LINUX.ORG.RU

[usb][глюки] Вставляем флэшку, вешается система

 ,


0

0

Проявляется с разными флэшками, но не всегда - то пропадает, то появляется (пока не понял, в чем дело). Наглухо все вешается - замерзают иксы, на клавиши и мышь никак не реагирует. Клава - ps/2, мышь usb. Есть еще сканер и принтер на usb. Лечится только жестким ребутом.

Шо цэ такэ?

★★

последний вздох системы

tail -f /var/log/kern.log
и вставить флешку, может что то интересное выпадет

rudnykiv
()

Логи же. И железо глянь, может контроллер умирает. Когда проблема появилась, в оффтопике воспроизводится?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от iZEN

$ uname -a
Linux debian 2.6.26-2-686 #1 SMP Wed Nov 4 20:45:37 UTC 2009 i686 GNU/Linux

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rudnykiv

Ничего особенного не пишет. Глюк опять куда-то пропал. Включил принтер, сканер - все равно работает, определяется. Чужие флэшки не любит - уже два случая было. Сегодня, правда с моим JFlash тоже зависло. Никогда такого не видел. Под виндой не пробовал, давно не загружался, но раньше такого не было. Под убунтой такого тоже никогда не было.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

>Логи же.

kernel.log?
Не могу найти момент, когда все повисло. Какие ошибки искать?
В оффтопике такого не было, проблема появилась буквально на днях (позавчера впервые) и именно с Дебиан.

И железо глянь, может контроллер умирает.


Как его глянуть?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>Выломанный порт, где контакты коротят друг на друга или на землю?

Да не, ну если бы была такая, или похожая беда - вообще бы не работало. А так работает нормально, но иногда вот такая ерунда происходит. Всего 3 случая пока.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Попробуйте перед втыканием флешки hal и udev остановить, может у них там в правилах что-то не то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Именно иногда - скорее признак проблем с железом. Хотя если нигде больше не репродюсится - смотри логи, выше написали как

Unclown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Попробуйте перед втыканием флешки hal и udev остановить, может у них там в правилах что-то не то

Глюк не регулярно проявляется. Можно попробовать вообще hal выпилить, приходила такая мысль...
Но без udev ведь нельзя смонтировать флэш. Пишет, что такого девайса нету.

При подключении вот это пишет:

FAT: utf8 is not a recommended IO charset for FAT filesystems, filesystem will be case sensitive!


Но это всего лишь предупреждение по поводу кодировки.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

>Именно иногда - скорее признак проблем с железом. Хотя если нигде больше не репродюсится - смотри логи, выше написали как

Ладно, попробую при каждом подключении смотреть хвост kernel.log, может увижу чего.
А в старых записях я так и не нашел проблемного момента. Знать бы еще, что искать.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

>+ я бы все-таки проверил мультиметром хотя бы напряжение в портах

Ну в USB-порт достаточно сложно подлезть мультиметром не устроив фейерверк, разве что завести специально под это дело огрызок кабеля с USB-разъёмом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вот нормальное подключение из kern.log:


Dec 14 16:16:57 debian kernel: [ 43.617603] NVRM: loading NVIDIA UNIX x86 Kernel Module 173.14.09 Wed Jun 4 23:43:17 PDT 2008
Dec 14 16:17:01 debian kernel: [ 49.753702] eth0: no IPv6 routers present

Закончилась загрузка системы. Я подцепляю флэшку (под опенбоксом, маунтом):

Dec 14 16:18:21 debian kernel: [ 163.532496] usb 8-2: new high speed USB device using ehci_hcd and address 2
Dec 14 16:18:21 debian kernel: [ 163.963971] usb 8-2: configuration #1 chosen from 1 choice
Dec 14 16:18:21 debian kernel: [ 163.963971] usb 8-2: New USB device found, idVendor=058f, idProduct=6387
Dec 14 16:18:21 debian kernel: [ 163.963971] usb 8-2: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
Dec 14 16:18:21 debian kernel: [ 163.963971] usb 8-2: Product: Mass Storage Device
Dec 14 16:18:21 debian kernel: [ 163.963971] usb 8-2: Manufacturer: JetFlash
Dec 14 16:18:21 debian kernel: [ 163.963971] usb 8-2: SerialNumber: WQ06AZM2

и т.д., все нормально.

