LINUX.ORG.RU

В чем преимущества source-based дистрибутивов?

 , , ,


1

2

Добрый день уважаемые пользователи! Хочу спросить в чем преимущества в использовании source-based дистрибутивов таких как gentoo, slackware, arch. Насколько заметна разница по сравнению с дистрибутивами которые используют бинарные пакеты? Исходя из своего личного опыта использования арча ( стоит уже несколько месяцев) - это всегда свежий софт, ядро, и новые баги. После каждого обновления система меняет права на файлы, приходится заново настраивать некоторые программы. Роллиннг-релизы по-моему не самые стабильные. А выигрыш в скорости не так уж и сильно заметен.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Глаза наливаются кровью.

Скорее заплывают жиром.

cipher ★★★★★
()

Арч, source-based... Генту из тегов хоть убери.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Лютое 4.2

2 %? Скажи, через сколько времени выгода от роста производительности (если она вообще существует) окупит затраты на свет?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Кхм, четыре звезды, а генту ещё не собрал...

Во-первых, даже на слабейшем железе сегодня особо длительной компиляция не бывает, а firefox-ов разных можно и из бинарей поставить. Во-вторых рост производительности идёт не от хитрых ужимок с компилятором, а банальным выбрасыванием(точнее, не-добавлением) всего того, что *тебе* не нужно в системе. И то, это даже не рост производительности(ибо процессор-то с любой нормальной системой будет давать одинаковую частоту), а снижение потребляемой памяти, например.

Lilly
()

За другие source-based не скажу, но у генты есть еще одно преимущество: простота обновления там где нет интернета (медленный/дорогой нужное подчеркнуть). Для многих сейчас это не аргумент, но лично мне это ох как облегчило жизнь

Torvus
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Кхм, четыре звезды, а генту ещё не собрал...

Дорастёшь до четырёх звёзд, вообще захочешь на мак пересаживаться.

Во-первых, даже на слабейшем железе сегодня особо длительной компиляция не бывает

На моём железе 2011 года банальный Hedgewars собирается 15 минут. По-моему, дохрена.

а firefox-ов разных можно и из бинарей поставить.

Вот-вот, из бинарей можно всё что угодно поставить, намного быстрее.

Во-вторых рост производительности идёт не от хитрых ужимок с компилятором, а банальным выбрасыванием(точнее, не-добавлением) всего того, что *тебе* не нужно в системе.

Вот я поставил дефолтный Debian, и не увидел там ничего ненужного. По крайней мере, ничто не мешает мне в работе. Можно конечно позагоняться, что у меня установлен gnome-games, а я ни разу ни одну игрушку оттуда не запускал, но мне он абсолютно не мешает. К тому же выпилить его можно и без пересобирания мира, достаточно пометить пакеты как установленные вручную.

И то, это даже не рост производительности(ибо процессор-то с любой нормальной системой будет давать одинаковую частоту), а снижение потребляемой памяти, например.

И что? Памяти мне тоже хватает. Вот чего мне не хватает, так это времени на конпеляние.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

15 минут

дохрена

Значит гента не твой вариант. См.ниже.

Дорастёшь до четырёх звёзд, вообще захочешь на мак пересаживаться.

Если на маке меньше недостатков, чем на линуксе - захочу. Но пока из всего, что видел, в линуксе наименьшее количество недостатков для меня.

К тому же выпилить его можно и без пересобирания мира

Кхм, как-бы для удаления пакетов в генте тоже пересобирать мир не нужно. Из этой фразы неявно проявляется скрытый намёк на то, что на каждый чих нужно пересобирать мир и компилять неделями. Так вот - нет, это миф.

И что? Памяти мне тоже хватает. Вот чего мне не хватает, так это времени на конпеляние.

Значит гента тебе не нужна. Но это не означает, что нужно рассказывать про 1% прироста, жуткие затраты на электричество и то, что она из-за этого не нужна совсем.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Значит гента тебе не нужна. Но это не означает, что нужно рассказывать про 1% прироста, жуткие затраты на электричество и то, что она из-за этого не нужна совсем.

