LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор системы виртуализации и консультация по инфроструктуре

 ,


0

2

Есть небольшая конторка с представительствами (всего ~500 пользователей). В серверной в основном в «гробах» крутятся контролер домена, 1С, файлопомойка, всякие узкоспециализирование штуки для бухгалтеров и страховщиков, прочие мелочи. Недавно получили NAS (NetApp FAS2220), и два сервера (HP ProLiant DL160 G6, пока в базовой комплектации, надеюсь смогу убедить начальство это исправить). Думаем всё перетащить на эти железки, т.е. по HP-серверам раскидать 10-15 виртуалок (gentoo, win2003), а NetApp использовать под файлопомойку и резервные копии. Встал вопрос о выборе системы виртуализации: proxmox ve, fedora/centos+ovirt, xen-server, etc. Склоняюсь к proxmox. Особых требований нет, ничего сложного и заковыристого не нужно, нужны удобство администрирования через web-интерфейс (требование начальника отдела), live-миграция (желательна), резервные копии. Жду советов по выбору системы виртуализации, а также замечании по поводу намеченных действий.


В аналогичной ситуации выбирал между VMWare ESXi и Xen.

Выбрал VMWare. Скоро 2 года будет, как. Не жалею.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fist

Зачем пиратить? Live migration нам не нужно. А backup/restore можно сделать и так. Для виртуализации инфраструктуры достаточно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Нужно уточнить возможности бесплатной версии

Fist
() автор топика

если решите рассматривать oVirt или RHEV, могу помочь с вопросами

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Уже писал выше, что пиратить не хочу, а денег на покупку начальство не даст.

Fist
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Если не брать снапшоты, backup/restore, счетчики производительности, виртуализацию части сети - то да, тупая консолидация. :/

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen


В аналогичной ситуации выбирал между VMWare ESXi и Xen.




Выбрал VMWare. Скоро 2 года будет, как. Не жалею.



Встречаются ли какие-нибудь проблемы при обновлениях esxi?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Встречаются ли какие-нибудь проблемы при обновлениях esxi?

Поскольку лицензия бесплатная (базовая), то инструментов для обновления нет. За почти 2 года необходимости в обновлениях не было - между 4.1 и 5.x сильно разные лицензионные ограничения, нам просто невыгодно обновлять их.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Есть веб-интерфейс на django, но нам он не нужен, да и пока не совместим с самой последней версией Ganeti, поэтому да, админим через cli. Живая миграция есть, виртуалками как ресурсами рулит pacemaker...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ок. Спорим такой же поиск по xen или vmware даст ненулевой результат? :)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

о у тебя ganteti. оно для «домашнего» использования подойдёт? типа повесить n kvm/lxc и включать выключать, откатывать к предыдущему состоянию запускать скрипты, и желательно с возможностью автоматического управления? Или куча костылей поверх zfs/lvm и обычных lxc лучше?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ganeti нужен для кластера. То есть >1 ноды. Не, его можно запускать на одной ноде, но смысла ровно 0. Дома я использую libvirt+virt-manager

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

DRBD не используется, виртуалки лежат на LVM-томах SAN-а

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

нет конечно. а можно наоборот?

ну и толку то от того что они оба построены на kvm ?

не понятен комментарий, особенно «А толку то»

У kvm есть virsh migrate - который в указанном случае совершенно бесполезен, будь обсуждаемые продукты хоть трижды построены на kvm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Один вопрос: failover? :)
Живая миграция есть, виртуалками как ресурсами рулит pacemaker...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и толку то от того что они оба построены на kvm ?

какое отношение это имеет к вопросу? вообщем перед тем как нести чушь, неплохо бы изучить матчасть - kvm это гипервизор а не система живой миграции. virsh это команда из стека libvirt который в том числе управляет и VM на kvm. virsh migrate между двумя выбранными от балды хостами не будет работать в любом случае, и, скажу по секрету, он и не должен. Для нормальноий живой миграции надо произвести можество проверок, а не тупо запускать команду, и эти проверки либвирт делать не умеет, для того и берутся системы управления более высокого уровня, такие как оВирт (который использует либвирт «под капотом»)

короче все что вы написали абсолютно ни о чем, и к вопросу отношение не имеет вообще.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

короче все что вы написали абсолютно ни о чем, и к вопросу отношение не имеет вообще.

