LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг QEMU

 , ,


0

1

Что-то я разучился гуглить, тут спрошу. Чем и как можно адекватно мониторить виртуалки qemu которые запускаются qemu-system-x86_64 ? Хотелось бы это еще и в InfluxDB складывать, чтобы не плодить зоопарк. Может API есть какой, я не против велосипедостроения. С libvirt у меня не сложилось, какая-то глупая прослойка, да еще и XML конфиги от которых у меня зубы зудят (а на них еще и sh-скрипты переписать надо, ужас).

Их(виртуалки), с преалоцированными ресурсами вообще возможно мониторить ? Или чтобы посмотреть расход ОЗУ и CPU и DiskIO надо агенты внутрь ставить ?

Это все для личного пользования, само собой. Просто странно получается, что банальный докер (да, я знаю что он по-другому работает) я могу мониторить поконтейнерно и смотреть что сколько жрет, а древний qemu - нет.

★★★★★

У QEMU никакого API для мониторинга ресурсов нет. Для этого все используют libvirt.

Можно попробовать руками мониторить KVM-процессы, которые запускает QEMU.

Нет ничего странного в том что QEMU не умеет чего-то там мониторить, потому что изначально это вообще был просто эмулятор разных архитектур.

vvvvvvvv
()

Ответ содержится в самом вопросе. Можно мониторить [process-name] «расход ОЗУ и CPU и DiskIO» ? А вот чем, тут «на вкус и цвет».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

мониторить [process-name]

так оно же преалоцировано и будет(наверное, я не проверил) константно, да и не девопсово это как-то

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

О, а это уже интересно, конечно притаскивать целый netdata для такая фигни странно, но я попробую

Dred ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.