LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почтовая система небольшой фирмы

 , , ,


1

2

Здравствуйте. Хочу сделать нормальную почтовую систему для фирмы вида info@company.com, manager@company.com, etc.

Сейчас почта проста до безобразия – один старый-старый адрес, на который сыпется вся почта. Getmail собирает её с сервера, отдает Dovecot и хранит в maildir одной кучей. Для отправки исходящих сообщений используется Postfix. Менеджеры пользуются Thunderbird-ом через IMAP

У фирмы есть сайт. Компания, обслуживающая его, утверждает, что к сайту привязан и ящик с соответствующим доменом. Подскажите howto for dummies, как сделать нормальную почтовую систему с отдельными ящиками (20 максимум) для сотрудников.

Проблема в том, что я вообще слабо представляю, как должны взаимодействовать отдельные компоненты почтовой системы на сервере фирмы.

Если некому рулить - заведите лучше себе в Google apps аккаунт. Там порядка 5 баксов в месяц за ящик получится. И всё просто до безобразия.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Раньше использовали бесплатный ящик Gmail, чтобы разгружать малый объем старого почтового ящика. Почту смотрели через тот же IMAP. Зачастую возникала проблема со скоростью - почты приходит много, куча всяких почти ненужных подписок. Скорость интернет все еще небольшая - мегабит, так что хотелось бы хотя бы попробовать наладить почту локально

MahMahoritos ★★★
() автор топика

Вам действительно нужно определиться, стоит ли заморачиваться со своим standalone почтовым сервером или воспользоваться готовым сервисом.

Если свой, то нужен выделенный, постоянный IP (или подсеть). Этот IP должен принадлежать к подсети, зарегистрированной в ripe со статусом assigned.

Далее нужно проверить этот IP по rbl листам. Если подсеть забанена, то требовать от провайдера выдать не IP, а подсеть и зарегистрировать ее в ripe.

Прописать у хостера MX запись на свой IP. И прописать на неймсервере прова PRT запись на ту MX.

Правда все это нужно делать после настройки smtp и pop3/imap серверов.

funky
()
Ответ на: комментарий от funky

И потом нужно ещё настроить антиспам, т.к. адреса будут в паблике, а письма терять нежелательно. Делать всё это на 20 рыл - смысла никакого.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Зачастую возникала проблема со скоростью - почты приходит много, куча всяких почти ненужных подписок. Скорость интернет все еще небольшая - мегабит, так что хотелось бы хотя бы попробовать наладить почту локально

Т.е. если всё это говно плюс спам будет литься тебе напрямую - канал распухнет?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от funky

Симметричный?
Пользуются ли сотрудники веб-обозревателями?
Есть ли другая сетевая актвность?
Если под почту - на 20 рыл мегабита хватит, ну в обычном случае ))

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Если некому рулить - заведите лучше себе в Google apps аккаунт. Там порядка 5 баксов в месяц за ящик получится. И всё просто до безобразия.

Ага и отдай свою почту хухлу на растерзание.

Если ничего не хочется делать, а просто взять и поставить, то Zimbra.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага и отдай свою почту хухлу на растерзание.

Гугл по поручению госдепа растормошит челябинскую контору на 20 рыл.
Орды отборных хареров из Лэнгли и беркли будут штурмовать мегабитный канал, и плакать от невозможности пробиться через

iptables -P INPUT DROP

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Гугл по поручению госдепа растормошит челябинскую контору на 20 рыл.

А он может, не говоря уже о том, что будет читать почту и добавлять данные в свою статистику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PGP спасёт отца русской демократии от призраков паранойи.
Если реально нужно конфиденциальность - это несколько иная задача.
Есть подозрение, что тут речи о подобном нет - нужна почта.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

И потом по этим словам строить аналитические отчеты по чему_угодно и продавать эти отчеты производителям чего_угодно. Оно вам надо, обеспечивать деньгами какуб-то подозрительную организацию заМКАДную?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно вам надо, обеспечивать деньгами какуб-то подозрительную организацию заМКАДную?

Ты из соцсетей всех выписался, надеюсь?
Кстати, китайцев будем спонсировать, или натуральное хозяйство?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Я в них и не впиливался.

А про китайцев не понял. если про покупку другого товара, то тут схема6 Деньги->Продукт, хочу покупаю, хочу нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А про китайцев не понял
Оно вам надо, обеспечивать деньгами какуб-то подозрительную организацию заМКАДную?

