LINUX.ORG.RU

Debian без systemd, чтобы например нормально робил zoneminder

 , , , ,


0

1

Devuan? оно вообще обновляется?

Если в Jessie заменить systemd на sysv и потом снести systemd, то и zoneminder удалится, есть ли способы чтобы zoneminder работал без systemd в обычном Debian? может быть есть какой-нибудь фейковый systemd и есть возможность заставить работать современный zoneminder c sysv?

Куда можно перейти с Debian на сервере, чтобы без systemd?
Slackware? Sabanyon?

Чтобы ось по прежнему работала относительно стабильно, чтобы не переучиваться на фрю, чтобы пакеты были бинарными (т.е. не Gentoo) Чтобы не роллинг релизы типа бубунту или Arch, т.е. чтобы релизилось, когда действительно готово.

Наверно все же Slackware?

Какой-то у них сайт даже более аскетичный, чем Debian. Судя по Debian это как раз один из признаков более лучшести :)

хотя с другой стороны, кажется, все таки надо Gentoo?

★★

Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 5)

может быть есть какой-нибудь фейковый systemd

Супер идея. Кто-то должен сделать systemd-stub (если уже не сделал)

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)

в этом треде прекрасно всё: и дебианоэникейщик, не осиливший systemd с гуглом, и жопорукость мантейнеров дебиана, приколотивших zoneminder к systemd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не осиливший systemd с гуглом

а в чем это проявляется?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Зачем?

в смысле почему мне не нравится systemd?

для ынтырпрайз или десктопов нормально, а для надежного роутера слишком монстроидально и удобренная почва под 100500 закладок как в венде 8/10, после чего все это заживет своей АНБшной жизнью

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Например, чел умеет в sysv и не умеет в systemd. Смотреть месячный курс видеоуроков по systemd на ютубе, допустим, некогда. Работать надо.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

у меня сейчас два сервера под jessie, работают относительно нормально, systemd понравился с точки зрения команд, архитектуры и т.п., т.е. для сервера без прямого подключения к интернет - это прекрасно, удобно, современно

но для роутера и сервера безопасности - это ужасно ...

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

веточка понравилась:
Как сейчас Slackware поживает?

Один из самых скучных дистрибутивов. Все работает, и ничего не ломается. Тоска зеленая.

как раз то, к чему я так привыг в Wheezy

мечта админа другими словами

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

удобренная почва под 100500 закладок как в венде 8/10, после чего все это заживет своей АНБшной жизнью

Всё понятно, удачи.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Всё понятно, удачи.

может быть не в Jessie, а немного потом, когда это все срастется в пингвинячую венду в виде systemd+mono+портируют какой-нибудь аналог WPF и т.п.

и такие мысли встречаются на данном форуме не только у меня

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

или все таки попробовать Gentoo?

пишут, что она сама компилит нужное из git и сама зависимости для таких сборок разрешает

наверно и из github тоже можно?

а раз мне надо без графики, то вообще прекрасно, не придется собирать kde, office и т.п.

и в бинарные пакеты SSH злобные дяди не напихают каких-нибудь гадостей ...

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

да-да, пробуй генту

у занятых и деловых людей ведь нет времени осиливать man systemd, им надо генту компилять, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

пишут, что она сама компилит нужное из git и сама зависимости для таких сборок разрешает

наверно и из github тоже можно?