Зачем же она нужна?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Для тех, у кого трудности с интернетом и кто не может вытягивать горы зависимостей, для тех, кому требуются извращенные методы установки, для тех, кому нужны разные версии программ и/или библиотек в системе.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

p.s. Да, это действительно похоже на троллинг «гентаненужна», хоть и несколько ненавязчивый и не раздражающий(что, в общем-то, автоматически снимает с этих предложений ярлык троллинга).

Lilly
()

Во FreeBSD разница заметна, так как репозитории с бинарными пакетами нужно как-то подключать (раньше было гораздо проще — достаточно было указать каталог, расшаренный по NFS, или FTP).

Так что компилируешь всё нужное из портов в пакеты, расшариваешь по сети — а на том конце пусть разбираются, как этим обновить. :)) Зато установка с нуля бинарными пакетами проходит быстрее (компилировать-то не надо). К тому же для пакетов при компиляции задаёшь собственные опции сборки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Значит гента тебе не нужна. Но это не означает, что нужно рассказывать про 1% прироста, жуткие затраты на электричество и то, что она из-за этого не нужна совсем.

Ясно, короче для нищебродов, красноглазиков и прочих девиантов, у которых мысль о том, как заработать деньги, стоит далеко не на первом месте.

eugeno ★★★★★
()

это примерно так, когда ты видишь как готовится твоя еда или можешь посмотреть всю цепочку производства в любой момент или можешь сам подключиться к процессу.

Не source-based это когда...в общем понятно...

swwwfactory ★★
()

Можете считать меня толстым троллем (по поводу последнего пункта), но отвечу так:

  • Нет ненужного мусора
  • Отключена поддержка ненужного железа (к примеру Gentoo у меня ест 110 Мб оперативки (с открытой коробкой, эмулятором терминала и прочей мелочью), та же Ubuntu или Суся/Федора будут драть от 250 до 330 Мб оперативки).
  • Система работает так, как этого хочешь ты
  • Ты сам построил систему и тебе ясно, почему что-то отвалилось (по крайней мере должно быть ясно).
  • Если что-то не так работает, как надо (и это не явный баг в программе), то виновника искать не надо.
  • Маки не нужны. Уж если выбирать проприетарщину, то лучше винда.

Но ТС пока Source-Based дистрибутивы не нужны, к ним надо самому прийти.

peregrine ★★★★★
()

гибкость опционально, контроль за сборкой пакета вместо мейнтейнера васи непонятно что туда напихавшего, повышенная переносимость.

talksonly
()

Добрый день уважаемые пользователи! Хочу спросить в чем преимущества в использовании source-based дистрибутивов…

Здравствуй дружок! Могу поздравить тебя! — своим наивным вопросом ты открыл чёрный ящик Пандоры. Вскрыв его по неосторожности, ты получишь ответ, который ты меньше всего желал получить — source-based дистрибутивы заставляют пользователя думать, т.е. подвергают его ослабленное онанизмом и никотином сознание непосильным перегрузкам, следствием которых являются раннее повышенное артериальное давление и половое бессилие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от najlus

Зойчем, когда есть кошерный apt-build?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

суть-то не меняется

Меняется

Те кто знает, те поймут меня.

Именно поэтому в треде столько выкриков «толсто!» и «язабан!». Все просто не знают, что такое source-based дистрибутив.

И да, язабан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Кхм, четыре звезды, а генту ещё не собрал...

Собирают генту чаще новички типа тебя, чтобы показать всем и себе какой ты крутой хакер )) Ну или профессионалы конечно, но они никогда так как ты не скажут, им незачем выпячиваться.

mbivanyuk ★★★★★
()

в чем преимущества в использовании source-based дистрибутивов

компелянием можно потестить процессор и память

Deleted
()

таких как gentoo, slackware, arch

// fixed

таких как gentoo, freeBSD

Silencer
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Гента не подходит нищебродам, у кого атом вместо процессора.

