LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Муки выбора: система виртуализации

 


0

1

Всем привет. Арендую стойку из 5 машин с двумя сетевухами, одна для внешнего мира с реальными ip другая для внутреней сети.
Вот мучаюсь какую сисему виртуализации выбрать. Внешнего стораджа нет, внутренняя сеть 1 гигабит
Мучаюсь с выбором системой виртуализации. Когда то юзал openstack.
Сейчас потыкал вмварь с ее vcenter, очень так проприетарненько. Гуглю остальные системы по типу cloudstack, opennebula и тд.
Vmware конечно вещь крутая, потестил живую миграцию между хостами без отдельного стораджа, вот это конечно крутая вещь, удобные ограничители ресурсов и тд. Но очень пока непонятно как мониторить винты, как бекапить + интерфейс полноценный только на flash и тормозит. Поэтому продолжаю поиски. Хотелось бы еще контейнеры использовать. Может кто напишет истории успеха кто что внедрял. Внешнего стораджа нет к сожалению (((

KVM + libvirt + virt-manager

anonymous
()

Монитор RAID - скорее всего, только в случае официально совместимого оборудования.

бекапить - API с инкрементом (Change Block Tracking) только в платной версии (и сам софт для backup, так же платный как правило), в бесплатной только backup на уровне целой VM.

proxmox - в общем годный! Но, с backup, без плагина там тоже не очень (но умеет в zfs). Да и с плагином не айс) - Вебморда годная. В общем, я за proxmox

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Вроде как opennebula неплохое решение навырост. Не такое фичастое как openstack, но и менее баговое и костыльное.
Для 5-10 нод вполне должны сгодиться proxmox,libvirt.
В esxi следить за дисками можно только если установлен хардварный рейд и поставить к нему дрова и утилиты от вендора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iron

с овирта многие плюются, как и с прокса, но прокс он хоть более юзер-френди и искаробочней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перешел с проксмокса на овирт из-за роста нагрузки. Абсолютно адекватное решение для частного кластера, пока не дорос до opennebula/openstack. А с учетом гейтвея для VDI вообще единственное.

stave ★★★★★
()

Сколько планируется виртуальных машин? Если нужны контейнеры, то выбор невелик. Без внешнего стораджа и с контейнерами - проксмокс. Тем более забикс на него раскидать без проблем.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

та виртуалок до 50 планируется. Что то не заладилось у меня с контейнерами на проксе, так что буду их внутри виртуалки пускать. А у Вас как контейнеры, нормально работают ?
P.S: можно и конечно сторадж на ceph сделать, но сетка гигабитная, думаю все ляжет

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Особо контейнеры без нужды, единичные в докере на виртуальном хосте крутятся.

С одной стороны 50 - много для прокса, ручное управление надоедает. С другой стороны без общей хранилки ничего сделать нельзя.

Цеф не советую, ни сети, ни дисков, да еще при большой нагрузке или выбивании диска он может выжирать бесконтрольно память, что скажется на виртуалках.

А зачем аж 5 серверов для 50 виртуалок, они слабые или виртуалки жирные? Больше серверов - больше мороки.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

сервера «десктопные» поэтому берем количеством. Особо не жирные просто ядер мало + про запас. Вот сейчас взял снова прокс тестить, посмотрю как они live migartion local storage сделали. Правда был печальный опыт с кластером для централизованного управления, почему то разваливался он со временем в старых версиях

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Чтоб вырасти из овирта в опенстак надо стать хостером или банком например.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Имею в промышленной эксплуатации просто сервер на проксмоксе и недокластер без отказоустойчивости, но с нодами в разных датацентрах и резервированием на уровне приложений, везде lxc. Контейнеров разное количество, от пяти до тридцати. Из подводных камней - необходимость крутить sysctl на хосте, странная работа файерволла, который в некоторых случаях проще отключить и ручками настроить через iptables.

У проксмокса киллер-фича - удобный интерфейс для непрофессионалов (это разработчики и начальство) и относительная лёгкость развёртывания. Если надо дать возможность рулить хозяйством не только админу, то вполне неплохой вариант.

И желательно подписаться на его список рассылки, потому как на форуме многие вопросы не всплывают.

lizard ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.