LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как промониторить паразитный процесс?


0

0

По графикам mrtg видно что загрузка процессора с определенного момента времени поползла вверх, а через несколько часов сервер мог только пинговаться - остальные службы http,ssh,email,etc - стали недоступны. По всей вероятности какой-то процесс положил систему. Есть какие-нибудь утилиты мониторинга позволяющие наблюдать картину жизни процессов, что-бы потом можно было вычислить откуда ноги росли?

anonymous

Скорее всего, по личному опыту. Ето самопальные скрипты на интерпретируемых язикках вошли в вечный цикл...

Тут утилитой не ограничишся. Открывай терминал -> top и каждие 10 минут смотри.

Я понимаю что мазо метод. Но в таких случаях я делаю так.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как ты собираешься тогда пользоваться какими-то утилитами мониторинга?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paranormal

> Ето самопальные скрипты на интерпретируемых язикках вошли в вечный цикл...

Смотри, малыш, Ето - ЖУЛИКИ! (ц)

FatBastard ★★
()

Причин, я думаю, могло быть много.

В общем, если сервак через какое-то время лишь пингуется - то тут только сбор логов поможет.

Хотя можно попробовать какую-нибудь мониторилку с повышенным приоритетом прикрутить...

А так по крону собираешь статистику и потом ее разглядываешь...

Harliff ★★★★★
()

создать некоего спец. юзверя для таких скриптов + повесить на этого юзверя лимит чтобы сабжевой ситуации не возникало.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

повесить лимиты на CPU time && memory usage, и количество процессов. но это таки крайняя мера, в основном для секурности применяемая. лучше таки к этому еще основательно проверить все сервисные скрипты чтобы таких ситуаций не могло в принципе возникнуть.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если испльзуется ачапи, то гуглите на тему suexec+pam_limits.

Valmont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.