Т.е. ИП Хунвейбин, выпускающий продукцию под брендом «Асус», «Эппл» и далее со всеми остановками вплоть до исподнего это кристально чистая контора с производством и штаб-квартирой в Москве?
Или владельцы брендов(Калифорния, США) не имеют с этого бабла?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Я вас вообще не понимаю.

Есть товар, его разработала одна компания, передала китайцам, они выпустили товар, отправили в розницу, продали, получили деньги за этот товар, распределили их между собой. Я приобретая этот товар плачу деньги за проделанную ими работу. Схема Деньги->Товар, производитель получает деньги непосредственно от меня, а не от того что он получил от меня что-то бесплатно, что потом обменял на деньги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Про МКАД - это конечно сарказм был...но хухл всеравно подозрительная шаражка.

Deleted
()

А я тут один офес админю периодически. Раз в 2 месяца туда хожу. У них там была почта на руцентре и забиралась через pop на локальный сервак, т.к. на нике места мало под почту дается и она вся забивалась через месяц.
В офесе 2-3 человека бывают временами. Обычно там сидит только 1 человек.
Перенес я им почту на почту для домена яндексовскую. Избавился от древнего-древнего сервака на генте с ядром 2.4, никогда не обновлевшемся, судя по всему (при попытке ради спортивного интереса пересобрать world там всё сломалось к херам, к слову говоря:). Порадовался.
Гендир где-то вычитал, что его почту на яндексе может кто-то читать и вообще с безопасностью там плохо. Короче теперь меня просит перезапилить всё на гугл...
Ну, и, собственно, по теме. При таких масштабах нет смысла в собственном серваке. Вам уже описали, сколько Вам придется проделать, чтобы это всё поднять. А ведь потом поддерживать ещё надо всю это мудотень.

Prius
()

отдайте

отдайте в яндекс или google. все спокойнее будут спать.

bashnia
()
Ответ на: комментарий от Prius

Гендир где-то вычитал, что его почту на яндексе может кто-то читать и вообще с безопасностью там плохо

А по факту там как? Склоняюсь к варианту отдать пока почту Яндексу. В конце концов попытка - не пытка. Standalone сервер всегда успею сделать, если понадобится

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

По факту как - хз. Гендир даже не знает, как картинку в ворд вставить, так что к его мнению не стоит прислушиваться.
На основной работе 12 доменов компании на pdd.yandex.ru уже несколько месяцев. Проблем никаких нет :)

Prius
()
Ответ на: комментарий от Prius

+очень удобный редактор DNS-зоны. Жаль PTR записи не поддерживает, но это не сильно страшно.

Prius
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Кстати, по запросу органов что яндекс, что гугол без проблем выдадут любую инфу, это минус. Но факт в том, что никто не застрахован от прихода в офис маски-шоу и, думается мне, в этом случае всё будет ещё проще, чем официальный запрос органов в эти ваши поисковики.

Prius
()
Ответ на: комментарий от Prius

Кстати, по запросу органов что яндекс, что гугол без проблем выдадут любую инфу, это минус.

Надо быть конченным, клиническим дебилом что бы слать что-то сколь нибудь интересное в финансовом/политическом плане открытым текстом. Извините.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага и отдай свою почту хухлу на растерзание

Как же ты вообще почтой пользуешься? Она ж вся через твоего провайдера проходит и он с ней может делать всё, что душе угодно! :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Она ж вся через твоего провайдера проходит и он с ней может делать всё, что душе угодно! :)

А про SSL/TSL не слышали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про TSL - не слышал :) А ты видимо про PGP не слышал.

Как жеж, млин, некоторые любят из себя строить озабоченных «безопасностью». Это, наверное, добавляет скор в глазах начальства :) Вот гугл спит и видит, как бы заполучить переписку ООО «Весёлые консервы» и ПБОЮЛ Зингельшухер

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да... А откуда у тебя уверенность, что весь путь через все MTA будет осуществляться через шифрованные соединения? :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Как жеж, млин, некоторые любят из себя строить озабоченных «безопасностью».

Не безопасностью, но давать роботам просматривать почту что-бы на ее основе строить аналитическую статистику не есть хорошо.

