LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поясните про южный мост SATA

 , ,


0

1

Ребята, подскажите, что по общей пропускной способности SATA3 южного моста в вакууме? 6 гигабит/сек делится на все устройства? Или на каждый канал по такой скорости отдаётся?

То есть, практический вопрос звучит следующим образом:

Какова скорость копирования одного огромного файла с одного SSD на другой SSD висящем на одном чипсете 3 гигабита в секунду или 6ть?

Полудуплексную работу SATA, знаю. Вопрос именно в generic южном мосту.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

По стадарту — на каждый канал.

anonymous
()

Ребята, подскажите, что по общей пропускной способности SATA3 южного моста в вакууме? 6 гигабит/сек делится на все устройства? Или на каждый канал по такой скорости отдаётся?

Посмотри обзоры или спеки этого южного моста. Бывает и так, и так, ИМХО

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

^ Когда хочется поумничать, но не хватает ума написать «не знаю».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

Да вот из спеков не понятно. Нету явных указаний. По-этому и спросил. Но я краткие спеки смотрел. Может есть где-то очень подробные... Не знаю.

DALDON ★★★★★
() автор топика

Делится между устройствами пропускная способность линка от южного моста к процессору. Для актуальных процессоров это 16..31 гигабит/с

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Что мешает подключить несколько дисков и разместив на tmpfs файл в несколько гигов запустить паралельно его копирование на эти диски?

Если время копирования файлов будет сопоставимо с вреиенем копирования одного диска значит указана скорость на порт, если время будет сумироваться значит на весь мост.

Нечто в промежутке может означать предел пропускной способности шины к южному мосту.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Elyas

О как..! Вот это уже весьма, весьма интересно..! Есть где прочитать! Спасибо, очень толковый коммент!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Что мешает на tmpfs разместить файл в несколько гигов и подключив несколько дисков запустить паралельно его копирование на эти диски?

Отсутствие смысла в этой операции, так-как тут много факторов будет, в виде: операционки, файловой системы и т.д. Ну и опять-же, зачем проверять что-то на практике, без имения реальных теоретических основ? -Гадать на кофейной гуще, это мы оставим кому-то другому.

DALDON ★★★★★
() автор топика

Может быть еще один ограничитель если sata3 реализована отдельным контроллом, например FX платформа долго жила, время шло, чипсеты не менялись, появлялись USB3 и SATA3, эти интерфейсы реализовывали доп контроллерами на плате и бывало два SATA3 порта из одного контроллера соединялись с серенным мостом по PCIEx1 и тем самым это ограничивало скорость работы с дисками.

anonymous
()

на каждый накопитель

За южным мостом виднеется проц

darkduke
()
2 августа 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

По хорошему вместе с FX ставят материнки на 9хх чипсетах, а там вполне хватало тех SATA3, которые реализовывались силами чипсета. У меня на старом компе с Asus M5A99X EVO отдельный контроллер вообще был отключен в биосе за ненадобностью.

По сабжу: на практике я замечал, что на совсем днище чипсетах типа AMD 760G (хотя Intel H61 в моём рабочем компе такой проблемой не страдает, не смотря на SATA2, как и в 760G) скорость копирования могла падать значительно, даже система на SSD становилась менее отзывчивой (офф/онтопик без разницы). Пересобрав комп на 970 чипсете, проблема полностью ушла. Не знаю, может была проблема в конкретной материнке, была Asus M5A78L-M LE/USB3, поставил Gigabyte GA-970A-DS3P

kas501 ★★★
()
Последнее исправление: kas501 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.