LINUX.ORG.RU

Выбор системы виртуализации.

 


0

1

Общий вид системы, которую хочу: домашний компьютер с контейнерами ---> 1 статический ip ---> vps сервер на котором развёрнут vpn с несколькими ip.

Что хочу от домашнего компьютера: 1. Количество контейнером не должно ограничиваться( т.е. можно создавать много, добавляя по мере необходимости). 2. Каждому контейнеру можно присвоить конкретный ip адрес на vps сервере. Т.е. каждый контейнер идёт в интернет со своего ip. 3. Возможность ограничения потребления Ram памяти ( не в сумме со swap, а конкретно Ram). Ограничение в потреблении процессора. 4. Удобство работы. 5. Русскоязычная документация по программе для изучения работы с ней. 6. Стабильность работы, т.е. не возникнет проблем при работе сутками в качестве сервера. 7. Если кто делал подобное и есть статьи по данному вопросу буду только рад.

До этого пользовался vps (последние 2 недели 5 серверов протестил)- напрягает нестабильность. Сегодня работает отлично, на второй день на 1-2-х половину софта открываю- тормоза. На третий снова всё отлично. Брать тарифы выше- дорого получается.. Не брать- танцы с бубном. Хочется чтобы работало как-то стабильно...)

п.с. посоветуйте хорошую книгу по Линуксу для начинающих. п.с.с. Тестировал кто память AMD only от китайцев?


п.с. посоветуйте хорошую книгу по Линуксу для начинающих. п.с.с. Тестировал кто память AMD only от китайцев?

вот с этого и надо было начинать.

samson ★★
()

Т.е. каждый контейнер идёт в интернет со своего ip.

Это решается VPNом до vps и маршрутизацией+nat, тут не важно, что вы выберете в плане виртуалок/контейнеров.

Для начала можете попробовать поставить virtualbox поднять пару тестовых виртуалок и настроить сеть (маршрутизацию).

Потом смотрите в сторону lxc, docker

Русскоязычная документация по программе для изучения работы с ней

Статей и переводов документации на русском в инете море. Для начала почитайте тут, например http://eax.me/tag/virtualization/ так же на хабре куча статей...

samson ★★
()

Я бы использовал Xen. Но судя по уровню хотелок, рекомендую попробовать virtualbox, а там уже поймешь, что тебе действительно нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если и хост и гость - линкс планируется. То в случае контейнерной виртуализации есть плюсы в плане ресурсов.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

А по OpenVZ что думаете? На профессиональных серверах смотрю используют весьма активно + гибкая настройка. Или там порог входа высокий?

Rexs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rexs

А по OpenVZ что думаете?

Оно умерло.

На профессиональных серверах смотрю используют весьма активно + гибкая настройка. Или там порог входа высокий?

Низкий, поэтому и используется на профессиональных школохостингах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.