LINUX.ORG.RU

Новый форк Gnome -Budgie 5.

 , , ,


0

1

Представлен выпуск основанного на технологиях GNOME десктоп-окружения Budgie Desktop 5. Budgie Desktop использует собственные реализации оболочки GNOME Shell, апплетов и системы управления сеансами. Готовые пакеты подготовлены для Fedora 20, openSUSE 13.1 и Arch Linux. Код реализации рабочего стола распространяется под лицензией GPLv2, для разработки используются языки Си и Vala. Основу Budgie составляет панель, близкая по организации работы к классическим панелям рабочего стола. Все элементы панели являются апплетами, что позволяет гибко настраивать состав и заменять реализации основных элементов панели на свой вкус. Среди доступных апплетов можно отметить классическое меню приложений, систему переключения задач, область со списком открытых окон, индикатор управления питанием и часы.

Для управления окнами используется собственный оконный менеджер Budgie Window Manager (BWM), построенный с использованием libmutter. По сути, BWM является модифицированным базовым плагином Mutter, расширенным в области улучшения анимации и переключения обоев рабочего стола. Для организации пользовательских сеансов развивается менеджер сессий BudgieSession, который пока ограничен функциями запуска и остановки связки из gnome-settings-daemon, оконного менеджера и панели.

Из добавленных в новом выпуске новшеств можно отметить новую реализацию панели budgie-panel, переписанную на языке Vala. В новой панели решены проблемы с позиционированием элементов панели и жесткой привязкой к размеру, улучшен эффект затемнения. Кроме того в новом выпуске представлен новый BudgiePlugin API, с использованием которого переписаны все доступные апплеты. Загрузка апплетов теперь осуществляется с использованием libpeas-1.0 и встроенного API, что позволяет создавать апплеты не только на языках C и Vala, но и на JavaScript и Python. В версии 6 ожидается появление средств для настройки состава панели, которые позволят выбирать место и порядок размещения апплетов. Среди отдалённых планов упоминается создание сервиса вывода уведомлений и обеспечение работы поверх Wayland. И так, Gnome продолжает распадаться с огромной скоростью. Уже теперь 8 форков у Gnome -рекорд по сравнению с KDE, у которого 1 форк всего был за историю, и тот уже объединился обратно с KDE(авторы забросили проект). А Gnome продожает распадаться, что говорит о том, что Gnome УГ. 8 распадов, это уже слишком много. Пора лупить разработчиков GS тряпками. У KDE наоборот, сплошь присоединения: LXQT, Unity 8. https://evolve-os.com/2014/07/20/budgie-desktop-v5-1-released/



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Я про настройку KDE говорил. DE должно настраиваться из собственного гуя, я считаю.
А вот для работы с пакетами гуй не всегда подходит. Я вот не знаю, есть ли в Сусе гуй для zypper dup, где он находится, и как с ним работать. А вот для установки одиночных пакетов гуй вполне применим.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Я про настройку кде ничего не говорил(она хорошая, правда иногда работает не так как надо), а в гноме в гуе есть базовые настройки, а кому не нравится стандартный внешний вид ставит tweak tool.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Тогда пардоннэ муа. Видимо, я в вашей дискуссии с этим наркоманом запутался слегка.

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.