Что за херню я только что прочитал?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

у занятых и деловых людей ведь нет времени осиливать man systemd, им надо генту компилять, лол

да причем тут осилить systemd? ты выше по ведке читал? что systemd мне понравился с точки зрения функционала, но не понравился с точки зрения security

gentoo из stage3 собрать недолго, особенно без десктопа
и вероятно внедрения туда всяких пакостей куда меньше чем в gentoo

под чиста коммуникационные сервера и гипервизоры самое оно, а виртуалках останется debian и centos c таким прям меганеосиляемым systemd

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

не понравился с точки зрения security

лоровские иксперды самые икспердные

желаю успеха в героическом преодолении собственноручно созданных проблем, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Что за херню я только что прочитал?

https://habrahabr.ru/post/201410/

А я люблю Gentoo за то, что пакеты можно ставить прям из git,svn,hg


т.е. все самые новомодние коммуникационные проги типа хитрых проксей будут легко построимы

в Debian иногда не получается их построить без апгрейда до более современного stable/testing

А в Gentoo насколько я понял, будет доступно все богатство софта без пакетов, т.е. Gentoo как бы охватывает весь паблик софт, даже самый современный возможностью его собрать и использовать?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

не могу определиться между Slackware и Gentoo

по идее Gentoo более интересная линуха и несет с собой намного больше возможностей по сравнению со слакой

особенно в области получения почти гарантированно рабочего всего паблик софта из github и подобных сорцохранилищев

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

о, ты ещё и пакеты для серверов планируешь собирать из транка, этопять

не для промышленных, только для домашних

пром: Wheezy + Centos/RH 6x

sanyock ★★
() автор топика

Наверно все же Slackware? какой-то у них сайт даже более аскетичный, чем Debian.

Ничего страшного. У нас официальная репа немного маленькая, но есть много слакбилдов и репы с преконпелянным добром под x86 и x86_64. Мультилиб есть, но немного кривой, однако, юзабельный.

coyotl
()
Ответ на: комментарий от sanyock

даже не собирался тебя отговаривать, какое мне дело до страданий человека, который сам себе эти страдания создаёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Что за херню я только что прочитал? [2]

А в Gentoo насколько я понял, будет доступно все богатство софта без пакетов, т.е. Gentoo как бы охватывает весь паблик софт, даже самый современный возможностью его собрать и использовать?

Неправильно понял.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

вобщем надо пробовать Gentoo, если не получится, то тогда наверно Calculate

если не понравится Calculate, то тогда Slackware

если не понравится Slackware, то тогда Debian :)

http://without-systemd.org/wiki/index.php/How_to_install_systemd-independent_...

только блин нафига они Zoneminder то привязали к systemd, паразиты

sanyock ★★
() автор топика

гм, а Lavos-то оказывается адекватный. ну, в сравнении с ТС

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

или это такой клуб лоровцев - промоутеров systemd,

когда ничего не четаю, а любые сообщения понимаю только как неспособность освоить systemd, «ни четал, но асуждаю»

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Разворачиваю мысль: нет, ты понял неправильно, в Gentoo тоже есть пакетный менеджер и пакеты. Только они компилируются не заблаговременно, а непосредственно перед установкой у тебя в системе.

А вообще, в любой системе есть возможность использовать любой софт. Только для какого-то софта уже есть пакеты (или сборочные скрипты), а для какого-то нет.

И если у тебя нет времени прочесть ман по systemd (чтобы понять, что ничего страшного в нём нет), но есть время собирать Gentoo — то ты что-то делаешь неправильно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

А вообще, в любой системе есть возможность использовать любой софт. Только для какого-то софта уже есть пакеты (или сборочные скрипты), а для какого-то нет.

так ведь я упоминал, что в Wheezy удается собрать через раз
в Jessie немного чаще

а про Gentoo пишут, что ее пакетами охвачен почти весь существующий паблик софт, т.е. со сборкой никаких проблем


В качестве примера приводится необходимость скомпилить софт с десятками зависимостей от других софтов, которых тоже нет в репе, например, в репе Debian.

А в Gentoo, если я правильно понял это сильно проще?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

И если у тебя нет времени прочесть ман по systemd (чтобы понять, что ничего страшного в нём нет), но есть время собирать Gentoo — то ты что-то делаешь неправильно.

systemd - это одна из причин
вторая причина - по словам коментаторов:
https://habrahabr.ru/post/201410/
проще построить сорцonly проги, если их нет в репе

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

И если у тебя нет времени прочесть ман по systemd (чтобы понять, что ничего страшного в нём нет), но есть время собирать Gentoo — то ты что-то делаешь неправильно.

