LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Держать сервер на USB флэшке


0

1

Есть идея содержать не требовательный к дисковому i/o linux сервер на компе без HDD, но с воткнутой USB флэшкой
раздача инета, dns, принт сервер, vpn и тому подобные применения
это значительно дешевле покупки HDD в связи с текущим подорожанием
как мне кажется надежнее - вероятность сдохнуть у HDD намного больше при условии, что на флэху пишется мало (а что еще будет писаться, кроме логов ?)
отсутствие движущихся частей - меньше шума и меньше потребление электроэнергии
сомнения возникают в надежности самого USB линка
мало ли на 100000 обращений будет какой-то сбой по USB. много раз видел как отваливаются устройства из-за хренового кабеля

вообщем, кто имел опыт, поделитесь как по вашему


как минимум убери atime

anonymous
()

есть IDE и SATA Flash. Логи можно писать, если есть возможность, на другую машину.

vladislav ★★
()

Держать все в read only а изменения в ram диске.

Смотри voyage linux (debian based) — уже все готово

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

опа, спасибо, у меня как раз подыхает системный раздел на серваке

lazyklimm ★★★★★
()

Вообще это можно сделать с любым дистром, просто «поставив» его на флэшку и загружаясь с нее. Но сервер постоянно будет что-то на нее писать, а если очень много писать на флэшку, по слухам, она сдохнет. Поэтому предпочтительнее вариант sdio.

Zhbert ★★★★★
()

У флешек ограниченное количество циклов записи. Поставить не проблема, а вот для того, чтобы эта флешка долго жила нужно минимизировать до предела запись на неё. Навскидку: atime выключить и пробежаться глазами по списку опиций ФС, не создавать на флешке свап раздел, логи писать на другую машину. Наверняка что-то забыл. Нужно мозгоштурмить.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Спасибо за комменты, но про циклы записи я в курсе и сам понимаю, что надо запись сводить к минимуму Вопрос был к тем, у кого уже был конкретный опыт такой вот конфигурации Может быть он уже наелся граблями, и никогда в жизни больше не будет это делать

k0st
() автор топика

У меня стоял Debian на 1Gb флешке и занимался как раз раздачей интернета, DNS и VPN. Отработал 8 месяцев на отлично, затем сервер был разобран за ненадобностью. С тех времен прошло уже 2 года. Флешка всё еще жива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0st

Грабли - достаточно низкая скорость. Хотя если сейчас попробовать USB3 флешки, то всё может быть иначе. Но в любом случе я бы посоветовал хотя-бы SATA-CF переходник + CF карту, оно таки надёжнее.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Скорость не беда. Да, не слишком шустро загружается, но не так уж и плохо centos 6.1 в текстовом режиме у меня с ней загружается около минуты зато, когда все загрузилсь, оно попадает в кэш в RAM, и становится быстро

k0st
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0st

Ну, если сервер - чисто роутер, который особо ничего не пишет-читает, то вообще пофиг откуда загружать.

blind_oracle ★★★★★
()

Если памяти много, можно сделать чтоб корень распаковывало в ОЗУ, а что нужно синхронизировало по крону. Логи лучше не писать (на флешку), про своп забыть.

ymuv ★★★★
()

при условии, что на флэху пишется мало (а что еще будет писаться, кроме логов ?)

На флеху будут писаться задания печати.

5-10Гб HDD, вытащенный из шкафа одного из твоих карифанов окажется гораздо дешевле любой флехи. И по смарту, из десятка вариантов можно выбрать вполне отличный диск.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Спул можно на tmpfs переместить
Даже если вдруг отрубится питалово и комп уйдет, всего лишь надо будет еще раз отправить на чепять
насчет старых HDD - к ним мало доверия. ресурс выработан. через года-два начинаются проблемы и знакомая история
а флэха 4 гб стоит 200 руб

k0st
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Выросли. Это просто в вашем магазине, похоже, хозяин совестливый: пока старое не продаст, цену не повышает.

Кстати, думал намедни, куда девать коллекцию фильмов. Прикинул по стоимости, получилось, что писать на BD-R совершенно невыгодно; на DVD-R по стоимости раза в 1.5 выше, чем на HDD. Решил, как только цены на жесткие диски вернутся на прежний уровень, возьму себе парочку двухтерабайтников.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k0st

Флешка 16Гб стоит 500р. Только что влезет на эти несчастные 16ГБ?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anymouse

какую систему вы ставили на флэшку ? Что там крутилось ? поизучал тут на достуге как строятся ливцд с помощью squashfs+aufs, поразбирал initramfs-ы. самое надежное - это именно такой вариант. на флэшку вообще ничего не будет писаться, ну разве что специально сделать

k0st
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0st

Вот, допустим, возьмем ulmart. Десятки outпостов с сотнями терминалаов для юзеров, на которых все что крутится - это opera на фиксированный сайт. Как бы вы стали делать ? В каждый оутпост ставится длинковский роутер с NAT и DHCP. Собираются простенькие mini itx компы на Atom. Втыкаются флэшки с линуксом и вперед. Флэшки в режиме ридонли должны работать вечно

k0st
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0st

К сожалению, я не осилил перенести систему Ubuntu Server на флешку с помощью squashfs. Потом я установил систему прямо на флешку, и вот эта флешка прожила 2 дня - понятно почему, noatime я не ставил.

anymouse
()
Ответ на: комментарий от anymouse

Я одно время на протяжении где-то месяца каждый день работал исключительно с восьмигиговой флешки с арчем. Она была практически как основная система (как по набору софта, так и по частоте использования). Gnome3, LibreOffice, Браузер, Торренты, регулярные апдейты. Никаких настроек для уменьшения обращений к диску не делал кроме убирания подкачки. Флешка жива до сих пор и иногда используется мною (хотя и намного реже) для получения родного рабочего окружения на чужом компьютере.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А ещё эта флешка несколько раз переживала полную перезапись с помощью dd (сохрание/восстановление образа диска).

И почему она не сдохла?

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.