LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К вопросу source-based vs binary дистрибутивов.


0

2

Скомпилил я эту вашу убунту

$ sudo cat /etc/apt/apt-build.conf 

build-dir = /var/cache/apt-build/build
repository-dir = /var/cache/apt-build/repository
Olevel = -O3
mtune = -march=native -mtune=native
options = " -march=native -mtune=native"
make_options = " -j5"

$ sudo apt-build world --force-yes
толком ничего особо по скорости работы ощутимо не прибавилось. Такие вот дела. ОС: Ubuntu 11.04 x86_64 железо:

core i3

8Gb

9500GT

★★★☆

по другому и быть не могло - прирост от пересборки в среднем не превышает 5%, хотя конечно многие гентушники считают иначе

aho
()

Такой жёсткий вброс, я, право, не знаю, что сделать или сказать.

Молодец, что ли.

post-factum ★★★★★
()

Когда человек занят делами, компиляция исчезает из его жизни, и он сидит на бинарном дистре или вообще уходит на винду.

qsloqs ★★
()

-O3 далеко не всегда дает прирост. Здесь много тонкостей.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

чтобы предупредить других таких же как я от бесполезной траты времени, пересобирая Убунту в надежде на ускорение ее работы.

JFreeM ★★★☆
() автор топика

ну так и фишка source-based не только в приросте производительности. Да и «ощутимо не прибавилось». А ты чего ожидал? Без тестов производительности вброс уныл.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

о тестах не догадался подумать. Дайте пожалуйста, какой либо пример тестов, результатам которых можно доверять - в офисе есть еще компы аналогичной конфигурации, но с бинарными пакетами - я проведу тесты.

JFreeM ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Самые распространенные это архивирование и кодирование видео, как самые ресурсоемкие. Почитай какой-нить обзор на форониксе, у них довольно много разных тестов описано.

silw ★★★★★
()

O3 иногда даёт регрессии, да и потом - в чём меряешь скорость работы? если ждёшь моментального ускорения интерфейса - не дождёшься. успех надо искать в (де)кодировании видео\музыки, больших фоток, производительности серверов, итд.

jcd ★★★★★
()

> -O3

x86_64

core i3


8Gb


И ты реально надеялся на заметный невооруженным глазом прирост?
Я еще понимаю, если бы ты 32-битную систему, которая была скомпилена под i486 перекомпилил с оптимизацией под свое железо. Был бы прирост, мне кажется. А тут..

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

у меня вопрос один. а что мешает пересобирать только то, что осуществляет (де)кодирование видео\музыки, больших фоток итд?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

грубо говоря - ничего не мешает, так и надо в бинарных дистрах делать.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Use USE Luke.

чтобы предупредить других таких же как я от бесполезной траты времени, пересобирая Убунту в надежде на ускорение ее работы.

Молодец. А теперь пересобери с другими USE-флагами. Ну или как они там в Ubunt'е называются.

Camel ★★★★★
()

толком ничего особо по скорости работы ощутимо не прибавилось


А должно было?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Нет. Но разве в gentoo кто-то заставляет пересобирать мир сто раз на дню?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от GotF

>ITT будут сотни оправданий гентушников.
Вы все еще считаете, что 95% гентушников гоняются за мифическими 5%? Вы глубоко заблуждаетесь. Кто-то гоняется за удобством, кто-то за полным контролем над системой, кому-то охота покрасноглазить, кто-то хочет, чтоб не было ничего лишнего. Тех, кто юзает генту только из-за призрачного ускорения - единицы.

unikoid ★★★
()

Киллер-фича генты лично для меня это USE-флаги. И гибкость, и производительность берутся в первую очередь оттуда.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Учитывая, что ты затачиваешь систему под себя, со всеми USE флагами и т.д., стоит предполагать, что она _может_ вести себя несколько иначе, нежели фабричный образец. То же самое со всеми этими «кастом карами».

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А нужна хотя бы тем, у кого есть какие-то специальные требования к системе. А раз смог доработать напильником - сможешь и обновиться.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Киллер-фича генты лично для меня это USE-флаги. И гибкость, и производительность берутся в первую очередь оттуда.

