LINUX.ORG.RU

Как найти процесс, создающий паразитный трафик?


0

0

Добрый день!

По iptables обнаружил паразитный траффик, идущий на 21-й порт. Через -j LOG узнал на какой адрес идёт запрос (некий .customer.tele.dk). Запросы идут периодически, причём закономерность в интервалах обнаружить не удалось (может по два-три сидеть никак себя не проявлять, а может посылать запросы каждые 10-15 минут). Собственно, вопрос: как выяснить какой процесс создаёт траффик?

Денис

anonymous

... может по два-три часа никак себя не проявлять. Прошу прощения за пропуск слова :-)

Денис

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>man fuser man netstat

Предлагаете написать скрипт, каждую секунду запускащий эти программы? :-)) Я представляю какой лог получу под конец дня :-))

anonymous
()

Проще можно сделать, я думаю...

Посмотри в /proc какой сокет коннектится к указанному адресу и порту. А по номеру сокета определишь, какая программа его открыла.

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

> Посмотри в /proc какой сокет коннектится к указанному адресу и порту. А по номеру сокета определишь, какая программа его открыла.

Дохлый номер :-(

anonymous
()

В общем, всем спасибо, какой процесс создавал паразитный траффик я обнаружил. Этим процессом оказался MLDonkey (клиент для пиринговой сети). Только почему вместо привычных 4661, 4662 и 4242 портов он решил лезть на 21-й -- для меня остаётся загадкой. И что он там пытался обнаружить -- тоже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.