LINUX.ORG.RU

Несколько систем на одном диске


0

0

Я хочу поставить себе WinXP & Linux Suse9.1 & Linux Mandrake 10.0.

Подскажите или даите ссылку на ответы к вопросам:

1) На сколько разделов надо разбивать диск, чем ( есть возможность сделать это при установке XP и при установке linuxa ) и какого типа должен быть каждыи раздел?

2) В какои последовательности ставить системы?

3) При установке linuxa куда ставить loader а то у меня один linux всегда сносил loader второго и загрузить его уже не полычалось.

anonymous

> 1) На сколько разделов надо разбивать диск

Минимум на 3, лучше на 4, а раз на 4, то на 5 :) XP -> в primary, все линуксы -> в логические. Т.е. создаётся extended и туда пихаются линуксы, которым надо минимум 2 раздела, но лучше ещё своп сделать - на двоих им одного хватит.

> чем

Первый раздел можно выделить при установке XP, остальные - fdisk'ом в линуксе. Для линукса обычно диски имеют код системы 83, а своп 82.

> 2) В какои последовательности ставить системы?

XP, Linux, Linux

> 3) При установке linuxa куда ставить loader

В MBR.

> у меня один linux всегда сносил loader второго и загрузить его уже не полычалось.

Так и должно быть. Надо в каком-то одном сначала в loader прописать всех виндов и линуксов и установить его (loader). При желании можно перетащить конфиг в другой линукс и там подрихтовать под местные реалии на всякий пожарный.

Можно завести отдельный маленький раздел для /boot и подключать его в обоих линуксах. Тогда конфиг править не надо будет. А если его ещё в тот же /boot положить - песня :) Главное, чтобы ядра назывались по-разному, а то бяка случится.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Не надо ничего в MBR ставить. Делаешь один линуксовый раздел основным, ставишь туда loader, делаешь этот раздел активным. После этого всё должно грузиться. Можно даже не ставить loader'ов вообще, а использовать XP-шный загрузчик.

mr_grind
()
Ответ на: комментарий от mr_grind

> Не надо ничего в MBR ставить

Нулями забить? :))

Чем XP-шный загрузчик лучше? Зачем вводить дополнительный шаг в загрузке (MBR->LILO->Система вместо LILO->система)?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_grind

Лучше ставить grub/lilo в mbr, а ХРеновый загрузчик - в ХРеновый же раздел.

theSoul ★★★
()

> 1) На сколько разделов надо разбивать диск,

Считаем: 1 раздел - SuSE, 1 раздел - MDK, 1 раздел - /boot (на двоих), 1 раздел - swap (тоже на двоих), 1 раздел - WinXP. Boot-партишн можно совместить с корневым любого из линуксов, тогда потребуется на 1 раздел меньше, и можно будет сделать все разделы primary. Но это чревато геморроем, так что не имея опыта лучше пару лишних раз подумать.

> чем ( есть возможность сделать это при установке XP и при установке linuxa ) и какого типа должен быть каждыи раздел?

> 2) В какои последовательности ставить системы?

Родной утилитой конкретной ОС. При установке винды, выделяешь ей кусок встроенным инструментом, при установке линуха - fdisk (думаю, тебе лучше использовать cfdisk, попривычнее будет). Если будешь ставить первой винду, то partition-table будет выглядеть приблизительно так:

/dev/hda1 10Gb FAT32 # winxp
/dev/hda2 100Mb ext2 # /boot
/dev/hda3 768Mb swap
/dev/hda4 extended:
/dev/hda5 10Gb ReiserFS # SuSE /
/dev/hda6 10Gb ReiserFS # MDK /

Вряд ли у тебя комп со старым биосом, так что всё должно быть шоколадно. Но если всё-таки биосу пора на свалку, придётся первым разделом ставить /boot, после него винды, а потом всё остальное. Я бы вообще сделал так:

/dev/hda1 100Mb ext2 # /boot
/dev/hda2 10Gb FAT32 # winxp
/dev/hda3 extended:
/dev/hda5 768Mb swap
/dev/hda6 10Gb ReiserFS # SuSE /
/dev/hda7 10Gb ReiserFS # MDK /
/dev/hda4 (всё остальное место, если есть) FAT32 # файлопомойка

Собственно, файловые системы можешь выбирать на свой вкус.

В MBR ставишь grub, при установке XP говоришь устанавливать загрузчик в её раздел. Через grub сможешь грузить всё.

theSoul ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.