LINUX.ORG.RU

openSUSE vs Fedora vs Debian. Что лучше для десктопа в 2016?

 , , ,


0

1

Привет всем пользователям ЛОРа. Начнём с того, что мой стаж в использовании Линукса - 4 года. И я как лох до сих пор не могу понять на чём мне остановиться. В итоге на данный момент я сузил свой круг выбора до 3х дистрибутивов. openSUSE, Fedora и Debian. Что посоветуете поставить как основную систему на постоянную основу? Прошу комментировать свои советы. Заранее спасибо.

Мне нужно, чтобы в системе всё работало стабильно, было обновлённое ПО и системой было удобно пользоваться.



Последнее исправление: BlurryFace1337 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Не советую, жопой расплачиваться будешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

В принципе, новые пакеты можно иметь и не переходя на Перекати-поле — достаточно подключить дополнительные репы в той же Leap.
Мне — нормально, всем доволен. Вчера вон Mesa 13.0.0 прилетела.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Это где ты такое откопал без UEFI?

Всмысле?? По-твоему везде UEFI?

BlurryFace1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Смотря для чего. Для KDE один реп, для самых свежих ядер другой, для Иксов и Месы — третий... Репы не сторонние, официальные (если не home), просто не основные. Это именно если самый свежак нужен. Всё ищется в OBS: http://software.opensuse.org/search

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Мне надо, чтобы обновления прилетали с уведомлением сами. У меня KDE. Я просто сижу такой и мне выскакивает сообщение Software Updates available. И сколько их. Просто нажимаю установить и всё.

BlurryFace1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не у всех в системе 3.5 пакета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Я просто сижу такой и мне выскакивает сообщение Software Updates available. И сколько их. Просто нажимаю установить и всё.

Это очень удобно, поверь.

BlurryFace1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

выскакивает сообщение Software Updates available. И сколько их.

Оно так и делает.

Просто нажимаю установить и всё.

С этим на TW могут быть проблемы, да и не только на нём. Надёжнее через sudo zypper dup --no-allow-vendor-change для TW.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Если KDE, то может попробовать Neon или Мaui?

wtsch
()
Ответ на: комментарий от dinn

Да ладно, нет там никаких проблем. И zypper up нормально отрабатывает. Просто кедовый виджет проверки обновлений — говно, зря Аппер убрали.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Да, даже можно сказать разрабатываю. Правда последнее не сильно относится к среднестатистическим персональным компьютерам.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Ну и в чём проблема? Добавишь допрепы, переведёшь пакеты на версии оттуда, и будет всё так, как ты описываешь.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

К примеру, недавно при обновлении отвалился qtox и mpv из-за одной библиотеки. Уже починено, но факт фактом. В чем заключается «рукожопство», если это случилось у всех кто пользовался qTox'ом и mpv на Арче и на Manjaro. Также Smplayer + MPV была и другая проблема (когда тот обновился до 0.21), уже из-за конфига в домашнем каталоге (на 0.20 все было норм, на 0.21 - проблемы, и хрен поймешь что это именно из-за конфига. И чем больше пакетов в системе, тем больше шанс что что-то полетит. Если у тебя проблем не было, то это не значит что их вовсе нет, загляни в багтрекер Арча, ага. И рукожопсто здесь не причем - это проблема Rolling Release.

anonymous
()

Суся- анальный зонд майкрософта, федора- анальный зонд миньона майкрософта красной шляпы. Дебиан- свободный от корпоративных печенек дистр для решения широкого круга задач, так что ставь его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Регулярно пользуюсь mpv и обновляюсь каждый день или через день-два. Никаких проблем не было. qtox — глючная поделка и вечная бета, обсуждать ее не вижу смысла.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

В одном и том же репе?

Да, были случаи отката изменений в основном репозитории TW. Есть и более хитрые варианты, которые up может некорректно обработать.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пользоваться qTox'ом

Ты ж поехавший.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Кстати час назад написал sudo zypper up и свернул, щас смотрю написано «Получение метаданных хранилища 'Основной репозиторий обновлений'». Перезапустил - то же самое

BlurryFace1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Значит, я везучий. Хотя у меня куча пакетов не из основного репа, может потому.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Как минимум на прошлой неделе были проблемы с системой зеркалирования репозиториев, ну или просто на загруженное зеркало попал.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Тут я ничем не могу помочь, у нас же разные версии дистра. Пиши багрепорт, или тему на форуме создай — тут или ну сусёвом.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну так и я пользуюсь, и проблемы эти я не сочиняю. Про рукожопство не надо говорить, я тебе лишь говорю что если у тебя проблем нет, то это не значит что их вообще нет.

Смотри, если не веришь. Раз, два, три. Не факт, что что-то еще не отвалилось. И не надо мне говорит что эта проблема решалась на раз два, речь не об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

мне много кто говорит, что Fedora - лучше, чем

Fedora – это довольно печально.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

там нынче совсем глухо?

На русскоязычном всегда была аудитория из полутора брюзжащих вахтёров.

dinn ★★★★★
()

Если вопрос и правда важен для Вас то лучший выбор - то, что лучше знаете на сегодняшний день. Арч за 20 минут ставите? Ну, вот он, например. Я остановился на Магее по привычке (начав с Мандривы 2007). Меньше надо бегать за новыми фичами и обоями, а больше подгонять ПО под реальные задачи, например оптимизироват работу в интернете или с мультимедиа, или чего там у Вас в приоретете. Тут и поймёте важно ли вам какой дистрибутив установлен или нет.

anonymous
()

Лооол, только что zypper сломался... Уже 3 раз перезагружаюсь, всё равно. Ничего не делает, просто ошибку выдаёт..

BlurryFace1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

уже 2 месяца не скочу

-rw-r--r--   1 root root  221347440 авг 20  2015 stage3-amd64-20150820.tar.bz2

И то, реинсталл был из-за умершего HDD.

Суся так себе

OpenSUSE не плоха, тут вопрос конкретно твоих юзкейсов(для чего тебе дистр?) и м.б. хардвари для которой нужны/есть спец.патчи из коробки.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Я бы и перешёл на opensuse, но мне не нравится, что свежий софт разбросан по другим репозиториям и, к тому же, нужно как-то определить, какую именно репу нужно добавить ( моих телепатических способностей/интуиции не хватает). Ещё не нравится, что всё нужно конфигурировать через yast.

У меня стоит debian testing с KDE 5.8 . Добавлено всего 3 сторонние репы (deb-multimedia, qtox, chrome). В стандартных репах куча разного софта. Нужды использовать новейшие версии у меня нет, поэтому меня устраивает софт (кроме eclipse и ещё нескольких заброшенных программ).

Zomba444ok
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Да нет у него юзкейсов, как таковых, в том и проблема. =)

:D)))

BlurryFace1337
() автор топика

ЛОР стал напоминать форум автомобилистов - тойота хорошо, а ниссан плохо, почему? Ну так в народе говорят) И всё ничего, но тойота автобус может иметься ввиду, а ниссан седан. Особо интересно, что многие люди, вроде, в теме и врубаются хоть во что-то, а ей богу как деды на авторынке.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.