LINUX.ORG.RU

Как правильно организовать гибрид KDE5 и Cinnamon?

 , ,


0

1

Арчик. Есть пятые кеды. Плазмащель стала жрать CPU на 120-130%. Перезапуск помогает на 5 минут максимум, потом то же самое.

Решил попробовать Cinnamon - внезапно понравилось.

Отсюда вопрос - как их нормально объединить? От плазмощели придётся отказываться, kwin мне не нужен. Но меня по большей части устраивают KDE-шные приложения: ktorrent, kopete, konversation, amarok и т.д. При этом ktorrent неадекватно отправляет уведомления в Cinnamon - 5 завершённых закачек растягивают список уведомлений вертикально до края экрана, и надо долго скроллить мышкой этот список. А там - всего 5 значков ktorrent и ни одной буквы. Как такие вещи лечить? И что из KDE-шных хвостов можно безболезненно удалить?

И Cinnamon иногда неправильную раскладку выставляет для окна - я использую вариант «отдельная раскладка для каждого окна» и по умолчанию - английская для новых окон. А он в большинстве случаев сохраняет раскладку предыдущего окна - неудобно, каждый раз приходится контролировать раскладку, а при переключении между консолью и браузером - ещё и каждый раз менять раскладку в консоли.

★★★★

По-моему это плохая идея. ИМХО!
Я так не делал и не советую, лучше разберись почему плазма проц отъедает.

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FIL

Ну, у меня последние 2 апдейта так. Если считать апдейты, которые прилетели вчера - то 3.

В работе ничего не менялось - просто в один миг плазма стала жрать CPU, заметил это по рывкам анимации и повышенным оборотам кулеров.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Использую KDE'шные приложения Dolphin, Konsole->Yakuake, Kate, Okular на GNOME 3. Брат жив.

Плазму в расход. Она убивает проект KDE.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Который?

Ничего не менял за последнее время.

Можно попробовать виджеты убрать, у меня парочка висит. Сейчас проверю.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не пользуюсь семантикой KDE. На моём откровенно слабом HDD я имел негативный опыт работы с ней, потому в первую очередь с корнями выпиливал все KDE'шные индексаторы.

EXL ★★★★★
()

Возможно, это из-за солянки из пятых и четвертых кед, с либами обоих и прочими хвостами, не удивительно, что всё так плохо.
Советую выбрать что-то одно. И почистить бекапы, кэши и прочее, конфиги можешь попробовать оставить, хотя не уверен.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от thecre

И не подключал. У меня из сторонних реп только патчи инфиналити и cinnamon.

ekzotech ★★★★
() автор топика

При этом ktorrent неадекватно отправляет уведомления в Cinnamon

или cinnamon их неправильно выводит?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Плазму в расход. Она убивает проект KDE.

а что, собсна, с ней не так? проц не ест, не падает, красивая, удобная. что ещё надо?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Если честно, мне страшно не хватает простой возможности указать ей цвет. Все всякие темы, прозрачности, градиенты...

Norong ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не знаю. Но оно вроде, как и xfce, модульное и можно заменять его компоненты. Вот и получится, что у тебя будут кедоприложения и практически кеды, но без плазмы.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наткнулся на багрепорт, что plasmashell начинает жрать проц, если мониторит что-то из железа. У меня настроен мониторинг температуры 2 видеокарт, проца, 4 hdd. Может с этим связано. Сейчас вот проверяю. Жду, когда начнёт жрать, потом уберу виджет и посмотрю ещё раз.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

проц не ест, не падает, красивая, удобная. что ещё надо?

Оче смешная шутка, особенно в контексте треда ТС.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Без пары часов сутки - всё ещё нормальное потребление CPU. Продолжаю вести наблюдения.

Температура внутри корпуса упала до 25-26 градусов. Было 28-29, когда плазмащель отжирала проц. В вин10 стабильно 30-31. gta5 даёт 35 градусов.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.