LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux сервер на usb-флэшке

 ,


0

2

Всем привет!

В интернете много мануалов о том, как правильно поставить линукс на флэшку, чтобы она не померла (отключить журнал, noatime, ramfs etc). Но неужели нет готового образа, где все уже настроено?

Что у меня сейчас:

  • Сервер HP MicroServer Gen8.
  • В нем есть один жесткий диск (btrfs).
  • На флэшке стоит Rockstor.

Что не нравится:

  • После перезагрузки rockstor не всегда поднимается корректно (не монтирует разделы, не запускает некоторые docker-контейнеры).
  • Демо-лицензия на ilo закончилась, а если система с флэшки ip не получила, то нет ssh - приходится помучиться, чтобы все оживить.

Что хочется:

  • Простую систему, которая получает ip по dhcp поднимает ssh.
  • ФС флэшки вообще можно ro монтировать, когда она в сервер воткнута, чтобы не думать о ее скорой кончине. Если нужны какие-то доп-настройки - переткнул в комп и поправил.
  • Система на фэлешке монтирует btrfs разделы с основного жесткого диска и запускает docker-контейнеры (можно будет bash-скриптами запилить).

Пока писал, подумал: а CoreOS мне не подойдет?.. (UPD: СoreOS больше 4 гигов весит, слишком жирный).

★★

Последнее исправление: kulti (всего исправлений: 1)

ramfs это не то что бы против износа флешки, это прежде всего ускорение, особенно если usb 2.0. Да и так обычные флешки не особо быстро читаются.

Но в целом это какая-то дичь грузить сервер с флешки, особенно если в нём есть винт. По идее с такими требованиями вам нужно искать среди дистров для маршрутизаторов.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Но в целом это какая-то дичь грузить сервер с флешки, особенно если в нём есть винт.

Суть в том, что после того, как сервер загрузился, читать с rootfs больше не нужно же. А если произошел какой-то сбой - перезалил образ на флэшку и все снова работает. А вот поставить систему заново на винт - это уже не очень удобно (сервер в труднодоступном месте, монитора клавиатуры у него нет, ilo без лицензии не дает виртуальной консоли).

Rockstor неплохо работает, но иногда глючит. Поэтому хочется простого линукса + баш-скриптов написать под мои простые нужды (transmission и plex).

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

Держать в сервере флешку с каким-нибудь Линуксом для восстановления/установки основной системы это одно, ЕМНИП iLO и без лицензии позволяет выбрать порядок загрузки.

Держать же ядро, dhcp клиента и sshd это другое, их же обновлять надо. Но в общем то дело ваше, я просто рассуждаю на тему, «почему нет готового образа, где всё такое уже настроено».

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Хорошо, скажу немного по другому. Я не могу установить систему на сам сервер: нет монитора и клавиатуры, а remote console в ilo без лицензии не работает. Поэтому мне нужна система на флэшке, которая загрузится и даст ssh.

Судя по тому, что вы говорите, это вполне себе обычная задача, чтобы починить основную систему. Так что такие системы должны быть готовые.

kulti ★★
() автор топика

чтобы она не померла (отключить журнал, noatime, ramfs etc)

А почему и на флешку btrfs не поставишь?
У меня на ней без всяких таких жертв давно живёт домашний компьютер, ну понятно что флешка должна быть очень хорошая.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Дебиан можно поставить по ssh

Опять же - есть маны о том, как переделать образ netinst (или свой собрать), чтобы сразу ssh был. Но почему-то нет простого готового образа...

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

Опять же - есть маны о том, как переделать образ netinst (или свой собрать), чтобы сразу ssh был. Но почему-то нет простого готового образа...

А в чем проблема, установить на туже флэху, настроить все что вам нужно и использовать? Зачем что-то готовое искать? Больше времени потратите.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Я для домашнего наса сделал просто initramfs, установив в каталог минимально необходимый мне набор пакетов centos 7. На флешке фат, на котором ядро, initramfs и grub-efi. Флешка в результате используется только для чтения. Если надо обновить софт или променять настройки, просто пересоздаю initramfs заново, закидываю на флешку.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мне просто показалось странным, что нет готового образа, т.к. задача стандартная. Видимо сам буду образ собирать.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

А смысл? У вас конкретная задача, которая весьма легко решается установкой на другой носитель (флэшка, не флешка, все равно). Один раз сделали, потом копию «в карман», в случае смерти «достаем из кармана». Возможно я не прав, но мне показалось что вы уперлись в вариант создания универсального образа. Я же говорю про тривиальный инсталл.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Звучит, как что-то минимальное и простое. Раз уж все равно самому придется образ для себя клепать, то этот вариант мне нравится.

Если можете поделится какими-нибудь ссылками/советами, то буду благодарен.

Как initramfs сделать - вроде понятно. Ядро собрать могу, но лучше бы где-нибудь готовое взять. А вот с grub-efi пока не очень понимаю.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Не очень хочется ставить на флэшку полноценный линукс, а потом его настраивать, чтобы он ерундой всякой не занимался и флэшку не гробил. С initramfs сначала попробую, а потом уже, если не взлетит, буду с полноценным дистрибутивом ковыряться.

Спасибо.

kulti ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.