LINUX.ORG.RU

Несколько DE на одну систему

 , , , ,


0

1

Доброго здоровьица, форумчане.

Вот захотелось мне посмотреть другие DE, а то кеды 4 хороши, но и на другое смотреть то надо, а то говорят, что и новый гном вкусный...

Так вот, имеется на виртуалке(Virtual Box 5.0) Kubuntu 15.04 с кедами 5. Я хочу туда поставить Unity, Gnome 3, Xfce, Lxde, Mate, Cinnamon. Для начала думаю хватит.

Собственно, вопрос : как это сделать? А то вот что-то ставлю всю радость эту, и при загрузке меня встречает радостный чёрный экран. ЧЯДНТ?

Кто может подсказать про какой-нибудь подводный камень? Или я слишком многого хочу?

О системе ещё не знаю что сказать... SDDM стоит.

Заранее спасибо

Ну, на убунте плохо готовят совместимость DE. Попробуй openSUSE.

Было я наказывал kubuntu-desktop на дефолтную с Unity. GUI тема превратилась в тыкву. В свою очередь Unity, установленная поверх KDE (Kubuntu), вообще не работала.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А не подскажете, с чем связана эта плохая совместимость? Почему суся лучше? Я против неё ничего не имею, годная система. А может у каких-нибудь DE есть индивидуальная непереносимость друг друга?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Увы, чего-то конкретного я ответить не могу. Просто личный опыт.

Мейнтейнеры в убунте обычно накладывают патчи и/или собственные надстроки, которые решают насущные проблемы. Однако при этом они кладут большой и толстый на качество своих заплаток. Вероятное обьяснение: лучше чтоб частовстречаемый баг был закрыт, а чем-то нечасто используемым можно и пожертвовать.

Как ты понимаешь, люди нечасто меняют DE. Вот тебе попался как раз такой случай.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Debian stable подойдёт для моих эксперимента? А debian sid?

stable точно подойдёт, sid - в принципе, тоже, но название довльно точно характеризует ветку (Сид - мальчик, который развлекается ломанием и переделкой игрушек в монстров), так что не удивляйся если после обновления какого-то пакета та же плазма превратится в тыкву.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ага, ясно. Значит попробую сначала на Дебиане. Потом отпишу сюда, что да как. Вдруг кому полезен потом опыт будет.

zamazan4ik ★★
() автор топика

в виртуалке попробуй для начала, да еще и хоть несколько систем можешь в одно и тоже время сравнить

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

если будешь юзать aptitude, рекомендую воспользоватся тегами. так установка gnome будет выглядеть примерно так:

aptitude install gnome-core --add-user-tag gnome

тогда при удалении ненужного обойдёшься таким

aptitude purge '~i ?user-tag(gnome)'

и никакой акробатики

Deleted
()

говорят, что и новый гном вкусный

Да гномеры вообще народ неприхотливый. Что слаще брюквы, то и хорошо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Мне кажется, в любом случае желательно для разных DE создавать разных пользователей, иначе начнутся нехорошие вещи, что может испортить впечатление от той или иной DE (ломающие друг друга темы, конфиги и т.п.). Конкретнее позицию не объясню - просто вывод от времён, когда игрался с разными DE.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это для того, чтобы при удалении поудалять только свои пакеты и случайно не дернуть зависимости чужие?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fludardes

неужели всё настолько плохо с ломанием друг друга? грустно как-то даже

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Это для того, чтобы при удалении поудалять только свои пакеты и случайно не дернуть зависимости чужие?

этим действием ты удалишь лишь пакеты, помеченные тегом «gnome».
в предыдущей команде ты пометишь этим тегом лишь вновь устанавливаемые пакеты, которые потянет gnome-core.

Deleted
()

так и ставь, а лучше под разными пользователями

amorpher ★★★★★
()

Про разных пользователей, пожалуй, перебор тоже, у меня никогда никаких конфликтов не наблюдалось, а при обнаружении таковых посоветую багрепорт слать.

spqr ★★★
()

Как уже сказали, возможны конфликты на уровне конфигов, некоторых скриптов, общих для разных DE или WM, в частности, вероятны проблемы с темами, потому совет с разными пользователями на каждое DE считаю невредным как минимум. В смысле разруливания зависимостей также возможны проблемы из-за взаимоисключающих (конфликтующих) пакетов, в частности, KDE4 и KDE5 невозможно установить параллельно без бубна. Тема эта достаточно обширна для экспериментов, даю тебе бубен и карт-бланш. Но дистрибутив нужен такой, который не ограничивает пользователя в управлении пакетами.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

какие ещё DE конфликтуют между собой, кроме KDE4 и KDE5? Печальный опыт с совместной установкой этих двух версий кед уже был раньше

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Не могу сказать точно, но думаю, таких немало. Вот есть Mate, Cinnamon. Оба — форки GNOME2. Поначалу у них было много чего общего, как сейчас — не знаю. Но вообще, есть далеко не одно DE, использующее GTK+ разных версий, и работа с темами в этих DE может быть организована по-разному. Тут можно только экспериментировать.

yars068 ★★★★
()

У вас виртуалка же, ну. Сделайте чистый снапшот и накатывайте де на него по одному.

Axon ★★★★★
()

убунту 14.04.3 х64

ставил сразу на живую ос:

гном

крысу

цаннамон

ласточку

и небыло абсалютно никаких проблем, думаю и на вм их не будет

видос по теме:http://www.youtube.com/watch?v=vJAjvb2xmGs

Novichok2014 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.