LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Source-based дистрибутивы


0

1

LOR, какие ты знаешь source-based дистрибутивы Linux'а? В идеале мне бы хотелось полуsources-based типа Арча, но с нормальной адекватной системой сборки (аки в gentoo/exherbo) и адекватной системой управления пакетами (pacman с apt и рядом не стоял).


Ответ на: комментарий от AITap

В адекватной системе сборки должны быть флаги. Если бы не необходимость выставлять флаги для некоторых пакетов да собирать -9999 версии, то простой debian testing меня бы устроил.

Elemir
() автор топика

То есть ты хочешь генту с бинарным вариантом каждого пакета? Так запили оверлей и собери каждый пакет в дефолтными опциями.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нет, я хочу gentoo с адекватной системой сборки. Emerge, cave и pkgcore расчитывают зависимости дольше чем собирают пакеты.

Elemir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elemir

Elemir

Emerge, cave и pkgcore расчитывают зависимости дольше чем собирают пакеты.

Не понял. emerge может секунд 5 расчитывать зависимости, но собирает не меньше минуты, если это не метапакет и у тебя не восьмиядерник.

И да, 5 секунд - это небольшое время. Ты же не собираешь пакеты по одному круглые сутки? Да даже если бы он минуту зависимости считал, это было бы некритично.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

>Нет, я хочу gentoo с адекватной системой сборки. Emerge, cave и pkgcore расчитывают зависимости дольше чем собирают пакеты.

Выучи слово «быстрой». Прикрути к Portage SQLite, засунь дерево в RAM и возрадуйся.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Установка любого оверлея приводит к тому, что он расчитывает зависимости минуты 2-3 на моём топовом pentium 4. Может для кого-то некритично, но сборка любого мелкого пакета занимает сильно меньше. Я считаю, что это совершенно неприемлимым.

Elemir
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Лучше сразу четыре топовых Xenon'она на материнке, ага.

Elemir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elemir

Elemir

Может для кого-то некритично, но сборка любого мелкого пакета занимает сильно меньше. Я считаю, что это совершенно неприемлимым.

Почему? Потому что у других дистрибутивов иначе? Неприемлимо - это когда софт медленно работает, или какие-то частоиспользуемые команды медленно запускаются. А подождать лишние 2 минуты раз в неделю (или раз в день, если торопыга) вполне приемлимо. А если нет, то это психологическая проблема, а не софтварная.

И да, таких длинных периодов не наблюдал. Наверное потому, что у меня не пентиум 4, а C2D.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Только они ни чем не лучше Gentoo, скорее наоборот.

Elemir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elemir

Elemir

Лучше я уж костыли к apt/dpkg напишу чем в python копаться.

Зачем копаться? Там две строки в конфиг вставить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Правильно! Только гедонизм не для меня, знаешь ли.

Elemir
() автор топика
Ответ на: комментарий от faska

Верно они используют какой-то особый рубль или курс рубля к доллару.

Elemir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elemir

вместе с лайнаксами и прочим красноглазым говном

Я за бан.

rafister
()

> В идеале мне бы хотелось полуsources-based типа Арча, но с нормальной адекватной системой сборки (аки в gentoo/exherbo) и адекватной системой управления пакетами

Тебе нужен FreeBSD.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Раз http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=152 И два http://nomen-infitior.blogspot.com/2009/10/squashfs-portage.html Не сложнее, чем сменить ведро в бубунте. Странно, почему у меня на сравнимом с PIV процессоре вычисление зависимостей занимает далеко не 2-3 минуты.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Наличием нужных мне драйверов, очевидно же. Выбирая между вечным 12309 и отсутствием драйверов, я склоняюсь к первому.

Elemir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elemir

> Наличием нужных мне драйверов, очевидно же. Выбирая между вечным 12309 и отсутствием драйверов, я склоняюсь к первому.

Например? Попробуйте 9-BETA1, у меня в ней все завелось, в том числе USB-гарнитура.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

1. У меня и так под завязку память забита, своп в три раза больше размера оперативки. 2. Не надо сравнивать убогий многоядерный процессор и топовый одноядерный. Это практически невозможно, у них совершенно разные поведения на разных задачах.

Elemir
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Acer acpi же. Я так и не понимаю что там корейские монтажники напечатали, но ни одна *BSD его так не осилила. Плюс wi-fi через ndisulator меня тоже не радует.

Elemir
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.