А откуда у тебя уверенность, что весь путь через все MTA будет осуществляться через шифрованные соединения? :)

Ниоткуда, если кому понадобится достать почту ООО «Зажопинск-Энкорп» всеравно достанут сколько не шифруй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так и какой смысл городить фигню про нехорошесть статистики и прочее? Людям нужен сервис почты. Сами свою поднять не могут, ибо нет скилов. Да и смысла нет в их ситуации. Есть готовые сервисы. Что умничать-то? Давай ещё задвинь теорию про нехорошесть всех облачных сервисов. Расскажи, как плохо пользоваться амазоном, ибо твои данные лежат у вражеской конторы и они могут её подсмотреть. Как плохо пользоваться смс-ками, ибо они доступны опсосу. Да и вообще кругом камеры висят. Подсматривают. Поэтому ходить по улице низзя.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Ну так и какой смысл городить фигню про нехорошесть статистики и прочее?

Почему фигню? гугл зарабатывает на этом, собирает статистику из разных источников, обрабатывает, а потом продает всем интересующимся. Учитывая число пользователей и источников статистика получается довольно-таки жирная и можно по разным параметрам фильтровать(страна, пол, религия и пр.). Они и социальную секть свою создали именно для этого дела, все ради информации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и пусть. С тебя убыло чтоль? Тебе жизнь стала немила, если ты в статистику попал? Или зарплата меньше? Или жена ушла со словами «Фуууу... Ты помогаешь гуглу собирать статистику!» :) Пусть зарабатывает. У тебя ж он денег не отбирает. Наоборот - даёт возможность использовать довольно-таки удобный сервис. И весьма отказоустойчивый ещё плюс ко всему кстати. И антиспам у них неплохой. И в качестве плюшек ещё возможность ведения календарей и контактов (как личных пользователя, так и общих конторских), гуглодиск, совместная работа с документами, работа в группах и т.д. А вот трудозатраты (что есть деньги) конторы по поднятию всего этого (да или хотя бы малой части этого) у себя будут весьма ощутимы.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Наоборот - даёт возможность использовать довольно-таки удобный сервис.

Вам нравится, используйте, я не отговариваю, хотя считаю их сервисы неудобными(недавно пару минут искал в чужем gmail как пересылку письма сделать). По мне так разрабатывать web-оболочки к технологиям, а не совершенствовать сами технологии - это не правильный подход.

Ну и пусть. С тебя убыло чтоль?

Да, мне не нравится когда за счет меня зарабатывают средства(сбор статистики, показ рекламы). Если хотят заработать, то пусть выпускают платные версии и продают их, тогда они начнут хоть пожелания пользователей учитывать, а не: «Мы с вас денег не просим, так что ешьте что дают».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну нифига себе :)))))) Гуголь - чорный властелин! :))))

Ладно. Спасибо. Повеселил :) Пора работать начинать :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Вот года через 3, когда гугл свою ХромоногуюОС завершит и начнет организовывать «всемирный домен» вспомните мои слова.)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yustas

я бы взял Яндекс-почту для домена. Гугл не люблю ))

Гугл тяжелее уговорить слить инфу, таварисч фсбешник?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нагло - не про гугл. Нагло - когда звонят домой (хрен знает, как им номер попал) и начинают пусть и вежливый, но опрос. Или когда на улице подходят. Тут же статистика абсолютно прозрачно собирается.

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он зохавает мир???? :))))) УЖОС!!! :)))) Не боись. Ему это яббл не позволит сделать. Ибо он также вынашивает планы по внедрению системы манипулирования хомосапиенсами. И сойдутся две империи в великой битве. И будут они подобны гидре, пожирающей саму себя :))))

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще удивлён, как ты по интернетам лазишь? Или ты не знаешь, что о тебе собирается куча инфы различными конторами, предоставляющими таргетированную рекламу? :) А собирают они много всего... И потом на основании этого зарабатывают деньги :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Маладёж такая смишная :) Сорри. Не обижайся. Может ты и взрослый бородатый дядька, хоть и сомневаюсь :) Просто напомнил мне одного бывшего коллегу, который тоже любил козырнуть словами «Я параноик в плане безопасности. Использую всё только своё и через ссл» :)))) Поднимал свой джаббер-сервер для переписки с друзьями. А то вдруг кто подсмотрит! :)

и кста, от сбора данных твои adblock и noscript не спасут, ибо всё это реализуется на серверной стороне. И инфа о тебе сливается этим конторам не браузером, а тем сервером, по которому ты шаришься, и у которого договор с таргетинговой конторой.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя дома можно прослушку повесить, за домой могут наблюдение поставить, твои канализационные стоки и мусор анализировать. Ты про это даже не узнаешь.

Понятно, что ради некого А.А. Анонимусова этим заниматься не будут, но и твои данные у гугла по факту тоже никому нафиг не нужны, кроме как для обезличенной статистики

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.