LINUX.ORG.RU

В общем и целом, это довольно сложная тема и если применять соответствующие утилиты без относительного понимания, лучше точно не будет.

Ограничивать скорость прохождения трафика можно и с помощью iptables (при использовании <url url="http://www.netfilter.org/patch-o-matic/"; name="Patch-o-matic расширений">, например).

Или с помощью таких программ, как rshaper (<url url="http://ar.linux.it/software/index.html">;, пример настройки - <url url="http://www.lanbilling.ru/vlan_solution.html">;).

Кроме того, в Squid имеется механизм ограничения скорости web-трафика.

Но гораздо большие возможности дает использование утилит пакета iproute2 - <url url="http://developer.osdl.org/dev/iproute2/">;.

Документация по использованию iproute2:

Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO - <url url="http://lartc.org/howto/">;

Docum.org - <url url="http://www.docum.org/docum.org/">;

Повесть о Linux и управлении трафиком - <url url="http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/taleLinuxTC.html">;

OpenNet iproute2 info - <url url="http://www.opennet.ru/keywords/iproute2.html">;

Кроме того, для упрощения использования возможностей по управлению трафиком, были написаны множество скриптов, самые популярные из которых - CBQ.init (<url url="http://sourceforge.net/projects/cbqinit/">;) и HTB.init (<url url="http://uf.kadan.cz/htb/">;). Хотя они и обладают рядом недостатков (например, нет возможности обслуживать динамические интерфейсы - ppp+), все же они довольно удобны для решения простых задач.

Кстати, не используйте CBQ.init - дисциплина обработки очереди HTB была разработана на замену CBQ, является более функциональной и удобной в использовании.
---

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Да, кстати, это не значит, что нужно звонить мне в аську!!!

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.