А вот, кажется, то, что пораньше случилось (глюк, то бишь):

Dec 14 16:15:09 debian kernel: [ 37.139676] NVRM: loading NVIDIA UNIX x86 Kernel Module 173.14.09 Wed Jun 4 23:43:17 PDT 2008
Dec 14 16:15:15 debian kernel: [ 44.645662] eth0: no IPv6 routers present

Вот тут, я похоже флэшку воткнул. И перезагрузка... никаких нехороших следов не видать.

Dec 14 16:16:50 debian kernel: imklog 3.18.6, log source = /proc/kmsg started.
Dec 14 16:16:50 debian kernel: [ 0.000000] Initializing cgroup subsys cpuset
Dec 14 16:16:50 debian kernel: [ 0.000000] Initializing cgroup subsys cpu
Dec 14 16:16:50 debian kernel: [ 0.000000] Linux version 2.6.26-2-686 (Debian 2.6.26-19lenny2) (dannf@debian.org) (gcc version 4.1.3 20080704 (prerelease) (Debian 4.1.2-25)) #1 SMP Wed Nov 4 20:45:37 UTC 2009


frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>Ну в USB-порт достаточно сложно подлезть мультиметром не устроив фейерверк, разве что завести специально под это дело огрызок кабеля с USB-разъёмом.

Из меня самоделкин - никакой (и мультиметра у меня нету). Если будет дальше этот глюк доставать, похоже, придется тащить комп к мастеру.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

в венде на одной машине очень часто такое наблюдал, когда в помещении был сухой воздух (зима, антициклон), откуда много статики. Флешки часто искрили при вставлении в разъём и комп либу перегружался (причём, секунд через 5), либо вешался.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

чтоб с этим справится, брал флешку за штекер, и свободним пальцем касался корпуса. часто проскакивала искра. После этого вставлял флешку, всё было хорошо.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Во!!! Я тоже на статику подумал, но постеснялся высказать (вдруг засмеют, думаю) :)

Один раз у меня так внешний бокс для харда сгорел. Хватанулся за него, щелк, - он и умер, бедняга.

Приходят в гости всякие чуваки в синтетических свитерах, понимаешь.

Похоже, проблема выявлена. Всем спасибо.

И да, надо делать заземление.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

И да, надо делать заземление.

Заземление не поможет — бить людей будет сильно, а электронику не спасёт. Проверено!

Нужно делать так, чтобы корпуса соединяемых устройств имели одинаковые потенциалы — достаточно соприкоснуть их металлические экраны. Людям запретить касаться токоведущих/оголённых частей вообще (меня, вон, даже от колёсика мышки Logitech G9 бьёт током — колёсико металлическое и, скорее всего, «заземлено» на корпус системника через оплётку USB-шнура. В комнате зимой очень сухо...)

iZEN ★★★★★
()

Меняй корпус к чёртовой матери, пока матку и еще что-нибудь не спалил.

buildworld
()

Похожая фигня у меня на работе - глючит контроллер USB. Проявляется это не только под линуксом, но и на винде на соседней машине.
Происходит не всегда.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Попробуйте нажимать magic sysrq keys после зависания

Про клавиши знаю, но не помню на память, пытался воспроизвести, но ничего не помогло. Глюк больше не воспроизводится. Я уже понял - дело в свитере моего приятеля. :) Когда он есть - даже мои флэшки могут вызвать описанный глюк. Видимо когда он хватается за флэшки, они оказываются наэлектризованными.

Корпус нормальный, фирму не помню, но не noname.

frpaul ★★
() автор топика

хехе, у меня веселее глюк наблюдается. если копировать на флешку большой файл, гигов на несколько, через пару минут совсем отваливается ядерный модуль интеловского вайфая. проявляется на ntfs и ext4. на ext3 - все ок. при использовании внешнего винта - все ок.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.