LINUX.ORG.RU

Примонтировать флэшку

 , ,


0

1

Как-то раньше прописывал в fstab что диск монтировался доступным текущему пользователю и по заданному пути. А теперь не могу сообразить как... Что не пробую не выходит и решение не гуглится.

LABEL=flashome	/mnt/flashome	ext4		noauto,user,defaults,noatime,nodiratime,discard        	0	0

Вот это пишу - не монтируется. Причем молча. /mnt/flashome существует. Если /media/flashome - монтируется но ругается на невозможность примонтировать следующий диск потому что /media/flashome уже примонтирован. Т.е. если флэшка определилась как /dev/sdc2 то его смонтирует и будет ругаться что не может примонтировать /dev/sdd2, а после вынимания флэхи будет считать что /dev/sdd2 смонтирован в /media/flashome. Но даже при такмо монтировании доступно только руту. uid=МОЙUID не понимает - кричит что опция негодная...

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

в твоём дистрибутиве до сих пор не монтируются автоматически флэшки?

anonymous
()
  • defaults - the default mount options for the filesystem to be used. The default options for ext4 are: rw, suid, dev, exec, auto, nouser, async
  • nouser - Allow only root to mount the filesystem.

Может поэтому?

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

Да, конечно! Туплю в ночи. Нужно переписать опции в другом порядке - defaults,noauto,user,noatime,nodiratime,discard

Так, а как теперь сделать доступной rw мне, а еще лучше любому пользователю?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Нескромный вопрос - а что за дистрибутив? И после чего перестало работать - обновление, переустановка, настройки?

pmedved
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

Ну не хочется так делать... Хотя я так умею - да. Но что будет если на разных системах у пользователей окажется разный UID? Файлы записанные другим юзером будут все равно недоступны. Блин, хоть в FAT форматируй...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pmedved

Ubutnu 12.04.

А почему перестало работать? Все работает. Просто нужно чтобы флэшка монтировалась и владельцем оказывался пользователь под которым монтирование произошло и чтобы опции были noatime,nodiratime,discard,exec. Ну и чтобы все время в одну предсказуемую папку. Любую, но одинаковую, чего можно конечно просто лейблом добиться.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А система инициализации какая? Просто у systemd есть файлы конфигурации для локальной политики безопасности, в т.ч. и монтирование устройств.

pmedved
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я не знаток в тонкостях Ubuntu, просто у меня похожие проблемы были с нетбуком на Arch`e. Решил с помощью ручного ковыряния конфигов systemd.

pmedved
()
Ответ на: комментарий от pmedved

Тобишь есть смысл поковырять не там, где светло (fstab), а там где потерял.

pmedved
()
Ответ на: комментарий от pmedved

Я решал с помощью ковыряния udev. Но помню что вроде и как-то через простое правило в fstab можно...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

fstab - это очевидное, но не единственное решение. К тому же вполне вероятен комплексный подход: fstab+локальная политика безопасности+ распределение прав доступа. Всё это зависит от дистрибутива, установленных программ и среды рабочего стола.

pmedved
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Но что будет если на разных системах у пользователей окажется разный UID? Файлы записанные другим юзером будут все равно недоступны.

Именно. Такую опцию просили сделать, но не сделали.

Блин, хоть в FAT форматируй...

Есть ещё UDF.

Опция user разрешает монтировать от пользователя, но ставить её нужно после defaults.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Есть ещё UDF.

А чего не ZFS сразу? По сабжу кстати, самсунг уже запилил свою flash-friendly file system в ядро 3.8

Опция user разрешает монтировать от пользователя, но ставить её нужно после defaults.

А ещё есть users.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.