Канпеляй гентоо

@

Превозмогай систему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Превозмогай систему

а что остается делать?

sanyock ★★
() автор топика

В этом треде прекрасно все - и фанатик интелфх, прибежавший кукарекать, как только про системдэ услышал, и куча «ниасилил»-ов, и все остальные.

ТС, в дебиане зонмайндер зависит от полисикита, а он в свою очередь - от системдэ. Если ты не хочешь системдэ - придется ставить пакеты полисикита из девуана. Овчинка не стоит выделки кмк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самому не стыдно херню нести?

Просто он дебианщик.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС, в дебиане зонмайндер зависит от полисикита, а он в свою очередь - от системдэ. Если ты не хочешь системдэ - придется ставить пакеты полисикита из девуана. Овчинка не стоит выделки кмк.

меня уже гентушная мысль зацепила о том, что теперь будет работать почти все небольшое и свеженькое с github

так обрадовался, что даже про systemd забыл, уж не серчайте :)

это просто праздник какой-то !

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

в смысле почему мне не нравится systemd?

А sysV тебе чем нравится? Ее критикуют со дня рождения линукса, ибо это такой-то кал. Тогда уж sinit. Даже у Патрика свой инит.

Freyr69 ★★★
()

Devuan? оно вообще обновляется?

Да. Хорошая вещь.

perdperdperd
()
Ответ на: комментарий от bormant

http://wiki.slackware.su/wiki:articles:zm

большое спасибо, но все же сначала попробую Gentoo

мне кажется Gentoo и Debian будут лучше дополнять друг друга в моем skills set, они более разные,

Gentoo получается - суперуниверсальный ценой потери времени,
Debian тоже достаточно гибкий, но стабильный и бинарный
Centos для проприетарных ынтырпрайзов типа IBM/Oracle

а больше ничего и не надо мне скорее всего ... в смысле из дистров

ах да, забыл еще бубунту в chroot-е Debian для готовых бинарных новшеств, а уж если их нет в бубунту, то остается Gentoo, как то так

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС, в дебиане зонмайндер зависит от полисикита, а он в свою очередь - от системдэ.

На практике это не требует использования systemd в качестве init, BTW. Так что бугурт ни о чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На практике это не требует использования systemd в качестве init, BTW. Так что бугурт ни о чём.

пробовал установить sysv, не снося systemd
ось приятно стартанула как обычно без проблем с зависанием networking из-за openntpd

но ZM не завелся ... :(

а Hardened Gentoo https://wiki.gentoo.org/wiki/Hardened/Introduction_to_Hardened_Gentoo развивается или уже фсе?
там вроде даже grsecurity есть

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyock

а чем это лучше Gentoo?

Тем, что не нужно ждать вечность, пока портаж помогает Хоккингу высчитывать значения из его информационного парадокса и прочие числа Грэма во время расчета зависимостей, попутно выплевывая тебе портянки блоков, даунгрейдов и прочего треша.

И это самый минимум, добавь сюда нерешенные и в принципе нерешаемые проблемы инфраструктуры генты.

В воиде прекрасный пакетный менеджер для бинарных пакетов + лучшая в отрасли система сборки пакетов, если нужно (а нужно) компилировать самому.

Что касается init system, то runit хоть в 5 раз проще, чем openrc — делает ровно то же, создавать самому сервисы и запускать их элементарно.

Чудо-дистр в общем.

Какие минусы? Это advanced дистрибутив, если это можно считать минусом.

zoneminder в репе я не вижу, возможно его уже создали и ждут на подтверждение, смотри на гитхабе (весь дистр на гитхабе кстати, исключительно) или создавай пакет сам.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

а почему умные советы начались только со второй страницы? предыдущие коментаторы, не считая bormant, - наймиты ЗОГ-а ? :)

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.