LINUX.ORG.RU

OpenGL для рабочего стола

 


0

2

Видал такую тулзу, cairo-dock. При ее запуске на рабочем столе начинает работать OGL ускорение, что здорово сказывается на всем — и на видео, и на прокрутке наворочанных веб-страниц. Но сам док мне не нужен. И так моник маленький.

Как можно прикрутить к иксам (i3wm) OGL без всяких тулз?

ты про композитный менеджер?

поставь и запусти compton

а cairo-dock что ли сам запускает композитный менеджер?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

ты про композитный менеджер?

Я про то что не знаю про что я ^_^ Теперь, спасибо, кажется знаю. У самого было подозрение что композитор мне нужен. Только вот вопрос — самый важный — любой ли композитор будет ускорять видео.

а cairo-dock что ли сам запускает композитный менеджер?

Ну у него в описании написано что использует библиотеку cairo для ускорения всего что можно ускорить. И это не просто док, это скорее обвязка для wm. Тоесть если его к wm прикрутить, то получится de. Как я понял.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

любой ли композитор будет ускорять видео.

Если что, речь о HTML-5 в ютубе. Разница более чем на лицо с cairo и без него наблюдалась.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Может у него невидия с блобом, которая в 2d тормозит, а при включении 3d таки повышает частоту и начинает работать сносно?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Блоба нет. Думал ставить да передумал. Если поставлю, ради игрушек не способных без него обойтись, то лишь только если не лень будет накарябать свитчер блоб-новеау. Потому что на рабочем столе все же новеау куда живее. На медленной машине это хорошо видно.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо. Аватарка бледновата. Gimp>color>levels>auto

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

потому что на рабочем столе все же новеау куда живее.

Я имею в виду отрисовку тяжело груженых html, при скролинге. Анимация окон меня не интересует.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну а в чем еще. Специально проверял. Видосы в большом разрешении у меня заикаются. Как только запускаешь cairo-dock и утвердительно отвечаешь на вопрос «включить OpenGL?» (в реальном времени, пока на фоне видос идет) - кино начинает крутиться бодро, как будто диктор живой, за стеклом. В офтопе такого перформанса никогда не видел. Разница так же явна как между черным властелином и Дежки Чаном.

Потом проверял скролинг в полноэкране на страницах перегруженых фономовыми рисунками/css3/svg/flash. — Тот же результат. Запускаешь cario — как будто с ручника сняли браузер.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Интересно. У меня ровно наоборот всегда было. Может это баг i3wm, что без композитинга тормозит? Надо разобраться.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня ровно наоборот всегда было.

Начнем с того, что я про композитинг не говорил ничего. Я говорил конкретно про конкретную программу. И про свою догадку, подтвержденную другим оратором выше, что композиторы по идее должны это уметь. Во вторых — у тебя блоб? Может в этом разница?

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Короче, дело к ноче. Cairo библиотека специально заточена на ускорение прорисовки в иксах:

Cairo is a 2D graphics library with support for multiple output devices. Currently supported output targets include the X Window System (via both Xlib and XCB), Quartz, Win32, image buffers, PostScript, PDF, and SVG file output. Experimental backends include OpenGL, BeOS, OS/2, and DirectFB.

Cairo is designed to produce consistent output on all output media while taking advantage of display hardware acceleration when available (eg. through the X Render Extension).

The cairo API provides operations similar to the drawing operators of PostScript and PDF. Operations in cairo including stroking and filling cubic Bézier splines, transforming and compositing translucent images, and antialiased text rendering. All drawing operations can be transformed by any affine transformation (scale, rotation, shear, etc.)

Теперь переформулирую свой вопрос. Как его прикрутить к иксам без дока?

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Сейчас у меня вообще интел (тормоза тоже заметны, в KDE, где opengl во все поля), но проявлялось это раньше наиболее ярко на блобе нвидии. Может и не из-за композитинга, но тогда не понятен механизм. Хотя скорее всего причина банальна - cairo-dock заставляет карту на максимальной частоте пахать. Ты используешь nouveau? С ним постоянно чудеса.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Не совсем понятен вопрос. Есть приложения, которые и так рисуют через cairo, файрфокс к примеру. Сами иксы и cairo - вещи параллельные.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну вот теперь появляется ясность. Значит сраный файрфокс рисует через каиро но не использует ускорение. А каиро-док его просто включает.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ну вот смотри из википедии

Cairo активно используется библиотекой GTK+ и средой GNOME, а также Gecko — движком, на котором основан Firefox и другие программы Mozilla Foundation.

Firefox и так всегда через cairo работает. Тут дело в чем-то другом. Попробуй ради эксперимента с блобом. nouveau реально малопригодно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Значит сраный файрфокс рисует через каиро но не использует ускорение

Это вряд ли. Не понятно, как этот док вообще может влиять. Только разве что нагрузку создавать. А если ты не запускаешь док, но он установлен, тоже тормозит?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сам попробуй с блобом, тебе видимо очень нужен он.

nouveau реально малопригодно.

