штука, мне понравилась. Но своеобразная капец.

Хах! Аналогично. Причем конкретно предметно объяснить что именно не так толком не могу. Как-то давно пробовал, но при всей прикольности желание пользоваться как-то исчезло. Но омерзения не вызвало во всяком случае.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от unixwz

А не будет такого, что я буду напиливать слаку, а не работать?

Ну будешь напиливать не слаку а зюзю, какая разница? Причем в зюзе куда больше специфичной фигни, с которой надо разбираться.

bread
()
Ответ на: комментарий от unixwz

Установка пакетов в слаке не то, что бы сложна, но не привычна. Времени на установку и поиск пакетов уйдет больше.

Я после дебиана наоборот под впечатлением как все сейчас в слаке быстро и просто. Полная установка, slackpkg+, репы slackonly и alienbob. Вся сложность - не забывать читать выхлоп slackpkg info на предмет зависимостей (которых обычно от 0 до 2). Кое-что пересобрал с полпинка, даже sbopkg не ставил. Короче, все теперь совсем не так красноглазо как раньше, когда приходилось полсистемы собирать чекинсталом.

bread
()
Ответ на: комментарий от unixwz

Установка пакетов в слаке не то, что бы сложна, но не привычна

Что там непривычного? slackpkg install pkg_name и apt-get install pkg_name

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

читать выхлоп slackpkg info на предмет зависимостей

Да, про ручное разрешение зависимостей --- это страшные сказки. У меня только в случае с Octave были сложности (пришлось в несколько итераций доставлять библиотеки).

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixwz

А не будет такого, что я буду напиливать слаку, а не работать

Я как раз перешёл с OpenSUSE12.2 на Slackware14.1. Про множество ручной настройки в Слаке — это страшные сказки. Плюсом Слаки является, то что получаем 100% управляемую систему, которая не живёт своей жизнью и не развалится от кривого обновления.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Да, про ручное разрешение зависимостей --- это страшные сказки

Ну, я представил что будет, если в апте убрать разрешение зависимостей - и это действительно страшно :D Вот эти страхи на слаку проецируют обычно.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.