LINUX.ORG.RU

Не выключается ПК, предположительно проблема с южным мостом

 , ,


0

1

С недавнего времени перестал выключаться ПК, то есть при нажатии завершение работы просто зависает черный экран, крутятся вентиляторы, но выключение не происходит даже через несколько часов. Предположительно проблема с южным мостом, так как заметил в диспетчере устройств неизвестное устройство, в описании написано SB, южный мост. Проблема не с драйверами, так как появляется и на Windows 10 и на arch linux. Также не отображается температура процессора в биосе, с того же момента как перестал выключаться пк. Других сопутствующих проблем нет, все работает, нормально запускается, температура радиатора южного моста нормальная, примерно градусов 40-50. Так в чем же может быть проблема, и можно ли ее решить без покупки новой материнской платы?

Проблему кривых дров отрицать нельзя. Windows 10 каждые полгода получает новое ядро с новыми дровами, так же как и линуксы. Проверять комп нужно старыми дистрами без обновлений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема возникла одновременно на обеих ОС, обновления на windows 10 отключены, так что проблема в дровах очень маловероятна. Также пытался установить новые дрова для материнки, тоже не помогает

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Когда-то обновлял, с тех пор новых версий нет

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно не помню, но вроде уже пробовал, завтра еще раз попробую

LuHyx0uD
() автор топика

«Также не отображается температура процессора в биосе» Сам биос прошить надо! Южный мост вообще не каким боком за темперетуру не отвечает. Ну и мультик проверить бы хотя бы на ощупь.

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Я выключаю через загрузчик, там есть такой пункт, но собираюсь продавать пк, так что нужно исправить

LuHyx0uD
() автор топика

Ну если проблема с южным мостом, то как предполагается ее решать без замены мп? Есть конечно дежурные советы про батарейку, сброс настроек биоса в дефолт, перепрошивку биоса (даже на ту же версию, если новых нет). Ещё можно добавить вспомнить не добавлялось/заменялось ли каких устройств примерно в то же время, в том числе usb

cobold ★★★★★
()

Также не отображается температура процессора в биосе, с того же момента как перестал выключаться пк

Скорее мульт отъезжает. Прошить (обязательно программатором), не поможет - выкинуть. Раз там ещё юг отдельный, то это древнее говнище, за ремонт которого ты не будешь готов платить.

Как вариант ещё - сам проц, если есть - подкинь.

shalom_ ★★
()

БП на всякий случай подмените на другой, чем черт не шутит

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.