Я вижу ты мнишь себя великим тролем? Никогда не понимал людей которые получают удовольствие от того что вызывают в других раздражение. Должно быть это потому что никаких других сильных чувств эти люди вызвать не в состоянии, поэтому радуются хоть такому достижению.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Я тебе дело говорю, что ж ты неадекватно реагируешь. К тому же, блоб я предложил поставить исключительно для теста и выяснения причин. То что nouveau малопригодно, это объективный факт, подтвержденный опытом не с одной видеокартой, безотносительно эмоциональных оценок. А так может я тоже мечтаю, чтобы блобов не было, откуда ты знаешь.

Твоя странная реакция на блоб мне не понятна. Если ты хочешь, чтобы тебе помогли, общайся адекватно. Нет - так разбирайся сам.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня просто ощущение что ты включаешь идиота чтобы вызвать раздражение. Если я ошибаюсь — тоесть ты не играешь, — то это меня вполне успокоило.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ну ты даешь. Просто без комментариев.

Если ты считаешь, что разобрался в проблеме, а все вокруг идиоты, думаю, в этом треде больше необходимости нет, да и создавать его наверное не стоило. До свидания.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если ты считаешь, что разобрался в проблеме,

Я такого не говорил

а все вокруг идиоты,

Про всех я так не думаю. Только ты итт приписываешь мне то чего я не говорил, зато в упор не видишь того что уже сказано, с упорством дятла повторяя вопросы.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

То что nouveau малопригодно,

Мне тут подумалось, что проприетарный драйвер очень старый и обновлять его никто не думал. А новеау ведь обновляется постоянно. Наверное этим объясняется тот факт что на старой видюхе он показывает лучший результа чем родной блоб.

это объективный факт,

Когда чужие мнения влияют на твое собственное больше чем то что видят твои глаза, это называется не «объективность» а «синдром хомяка».

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Когда чужие мнения влияют на твое собственное больше чем то что видят твои глаза, это называется не «объективность» а «синдром хомяка».

Мне вообще по барабану чужое мнение. Я лично пробовал нуво на разных видеокартах, разных машинах, на протяжении лет, как и блоб. И пишу то, что вытекает из моего личного опыта. У меня сейчас на работе nvidia, которая поддерживается только legacy блобом, новым нет. С нуво она вообще не работает. Но может я и не прав. Приведи, какие видеокарты ты тестировал с нуво, на каких приложениях, как все это работает по сравнению с блобом. Тогда я может поверю чужому мнению больше, чем собственным глазам.

Вообще, это все офтоп и пора заканчивать с этим, и блоб тут не причем. Я не говорил, что у тебя тормоза определенно из-за нуво, но видимо у тебя какой-то бзик на этой почве. Несмотря на то, что ты сам создаешь тред, в котором пишешь о проблеме «все тормозит» на твоем нуво, в ответ на предложения попробовать чисто ради эксперимента другие варианты начинаешь оскорблять собеседника. Я повторяю вопросы, потому что твои утверждения мягко говоря спорны, а тема меня весьма заинтересовала, тоже тормозит прокрутка, причем на всех видеокартах, не только нвидиа. Но лучше я как-то сам разберусь.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Мне тут подумалось, что проприетарный драйвер очень старый и обновлять его никто не думал. А новеау ведь обновляется постоянно. Наверное этим объясняется тот факт что на старой видюхе он показывает лучший результа чем родной блоб.

Нуво в чистом 2D всегда показывала лучший результат, это известный недостаток блоба, он сливает в 2D. Чего не скажешь о 3D. Аппаратное ускорение H.264 видео - это вообще отдельная тема.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Csandriel

И теперь тред имеет новый топик: как включить ускорение в лисе например. Или какие браузеры (не байкотируемые ютубом под предлогом «устаревания») поддерживают OGL ускорение.

Кстати, очень интересный факт: Ютюб байкотирует все браузеры кроме хрома и файрфокса (по крайней мере именно их он предлагает, если зайти например через palemoon; хотя pm прекрасно крутит ютубролики встроеные на других сайтах). Но файрфокс тормозной, и мы уже знаем что он саботируется — отряхивается от пользователей в пользу хрома. В итоге? — Идет пересадка всех на хром. Один браузер, один линукс — вот планы гугла.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ты меня опять обвинишь в грехах, ну да ладно, мне не впервой, я все равно это напишу.

Now, I know that Firefox has (for whatever reason) disabled the hardware accelerated features for Linux users.