я всегда это подозревал...

emulek
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Не source-based это когда...в общем понятно...

Ты приходишь в кафе и заказываешь готовое блюдо без заморочек?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Gentoo у меня ест 110 Мб оперативки (с открытой коробкой, эмулятором терминала и прочей мелочью), та же Ubuntu или Суся/Федора будут драть от 250 до 330 Мб оперативки

Кто-нибудь, расскажите уже пациенту, что на дворе 2014 год и оперативной памяти в компах уже по 8-16 гигабайт, и даже в самых запущенных случаях её никак не 512 метров.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет ненужного мусора

о да. И давно ты копался в исходниках /bin/true?

Отключена поддержка ненужного железа (к примеру Gentoo у меня ест 110 Мб оперативки (с открытой коробкой, эмулятором терминала и прочей мелочью), та же Ubuntu или Суся/Федора будут драть от 250 до 330 Мб оперативки).

ты действительно думаешь, что сотни метров памяти съедаются модулями ядра?

Ты сам построил систему и тебе ясно, почему что-то отвалилось (по крайней мере должно быть ясно).

да ничего ты не строил. Ты нанял бригаду таджиков, и путался у них под ногами с советами. В итоге имеем окна аккуратно обклеенные моющимся обоями. Потому что таджикам по барабану. Как и твоей генте: сказано — сделано.

Маки не нужны. Уж если выбирать проприетарщину, то лучше винда.

не сочтите гомиком, но всё равно: Windows must die

emulek
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Дорастёшь до четырёх звёзд, вообще захочешь на мак пересаживаться.

Сначала они забрали радугу, теперь они забирают звезды. За что?

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

source-based

подвергают его ослабленное онанизмом и никотином сознание непосильным перегрузкам, следствием которых являются раннее повышенное артериальное давление и половое бессилие.

именно по этому ты юзаешь маздай, да?

А вот я тебе теперь расскажу Страшную Тайну: твои слова имеют с реальностью не более общего, чем волосатые ладони.

emulek
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну или профессионалы конечно, но они никогда так как ты не скажут, им незачем выпячиваться.

они что, нелюди?

Или каждый пост с ЛОРа автоматом дописывается в резюме и на стол начальнику?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Отличный подход, зачем оптимизировать код? Лучше пойти и купить ещё 512Гб памяти что бы ОС выполняла элементарные задачи.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я просто не осилил поставить на efi-материнку ничего, кроме слаки, из-за радостей с загрузчиком, после чего меня не устроил её пм и нужно было ставить что-то, что могло бы установиться без установщика. (:

новички

А в чем опыт измеряется? Мне всегда казалось, что в годах пользования, а не в кол-ве постов на лоре. Или ты имел в виду новичка на лоре?

они никогда так как ты не скажут

Каюсь, меня просто жутко раздражают персонажи, которые вещают о том, как линукс и|или конкретный его дистрибутив или $(insert_thing_name_here) ненужны никому, если они не нужны конкретно этому персонажу. Идет смешная линия вроде «То, что подходит мне - правильно, а то, что мне не подходит - неправильно и права существовать не имеет». Поэтому я всегда несколько грубовато реагирую на подобное. Да и даже минимальный опыт с гентой показывает, что большинство россказней - мифы 80-х годов.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Зато подходит нищебродам экономящим трафик)

Хотя дельты для апдейтов есть у многих дистров...

А вообще - сорс-бейсед, ролинг или ещё чего - всё одинакого. Разница для меня не значительна... Ведь в кривых руках и генту виста, а в прямых и арч не падает после аплейтов.

muhas ★★★
()

source-based
slackware, arch

Тогда и мой дебиан source-based.

B
()

в чем преимущества в использовании source-based дистрибутивов таких как gentoo, slackware, arch.