да что ж вы всё про себя и про себя. Скромнее нужно быть.

Если по вашему virsh migrate не должно быть - то будьте добры донести своё мнение до разработчиков, мне оно увы не интересно.

такие как оВирт (который использует либвирт «под капотом»)

Дык толку то от того что он использует - если он строить сверху этого либвирт свой собственный, несовместимый с остальными, зоопарк с монополией и клоунами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да что ж вы всё про себя и про себя. Скромнее нужно быть.

я говорю по делу, а вас несет далеко в степь.

Если по вашему virsh migrate не должно быть - то будьте добры донести своё мнение до разработчиков, мне оно увы не интересно.

я не говорил что его не должно быть, я говорю что для того чтоб оно работало, а не попыталось и упало (или что еще хуже - угробило машину), надо проверять virsh capabilities и доступность ресурсов на destination host. чистый либвирт этого делать не умеет, высокоуровневые управлялки - умеют. вмварь вообще за такое еще и дополнительных денег просит.

Дык толку то от того что он использует - если он строить сверху этого либвирт свой собственный, несовместимый с остальными, зоопарк с монополией и клоунами.

а для чего системе управления датацентром совместимость с другими такими же системами? Когда мне может понадобиться вживую перебросить ВМ из оВирта в проксмокс - это ведь идиотизм городить такой зоопарк в рамках одной ДЦ. Не говоря уже о том что версии собственно либвирта у них вряд ли одинаковые, да и kvm тоже.

Аггрегация тоже возможнa, но это уже не уровень ДЦ а что-то вроде deltacloud или openstack.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

а для чего системе управления датацентром совместимость с другими такими же системами?

Ну а почему бы и нет ?

Почему то бесплатный ESXi совместим с Платной Вебсферой и ничего. Более того он умеет туда сюда конвертировать VM-ки, и поддерживает OVF, а если вспомнить про VMWare Converter так вообще песня.

А что проксмокс что овирт всё лепят что то своё друг с другом несовместимое. Без какой либо аргументации - ну точнее с аргументацией как у вас - а нафига мол. Прелестно.

Когда мне может понадобиться вживую перебросить ВМ из оВирта в проксмокс - это ведь идиотизм городить такой зоопарк в рамках одной ДЦ.

Это задача как раз по избавлению от зоопарка. Вот приходит вам ДЦ клиент и говорит хочу у вас размещаться, только у меня VM в проксмоксе, ведь это не проблема спрашивает он вас и доверчиво смотрит вам в глаза. Что вы ему предложите ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а почему бы и нет ?

великолепный аргумент

Почему то бесплатный ESXi совместим с Платной Вебсферой и ничего.

это одна и та же платформа, операционная система и билды.

Более того он умеет туда сюда конвертировать VM-ки, и поддерживает OVF, а если вспомнить про VMWare Converter так вообще песня.

man virt-v2v && virt-p2v

А что проксмокс что овирт всё лепят что то своё друг с другом несовместимое. Без какой либо аргументации - ну точнее с аргументацией как у вас - а нафига мол. Прелестно.

вы серьезно сравниваете по сущности один единственный продукт одной фирмы, с разными продуктами разных разработчиков, основанных на разных платформах? имхо это прекрасный показатель компетенции в данном вопросе

Это задача как раз по избавлению от зоопарка. Вот приходит вам ДЦ клиент и говорит хочу у вас размещаться, только у меня VM в проксмоксе, ведь это не проблема спрашивает он вас и доверчиво смотрит вам в глаза. Что вы ему предложите ?

перенос ВМ не проблема, только это не задача для живой миграции. разницу, надеюсь, пояснять не надо?

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.