LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сделать нормальное распределение скорости интернета у ADSL-роутера

 


0

2

У меня дома ADSL-интернет, потому что провайдеры быстрого интернета по выделенному каналу пока не обслуживают окраину провинциального города, в котором я живу. 2 мегабита приём, 1 мегабит - отдача.

Моя проблема. Я хочу скачать файл. Скорость скачивания 212 килобайт в секунду. Если во время скачивания попробовать открыть браузер или поиграть в Quake III, ничего не получается. Браузер или говорит «невозможно отобразить страницу», или через 30 секунд «ожидания ответа» начинает медленно загружать её.

Обожаю скачивать что-нибудь с Sourceforge! Его российское зеркало citylan всегда перегружено и скорость скачивания обычно 60 килобайт в секунду. В этот момент у меня всё работает с хорошей скоростью и хорошим пингов, и браузер, и игры. То же самое с интернет-радио и с бесплатными файлообменниками с ограничением скорости скачивания.

Я хочу сделать следующее. Не занизить скорость одного потока до 50 килобайт в секунду, а чтобы если я использую только один поток, то скорость 212 килобайт в секунду, а если два то два по 106. И так далее. Как на нормальном интернете.

Роутер TP-LINK TD-W8961ND. Если я копирую файл по сети то на интернет это не влияет, скорость интернета по-прежнему 2 мегабита, а передача файлов не забирает себе весь канал Wi-Fi. Теперь я хочу сделать это с интернетом. Готов перепрошивать и даже покупать другой роутер.

Проблеме 5 лет, но теперь я раздаю свой домашний интернет домой к родителям. И если я или папа скачиваем что-нибудь, в другом доме интернетом становится невозможно пользоваться.

P.S. И ещё вопрос. Торрент-клиент Vuze. Запустил чтобы скачать себе openSUSE 12.3. Мастер первого запуска предложил потестировать скорость интернета и установил ограничение на отправку 79 килобайт в секунду. Я его убрал. Скачав openSUSE, я начал скачивать другие файлы. Посмотрел «Торренты у других пиров», нашёл много прикольного вареза :-)

Теперь у меня скачано 10 торрентов. И вот смотрю я на скорость отдачи. Она то 75, то 85 килобайт в секунду. У одного торрента 18 личеров, у другого 8, у нескольких 1-3. У openSUSE - 40. Мне кажется, эта красивая надпись «22 кб/с» у последнего на самом деле означает что каждому личеру идёт 800 байт в секунду, а потом соединение теряется после передачи 200 килобайт при размере блока 4 мегабайта. И личеру из-за меня всё скачивать заново. Как вы думаете, это так? Если так, что можно сделать? Может ограничить количество соединений для раздачи? Если да, то сколько идеально для одного мегабита?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 7)

Роутер TP-LINK TD-W8961ND.

А не пробовали там QOS покрутить? по крайней мере для конкретного ипи его можно настроить.

pyatak123
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

оно и нембудет интуитивно понятно - надо маны курить. Если есть возможность запилить туда *WRT то можно глянуть в сторону tc - дисциплины HTB или HFSC

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karrham

adsl не такая уж и проблема

попробовав интернет по обычному кабелю ethernet - на adsl уже смотреть нет сил (даже на тех же скоростях)

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.