Если выкинуть из предложения «source-based», тогда смысл более понятен. Преимущество в том, что настраиваешь не через GUI, а напрямую конфиги. Даже если есть вспомогательные скрипты, то все равно представляешь что, где, и как настраивается-пишется.

Насколько заметна разница по сравнению с дистрибутивами которые используют бинарные пакеты?

Все дистрибутивы используют бинарные пакеты, за ислюключением разве LFS. Во всех дистрибутивах есть возможность собрать нужную прогу из исходников. Вопрос: что тебе ближе? Хочешь - собирай, не хочешь - ставь пакеты.
Что касаемо отсутствия принципа зависимостей пакетов в слаке - это вопрос скорее философский, чем принципиальный. Я например уже N лет в слаке - никаких неудобств по этому поводу не испытываю.

cadaber ★★
()

Могу разве что высказать, в чем отличие слаки от арча. В том, что слака имеет не самый новый, но стабильный софт. Обсосанный и обтестированный со всех сторон. Поэтому я выбрал слаку, а не арч. Хотя, опять-же, если таскать пакеты из current, то слака легко превратится в арч.

cadaber ★★
()

в ключиках компиляции правильно подобранных. на старых машинах было весьма заметно. нынче не балуюсь - не могу утверждать что профит есть

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

У пациента Core I7 и оперативной памяти 8 Гб... Но я не люблю неоправданные тормоза и чрезмерный аппетит программ.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну одна поддержка всех сетевух прибавляет ядру + 50 Мб в толстоте...
Мусор не только в коде заключается, а в тех же KDM, LightDM, GDM и прочей фигне (например, Systemd, поддержки Java, которая мне не на фиг не нужна, как и поддержка AGP видеокарт), которые так любят включать в Ubuntu, Fedora, OpenSUSE и т.д, ведь выбора то нет, не включишь, у кого-то не заработает, вот и тянут в систему всякую гадость, которую выпиливать гораздо дольше, чем LFS с 0 собрать.
Про то, что ты систему сам строишь (ну если быть точнее руководишь строительством), могу пояснить. У тебя есть выбор, что и куда сажать на практически голую систему. Если руки у человека кривые и он не осилил постройку, создав что-то ужасное и неработающее, то пусть идёт на Ubuntu или Windows.

PS
MacOSX must die too.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: Нет такого от cybercop

Имеют преимущества, как и недостатки в виде долгой компиляции на слабых машинах. А там пользователи сами решать должны, что для них перевешивает.

peregrine ★★★★★
()

После каждого обновления система меняет права на файлы, приходится заново настраивать некоторые программы. Роллиннг-релизы по-моему не самые стабильные.После каждого обновления система меняет права на файлы, приходится заново настраивать некоторые программы. Роллиннг-релизы по-моему не самые стабильные.

arch

Это же очевидно!

zorg ★★
()

в source-based (имею в виду gentoo) единственный существенный плюс — USE-флаги. Все остальное — от лукавого.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну одна поддержка всех сетевух прибавляет ядру + 50 Мб в толстоте...

Упорлся? У меня в слаке ВСЕГО 6М образ ядра.

-rw-r--r-- 1 root root 6,0M окт 24 02:13 vmlinuz-huge-smp-3.10.17-smp

Мусор не только в коде заключается, а в тех же KDM, LightDM, GDM и прочей фигне (например, Systemd, поддержки Java, которая мне не на фиг не нужна, как и поддержка AGP видеокарт),

у меня всего этого нет. Slackware Linux.

Про то, что ты систему сам строишь (ну если быть точнее руководишь строительством), могу пояснить. У тебя есть выбор, что и куда сажать на практически голую систему. Если руки у человека кривые и он не осилил постройку, создав что-то ужасное и неработающее, то пусть идёт на Ubuntu или Windows.

а, ты меня дебилом считаешь? Хорошо.

emulek
()

таких как gentoo

1. Легко выкидывать всякий ненужный треш.
2. Оптимизация на этапе коньпеляции и линковки.
3. Легко накладывать кастомные патчи.
Вроде всё.

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.