LINUX.ORG.RU

В чем преимущества source-based дистрибутивов?

 , , ,


1

2

Добрый день уважаемые пользователи! Хочу спросить в чем преимущества в использовании source-based дистрибутивов таких как gentoo, slackware, arch. Насколько заметна разница по сравнению с дистрибутивами которые используют бинарные пакеты? Исходя из своего личного опыта использования арча ( стоит уже несколько месяцев) - это всегда свежий софт, ядро, и новые баги. После каждого обновления система меняет права на файлы, приходится заново настраивать некоторые программы. Роллиннг-релизы по-моему не самые стабильные. А выигрыш в скорости не так уж и сильно заметен.

★★★★★

Насколько заметна разница по сравнению с дистрибутивами которые используют бинарные пакеты?

Зимой в комнате теплее, когда обновление Glib приводит к пересборке большей части системы, например (как это бывает в NetBSD/pkgsrc)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну одна поддержка всех сетевух прибавляет ядру + 50 Мб

ls -hs1 /boot/
2,6M vmlinuz-3.2.0-4-686-pae

Или ты про модули?

du -hs /lib/modules/
83M     /lib/modules/
83 метра — это примерно 3 копейки на HDD или 2р на SSD. Зато напрочь снимаются головняки с заменой оборудования или втыкания диска в другой комп.

KDM

KDM занимает 0.1коп на диске и где-то 7коп в памяти. Пока ты читал в интернетах, что это такое и зачем оно нужно уже бы нашёл и сдал на улице бутылку, на нцать лет окупив «расходы» на KDM.

поддержки Java, которая мне не на фиг не нужна

Хорошо быть школьником — мамка сама в магазин сходит, борщ приготовит. Не надо иметь дела с деньгами, банками и их специфичным банковским софтом на яве.

redgremlin ★★★★★
()

Source-based (Gentoo, FreeBSD) - отличное решение для промышленного применения, также подходит для энтузиастов и в образовательных целях. Если ты не гик и не системный администратор (будущий системный администратор), то никаких преемуществ для себя не откроешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Про модули и ядро с ними (модули можно и вкомпилить при желании, что некоторые криворукие и делают, рассматривать голое ядро без модулей несколько глупо).
В Ubuntu это не 83 M, а 205 M. Вот свеженький выхлоп, можете сами поставить и проверить.

$du -hs /lib/modules/
205M	/lib/modules/
$ls -hs1 /boot/
итого 34M
988K abi-3.11.0-19-generic
160K config-3.11.0-19-generic
4,0K grub
 24M initrd.img-3.11.0-19-generic
176K memtest86+.bin
176K memtest86+_multiboot.bin
3,2M System.map-3.11.0-19-generic
5,4M vmlinuz-3.11.0-19-generic
Ещё раз повторяю, я далеко не нищеброд, места на дисках у меня море.
А онлайнбанкингом я действительно не занимаюсь, так что Java мне не нужна.
PS
Приятно, когда тебя считают моложе, чем ты есть на самом деле.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не знаю, у меня ближайшая доступная убунта в виртуалке и давно не обновлял. /lib/modules/3.11.0-13-generic 24 метра весит.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ты приходишь в кафе и заказываешь готовое блюдо без заморочек?

ты про русскую рулетку в общепите?

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да и это не главное — даже двести метров модулей не проблема в бинарном дистре, не собирать же, а дисковое пространство стоит копейки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

ну дебиан-то у тебя тоже source-based? все же когда-то было исходником...

Пельмени тоже когда-то были мясом...

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Да и даже минимальный опыт с гентой показывает, что большинство россказней - мифы 80-х годов.

На ЛОРе полно мифов, часть из которых можно налуркать:

  • В Emacs есть все, кроме нормального редактора
  • В слаке еще не появился пакетный менеджер?
  • Макросы - это круто
  • Хаскель для задротов

А поддерживают их, как правило, те, кто о предмете спора знаком понаслышке.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

При должном подходе даже ubuntu вполне source-base. Если забыть про apt-get и использовать apt-build.

zorg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.