Тут имеется в виду, прежде всего, ускорение декодирования видео H264 видеокартой (через VDPAU), а не OpenGl. Поддерживает ли его nouveau для твоей карты в принципе, можно проверить тут https://nouveau.freedesktop.org/wiki/VideoAcceleration/

Далее, в случае успеха, идем на https://www.youtube.com/html5 (надеюсь, ты же не через флеш смотришь видео)

Все птички должны быть синими (у меня синие, после настройки firefox). Если нет, надо через about:config настроить. Ищи инструкции типа этой http://forum.pinguyos.com/Thread-Enable-Hardware-Acceleration-in-Firefox-Get-...

Гарантированно работающей не подскажу, настраивал давно, уже не помню. Возможно, придется пакеты с кодеками доустановить, это уже от дистрибутива зависит.

Тема влияния cairo-dock так и не раскрыта. На моей машине он никак не влияет.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Csandriel

Интересно тема развивается. В palemoon зашел в about:config Поискал сквозняком теги с ключем layer Включил

layers.acceleration.force-enabled По интуиции добавил и layers.offmainthreadcomposition.async-animations layers.offmainthreadcomposition.enabled;true Как будто браузер заменили. Летает как блоха.

А с файрфоксом не пролазит.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты зря трудился. Ну может кто другой тебя всерьез воспринимает, — если только для него. Я даже не читал.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Поздравляю, сделал то что по моей ссылке. Если реально не читал, то ты просто идиот. Если читал, то дважды. Как сделать в firefox разбирайся сам. Ты второй человек за все мое время пребывания тут, который вынудил заигнорить.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Csandriel

А еще webgl.force.enable есть. Вот что оказывается. В файрфоксе оказывается ускорители по умолчанию все отключены. Спасибо cario-dock — нашему информационному спонсору, открывшему глаза на эту проблему.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Нуво в чистом 2D всегда показывала лучший результат, это известный недостаток блоба, он сливает в 2D

этот недостаток известен только лоровским икспертам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты выглядишь беспомощным хамлом, провокатором неудачником, лопающимся от собственного гноя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ну в общем я решил проблему «OpenGL на рабочем столе»

Теперь надо признать что речь шла вовсе не о рабочем столе а лишь о браузере. Да и не о браузере вообещ, а о кинце на ютубе, причем конкретно в файрфоксе. Изначально речь зашла о рабочем столе по скольку не было представления о локализации влияния cairo-doc на происходящее. Я так понимаю он каким-то образом выставляет флаги разделяемых с лисой библиотек и поэтому влияет на нее. Я только что еще раз проверил эффект. Действительно: без запущенного дока лиса просто садит на жопу машину при проигрывании видоса с хорошим разрешением. Так садит что только killal выручает. С доком вполне себе крутит сносно.

Так вот, в моем случае проблема решается так: берем palemoon Ставим настройки ускорения как сказано выше.

layers.acceleration.force-enabled
layers.async-video.enabled;true
layers.offmainthreadcomposition.async-animations
layers.offmainthreadcomposition.enabled
layers.offmainthreadcomposition.testing.enabled
webgl.force-layers-readback
webgl.force-enabled
Кликая правой кнопкой где угодно на странице about:config добавляем туда новую строку вида

general.useragent.override.youtube.com

со значением

 Firefox/31.9 FireFox/31.0 PaleMoon/25.8.1

Смотрим кинцо. Радуемся шустрой рисовке страниц. Забываем про файрфокс.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Композитор и ускорение видео, связаны чуть более, чем никак. Композитор может дать разные графические эффекты, вроде истинной прозрачности окон, но не более того. Графическое ускорение видео должно осуществляться видеоплеером.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Это у тебя в дровах какие-то глюки. На невидии надо ставить блоб.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Cairo библиотека, используемая пповсеместно и Cairo-doc связаны чуть более, чем никак. Это абсолютно разные проекты.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Нет никакого OGL ускорения, скорее всего у тебя при запуске 3D OpenGL на нуво сбивается генератор частоты (может он в 2D режиме неадекватно работает) и все дела. Проверь, даст тебе такой-же эффект открытие окошка, скажем

glxgears

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

педрила жалкая, даже нахамить от своего лица не может, в анонимуса разлогинился

действительно, малолетний долбоёб и чмо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты второй человек за все мое время пребывания тут, который вынудил заигнорить.

А ты первый в этом сезоне. Цени эту честь. Но вас еще много порвется как жаб, забрызгивая блевотой треды «под маской анонима». Только вот эта «маска» — на самом деле показывает твое подлинное «лицо». И ты не Ален Де Лон. Сам со стороны посмотри. Это ты настоящий

Впрочем спасибо за подсказку на предмет связи cairo с лисой. Без этого я бы даже не знал куда копать и что думать. А сейчас имею прикладной результат. Цель создания треда достигнута.

Csandriel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.