LINUX.ORG.RU

Несколько систем на одном /var

 , , ,


0

1

На данный момент стоит арч и elementary. Каждой выделены разделы по 5 гб для /var. Собираюсь дополнительно туда поставить еще и gentoo для полного зоопарка, но еще 5 гб жирно будет, учитывая что каждая забирает не более 1,5 гб из них. Как совместить /var трёх систем на одном разделе? Как монтировать?

★★★★★

Косяков можешь огрести. chroot

anonymous
()

Решать конечно тебе но сама идея совмещать разделы разных осей немного глупая. Можешь отгрести геморрой на ровном месте.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А что делать? Винчестеры не резиновые, а денег не так много чтобы покупать оборудование, отвечающее всем запросам.

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

А что делать? Винчестеры не резиновые(cut)

Нужно немного подумать над тем:

На данный момент стоит арч и elementary (сге) Собираюсь дополнительно туда поставить еще и gentoo

А на кой собственно ляд тебе нужны сразу арч, вот это elementary (а утрировано говоря и емпин убунта со своими собственными иконкаме) да еще и gentoo.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Да мне делать нечего. А если серьезно - убунту держу на случай падения арча чтобы иметь рабочую систему. А он, в силу криворукости, падал неоднократно. А гента красноглазия ради. Потому что мне делать нечего.

mersinvald ★★★★★
() автор топика

Гента с приличным комплектом программ займёт 1-1,5 Гб. Просто добавь aufs+squashfs+lzo.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

А если серьезно - убунту держу на случай падения арча чтобы иметь рабочую систему.

Т.е. заделать себе спасательную флешку с чем твоей душе от minimal-gentoo (80Мб) до sabayon (1 dvd 4.5Гб) или с той же убунтой это не торт. А отфигачить кучу места под систему которая тебе вообще не нужна это самое оно?

Я чего-то не понимаю.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

У меня не настолько плохо с дисковым пространством... И да, мне нужна не спасательная флешка, а полноценная рабочая система. Я учусь и если вдруг после обновления накроется арч, а мне надо делать проект или что-то в этом духе, то спасает убунта. Так что всё вполне рационально. С флехи работает всё крайне медленно.

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

Найдено логическое противоречие.

У меня не настолько плохо с дисковым пространством...

Собираюсь дополнительно туда поставить еще и gentoo для полного зоопарка, но еще 5 гб жирно будет, учитывая что каждая забирает не более 1,5 гб из них.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Диалог априори бессмысленен) Есть возможность отвести 10 гб под /var, но нет возможности отвести 15. В притык просто. Диск кончился. С общим хоумом каждая система занимает не так уж много.

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

А что делать?

Пройтись на три буквы: LVM.

anonymous
()

Сделай бэкапы и осиль LVM

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.