ППКС =)
От себя добавлю в плюсы огромный репозиторий и версионность пакетов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>А нужна хотя бы тем, у кого есть какие-то специальные требования к системе.

а тулкитофобию надо лечить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Кто-то гоняется за удобством

удобство - понятие субъективное, и вообще - дело привычки

кто-то за полным контролем над системой

мм, исходники тоже все перечитывают?

кому-то охота покрасноглазить

фтопку

кто-то хочет, чтоб не было ничего лишнего.

Могу подарить винт на 5 гигов, дебиан со всем необходимым влезает на раз-два

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

И много механиков способны обслуживать эти автомобили? Да и скажите Вы мне: по первой же ссылке в гугле морган аеро 8 стоит 2,5 млн. р., а сколько вы готовы заплатить за, чтобы кто-то поддерживал вашу систему собранную из сорцов? И не надо про функциональность, морган далеко не самые оптимальные в плане юзабилити автомобили.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Кто-то гоняется за удобством,

Удобством чего?

кто-то за полным контролем над системой,


Что это значит? Паранойа? Пока исходники каждого пакета не читаете, незачёт.

кому-то охота покрасноглазить,


Это _все_ гентушники. Самое частый аргумент: «да у меня же генту, я ЪЪЪ»!

кто-то хочет, чтоб не было ничего лишнего.


Все зависимости для сборки, всё, что в других дистрах выносится в dev-пакеты, конечно, никому не мешают, а как какой-то большой пакет потянул маленькую библиотечку, так сразу ужас-ужас. Зависимость минимальной системы от питона, куча дополнительных специфических утилит, каждая со своими труднопроизносимыми опциями...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

да и говорить надо о kit car. А тут все зависит от рук механика. Если готовы - платите деньги, вам сделают конфетку. Есть желание - займитесь сами, получите удовольствие, если не ССЗБ.

silw ★★★★★
()

я зауважал gentoo, когда устанавливая её первый раз, указал какой-то дикий набор USE-флагов, и у меня firefox просто мгновенно запускался, прямо как Каганов хотел: только нажал кнопочку, и он тут же запустился. По сравнению с Lenny, где firefox запускался у меня секунд пять, это было очень впечатляюще. Больше мне такого эффекта не удавалось добиться, но по-любому, в gentoo прорисовка гуя шустрее, чем в Debian.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>за такие опции надо карать - сильно - больно - жестоко - ...

+1

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ты не то понял под специальными требованиями )

melkor217 ★★★★★
()

Portage и ебилды — самый удобный способ установки ПО. Deal with it.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Да что вы все на меня-то накинулись, ты, lazyklimm туда же? Я вообще не гентушник, просто констатировал, что за процентами производительности никто особо уже не гоняется, кроме таких вот упоротых, как ТС.
У меня вообще openSUSE на десктопе с нетбуком и Debian на роутере (ну не собирают openSUSE под mipsel, не получается зюзероутера =) ). Хотя генту пробовал и ничего против не имею, вполне удобно и адекватно. Просто не нашел ничего для себя полезного в ней.

unikoid ★★★
()

А будет ли на таком железе в принципе заметен прирост производительности? Вот когда я собирал на своём P-III 665, там сразу было заметно, что пересобранные ФФ + pptp грузили страницу секунду, а не 5 секунд, употребляя при этом не под 100% процессора, а 85-90.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ух ты! А в стартовом посте как раз -march=native. Так что присоединяюсь к вопросу.

kernelpanic ★★★★★
()

Я в свое время пробовал пересобрать ArchLinux с оптимизациями для Атома - http://juick.com/266928

Для Ъ:

По результатам тестов выяснено — оптимизация под атом не стоит свеч. Проводились следующие тесты — кодирование lame (выигрыш — 1%), кодирование ogg (выигрыш 2%), сжатие 7z (выигрыш — 2%), cжатие lzma (выигрыш — 3%), openssl (выигрыш — 2%), openoffice (загрузка) — выигрыш 9%, openoffice (открытие тяжелого документа) — выигрыш 4%. Все тесты проводил в «честных» идентичных условиях, повторялись минимум 5 раз

xanf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.