LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Последний рывок: с Archlinux на source-based

 ,


1

4

Как-то не задалось у меня с gentoo, но это было уже давно. Вот сейчас думаю. Довело то, что в некоторых PKGBULD'ах арча из репозитория extra используется MD5 вместо хэш-функции. И я подумал — дыра ведь, а мало ли что там ещё неявного.

В общем, я хочу source-based дистр. Но со свежим софтом. А если софт не свежий, то возможность установить свежий вручную. По темам по Gentoo замечал, что софт там не такой свежий как в ArchLinux. А ебилды не принято править, их принято ждать. И ещё emerge не предлагает править каждый ебилд, или может есть опция?

Есть какой дистр лучше удовлетворяет этим требованиям чем Gentoo? Требованием свежего софта и проверке сценария сборки для каждого пакета. Как запасной вариант я рассматриваю пересобрать арч из исходников.

А может кто знает, как натравить yaourt на PKGBUILD's для официальных репозиторев арча, чтобы всё пересобиралось из исходников при обновлении.



Последнее исправление: Esteban_Garcia (всего исправлений: 2)

используется MD5 вместо хэш-функции.

Так вот почему в сраче про bk и git вы затронули тему хешей :)

andreyu ★★★★★
()

source-based дистр со свежим софтом

Gentoo ~amd64

А ебилды не принято править, их принято ждать

4.2

И ещё emerge не предлагает править каждый ебилд, или может есть опция?
проверка сценария сборки для каждого пакета

Ненужно абсолютно, все что нужно настраивается локальными и глобальными юзами + остальными опциями в make.conf
Локальные репозитории тоже никто не отменял, но необходимость править ебилды исключительно редка :)

пересобрать арч из исходников

Тебе компиляция ради компиляции или ради настройки, я не пойму?

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mersinvald

Ненужно абсолютно, все что нужно настраивается локальными и глобальными юзами + остальными опциями в make.conf

Мне нужно чтобы знать, откуда тянутся исходники, и проверить что всё хорошо.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Скорее я там её затронул, и это мне напомнило, что собирая гном, я наткнулся на MD5 в одной из зависимостей.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

знать, откуда тянутся исходники

Они тянутся всегда из одного места — из гентовых зеркал или, в случае с -9999, с гита.
Левые оверлеи, естественно, тянут непойми откуда, но использование оных перечит правилам безопасности. Тут уж заводи локальный оверлей, кидай туда ебилды и хоть обпроверяйся

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Там ничего нет по моему вопросу. Статья ниочем, в выборе дистра никак не помогает, морально устарела, предлагается пользователю действовать в меру своих заблуждений.

Esteban_Garcia
() автор топика

Расхоти конпелять, а то потом тебя уже не спасёшь. И новые версии ради новых версий тебе зачем?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

В арче все тянется непосредственно с источников авторов софта.

И с каких это пор в официальных репозиториях все тянется с источников авторов в обход мейнтейнера?

AUR это не официальный репозиторий, а помойка

mersinvald ★★★★★
()

И ещё emerge не предлагает править каждый ебилд, или может есть опция?

да можешь хоть заправиться, ему пофигу будет, пока изменения в локальном оверлее сохранять будешь.

Есть какой дистр лучше удовлетворяет этим требованиям чем Gentoo?

ноуп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Мне нужно чтобы знать, откуда тянутся исходники, и проверить что всё хорошо.

ну открой ебилд, да посмотри, этож простой текстовый файл, открывается любым текстовым редактором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

С таких, что там в PKGBUILD'aх явно указаны официальные источники исходников, только патчи идут от арча. Сколько пользуюсь, столько так и было.

AUR это не официальный репозиторий, а помойка

В PKGBUILD'ах для core, extra, community всё точно так-же. Бинарный арч только в том смысле, что всё уже собрано за тебя.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Говорю же, там нет того, что мне надо. У тебя есть что ответить? Из этого треда я уже подозреваю что гента мне не подойдет чуть более чем совсем. Лучше пересобирать арч.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

зависимости начинают компилироваться, не спрашивая разрешения на это.

$ man emerge
Deleted
()

Есть хороший дистрибутив линукс - FreeBSD. Сам пробовал, удобно. От генты он особо не отличается. Глянь

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Если есть в этом мире хоть что-то, способное спасти ЛОР от твоего бестолкового выборадистратреда, то только скажи!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Из этого треда я уже подозреваю что гента мне не подойдет чуть более чем совсем.

не умеешь читать? - да, ты прав, не подойдет.

Deleted
()

З: Зачем?

А может кто знает, как натравить yaourt на PKGBUILD's для официальных репозиторев арча

cast intelfx, он или расскажет, как, или объяснит, почему ты неправ :)

Я таким страдать не собираюсь...

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Назови дистр удовлетворяющий следующим пунктам и лор спасен.

