LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мосты


0

0

Уважаемые гуру хочу спросить вот такую вещь.

Есть сеть на 45 машин хочу поставить роутер (машина + 3 net карты) чтобы поделить сеть на 3 сегмента, на роутере будет стоять SDSL который будет видеть в ИНЕТ.

Вопрос: когда я поставлю сетевухи как мне их настроить? пресвоить каждой IP из одной сети или же на каждую сетевуху по новой сети и реалезовать роутинг?

anonymous

Три сегмента -- это три хаба или коммутатора чтоль? И линуксная тачка подключена к каждому из этих хабов одной из своих сетевух? Тогда однозначно надо делать три IP-подсети. Потому что станции, подключенные к разным хабам, на канальном уровне друг друга не видят, могут видеть только на сетевом уровне, при условии что линуксная тачка будет роутить трафик.

Если коммутатор один, но порты раскиданы по виланам, линуксную тачку можно подключить одной сетевухой к транковому порту (с таггингом фреймов по стандарту 802.1q). В ядре 2.4.14+ есть поддержка 802.1q, нужна ещё программа vconfig для создания субинтерфейсов (можно поискать у RedHat'ов или на сайте автора http://www.candelatech.com/~greear/vlan.html). В этом случае каждому вилану соответствует подсеть, каждый субинтерфейс смотрит в одну из подсетей.

iliyap ★★★★★
()

Спасибо понял!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.