LINUX.ORG.RU

Виртуализация: выбор openSource системы

 


1

3

Добрый день, Всем!

Уважаемый Всем! Если чтишь эти строки и тебе не чужд помощь кому-то, то не вспомнишь ли навскидку систему виртуализации для прода подходящую под следующие критерии: 1. openSource. 2. бесплатная и халявная, ну то есть GNU GPL или Apache GPL. 3. серверная виртуализация. 4. десктопная виртуализация (то есть VDI) (vnc/spice - не предлагать). Дас ист всё. ?

Что делал: смотрел поиск - ответа не нашёл. Что юзал: vmware, hyper-v, openstack, cloudstack, proxmox.

ПС: нужно больше, нужно ещё больше систем виртуализации.

Спасибо Всем!

KVM, Xen — если именно виртуализация. Для иных задач хватит LXC или OpenVZ.

Они все халявные и открытые, в основном на серверах, но можно и на десктопе юзать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

KVM, Xen — если именно виртуализация

Требуется «система» виртуализации, а не просто вартуализация. Я в курсе, что есть такие гиперы как KVM и XEN. Но мне требуется решение, которое смогло бы эти несколько гипервизоров связать в единый отказоустойчивый кластер, наподобии VMware vSphere.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не понял по 4 пункту. что требуется то ?

Поясняю по «десктопной виртуализации» - это когда пользователь со своей рабочей станции или тонкого клиента подключается к виртуальному рабочему столу. Надо решение по аналогии с VMware Horizon View, слышали про такое?

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаком с таким. Чем оно принципиально отличается от rdp/vnс/x2go/spice не смог понять.

При использовании протоколов удалённого доступа - rdp/vnc/spice - мне необходимо знать ip-адрес каждой машины к которой я подсоединяюсь или ip-адрес хоста виртуализации. При использовании vdi - я всегда подключаюсь к терминальному серверу (в инфраструктуре он один, ну или есть ещё резерв), а дальше он уже в зависимости от введённых мною логина и пароля - рулит к какой виртуалке меня подключать - к программистской, к бухгалтерской, к админской и так далее и тому подобное. Это софт корпоративного уровня - не для домашнего пользования.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Не то что бы я хотел разводить холивар, но мне кажется удобней когда юзер сам выбирает с какой виртуалкой он хочет работать, а на самой виртуалке настроены списки доступов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а что вообще хочешь в итоге?

Хочу найти решение по аналогии openStack, чтобы там была не только серверная виртуализация, но ещё и десктопная.

И MOSIX не подходит?

Про mosix не слышал никогда ничего. Посмотрю.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ха, юзеры бывают ОЧЕНЬ разные. Одному юзеру может быть и не сложно запомнить номер виртуалки, а как ВИПу или буху объяснить, что он помимо своих цифр должен помнить логин, пароль, а потом ещё и ip-шник виртуалки, который кстати может меняться в организации - DHCP-же всё-таки.

Ramirezkiv2
() автор топика

Попробуй ещё тут спросить https://t.me/pro_kvm .
Может чего годного посоветуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Днс - очень удобная штука, если что. Даешь адекватные названия машинам и всем всё понятно.

Deleted
()

Ovirt.org использует спайс и vnc но на полном автомате а не вручную адреса вбивать

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

С прикладной тулзой за бабки - опеннебула.

Непонял, что за прикладная тулза? Можно поподробнее? ПС: про небулу слышал, что её в Астре пилят. Может поэтому её выбрали, что там VDI есть? Интересно, интересно.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Ovirt.org использует спайс и vnc но на полном автомате а не вручную адреса вбивать

Ок, спасибо, попробую Ovirt.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Гейтвей для спайс/рдп, в том числе с виртуализации ей приложений. Правда толку, остальную логику придется пилить самому, а это шаринг памяти, шаринг диска, снепшоты при создании виртуалки, управление пулами,авторазворот и назначение пользователей на пулы.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Гейтвей для спайс/рдп, в том числе с виртуализации ей приложений. Правда толку, остальную логику придется пилить самому, а это шаринг памяти, шаринг диска, снепшоты при создании виртуалки, управление пулами,авторазворот и назначение пользователей на пулы.

Неее, такой хоккей нам не нужен. Что я? Программист какой-нибудь, что-ли чтобы руками всё писать? Это я так давно бы уже свою операционку со всеми программами бы уже написал давно. Буду к oVirt'у присматриваться.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Hyper-V

Что Hyper-V? Это же поделие микрософта, которое на вендах. Оно же платное всё. И не Hyper-V, а Hyper-V Failover Clusters + Remote Desktop Services. Мне нужно бесплатное, как OpenStack - я же писал в требованиях. Вы что, не читаете что-ли?

Ramirezkiv2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.