  1. Сборка из исходников
  2. Исходники берутся их официальных источников
  3. Свежий софт
  4. Менеджер сборки пакетов и обновлений (желательно)
Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там выше мне сказали что исходники берутся неизвестно откуда, как они туда попадаю, этого не сказали.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Назови дистр удовлетворяющий следующим пунктам и лор спасен.

Могу ошибаться, но если железо 64-битное, то попробуй Crux.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

CRUX подходит, за исключением свежего софта. Но можно поправить порты, да. Как вариант. Ещё вариант — NixOS, там свежий софт, но нужно много вникать.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Как на нем обновляться?

ручками

Насколько свежий?

какие исходники ручками скачаешь, на столько и свежий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что по-другому? Я говорю, что мне нужно чтобы исходники брались из официальных источников. А иначе мне просто нет смысла с арча переходить на это.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Я говорю, что мне нужно чтобы исходники брались из официальных источников.

Читаю уже который раз. Какой смысл вкладывает ТС в «официальные источники»?

vvn_black ★★★★★
()

По темам по Gentoo замечал, что софт там не такой свежий как в ArchLinux

Опять это наркомания со свежим софтом. Что тебе так не терпится?

Ладно, постараемся без холивора...
С маскровкой и кейвордами игрался?
Неофициальные репы смотрел?
Есть live пакеты, в конце концов.

А ебилды не принято править, их принято ждать

Кем принято?
У меня вон сейчас есть один кастомный ebuild (уже и не помню, что в оригинальном не понравилось, по-моему патч какой-то).
Только их нужно правильно готовить - класть в /usr/local/portage/*/*/, ну и версию измеять совсем чуть-чуть, чтобы, когда прилетит следующее обновление, emerge его подхватил.

Да, вот еще пища для размышлений: Преимущества Gentoo, которые не дают перейти на Arch на десктопе/рабочей станции. (комментарий)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Те, куда разработчики выкладывают исходники и где они их предлагают брать, на своем официальном сайте.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Оттуда

В арче бинарные пакеты, и абсолютно для всего писать пкгбилды как-то накладно;

В арче для всех пакетов есть PKGBUILD'ы.

В генте есть все средства для хаканья сборки пакетов искаропки;

И в арче тоже.

В генте всегда есть выбор что юзать в качестве дефолта, в арче только то, что есть, без вариантов.

ХЗ что имелось ввиду.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

все зависимости начинают компилироваться, не спрашивая разрешения на это.

Размаскируй ** - должно перестать все компилироваться

fang90 ★★★★★
()

Довело то, что в некоторых PKGBULD'ах арча из репозитория extra используется MD5 вместо хэш-функции. И я подумал — дыра ведь, а мало ли что там ещё неявного.

Это импульс. Пройдёт. А люди распинаются, реально советуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

чтобы исходники брались из официальных источников

а они в генте появляются, как думаешь, откуда? То, что не надо 100500 раз говорить «Да, я хочу проверить пкгбилд» еще не значит, что это неудобно. Все, что в основном дереве - оф.релизы(+ генту-патчи м.б.), все, что в оверлеях - открываешь ебилд и читаешь.

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)

По темам по Gentoo замечал, что софт там не такой свежий как в ArchLinux.

Потому, что в генте вначале тестят софт, а потом его выкатывают, а не наоборот.

А ебилды не принято править, их принято ждать.

Ебилды принято писать, сами они не напишутся. Я абсолютно серьёзно: каждый уважающий себя гентушник должен быть на самообеспечении, и иметь хотя бы локальный оверлей.

emerge не предлагает править каждый ебилд

А какой смысл править то, что затрётся при следующем синке? Для подобного есть /etc/portage/{env,patches}.

Вообще, более гибкого дистра, чем гента просто нет. А если и есть, то он не имеет инструментария для всяких хаков сборки без постоянных правок сценариев сборки (ебилдов, пкгбилдов, портов и прочего).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

а они в генте появляются, как думаешь, откуда?

Так вот и мне интересно откуда. Если это копирование, то зачем? А если нет, то как проверять?

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Это в основном потому, что с ним есть очевидные проблемы. В генте не принято выкатывать решето, которое может нагнуть систему, ведь гента — это не только десктоп, но и вполне себе сервер, а там сюрпризы не нужны.

Вон, луа уже много лет как не может в слоты нормально, потому даже новую версию ебилдить не стали, а ведь могли бы, и хрен с ним, что работает через раз. Но это не арч, тут не делают «а хрен с ним, пусть юзер сам разгребает». Да, иногда такое тоже случается, но это человеческий фактор, совсем без проблем не бывает.

Я не говорю, что придётся сосать палец вместо апдейтов, просто если действительно хочется каждый день обновляться, то в любом случае придётся перейти на самообеспечение, или подключить нормальный оверлей (а не помойку, из которой ебилд в лучшем случае не собирается), но с оверлеем контроля меньше, если ты там не мейнтейнер.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.