LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ИБП

 


0

1

Какой ИБП порекомендуете взять? Нужен совет опытных людей. Буду признателен.



Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Какая нагрузка? Величина нагрузки? Желаемое качество выходного напряжения? Тут много параметров. Просто так с бухты-барахты не подскажешь. P.S Использую APC Back-UPS RS 1200LCD купленного за 7к с авито - всё нормально. Только релешки пора заменить, т.к заклинивают.

FluffyPillow
()

Цель опишите. Для чего брать планируете. А то тут такое дело ценник он тоже разный (сИИИльно разный).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Использую APC Back-UPS RS 1200LCD купленного за 7к с авито - всё нормально. Только релешки пора заменить, т.к заклинивают
Только релешки пора заменить, т.к заклинивают

Моя в шоке. У вас там что происходит-то что бы релюхи заклинивать начало? Или китайский клон купили?

anc ★★★★★
()

Юзаю с 2010-го апцшный 525 es, дома в семье — за глаза и за уши. «Просто работает». Батареи только не забывать менять вовремя. А то открываешь по LOWBATT отсек, а там клемма оплавилась :) Но вообще неплохо бы уточнить цель, нагрузку и т.д. и под нее подбирать. А то может цель — работать при пропаже ввода от ЛЭП до полного восстановления :) Может и двух ДГ с цистерной соляры не хватить.

slackwarrior ★★★★★
()

Какой ИБП порекомендуете взять?

Если не знаешь, то бери любой на какой денег хватит (и жаба не задушит).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Какая нагрузка? Величина нагрузки? Желаемое качество выходного напряжения? Тут много параметров.

Если бы чувак всё это знал и разбирался, то наверное он как-то сам бы сообразил, что брать, и не задавал вопросов.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

1. Хм. Точно 2005-го? А не новее? Могу конечно ошибаться, но вроде бэки с LCD еще не делали.
2. Все равно беда какая-то с релюхами. У меня пара бэков («крыса» и «не крыса» :) ) где-то 2003-го года, пока только аккумы менял. Хотя «добрые дяди электрики» иногда такую трещетку устраивают на все упсы (третьим у меня смарт 650 еще стоит).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Хм. Точно 2005-го? А не новее?

2005-2008. Это максимум.

Все равно беда какая-то с релюхами.

Это лишь проявляется при самотестировании, и то, не всегда (релюшки начинают хаотично трещать)

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Эй-эй кыш с плохими советами! У ТС может игровой комп с немеренным потреблением а он купит какуюнидь 300-ку потому что денег хватило. А может вообще не про комп речь. Вобщем пока нет инфы об устройствах потребителей что либо советовать только вред. Так же не известно от чего защищаемся, может там вообще узо нужно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, no-such-file всё верно посоветовал. Обратите внимание на информативность сабжа, тегов, на описание проблемы, которую ТС хочет решить :)

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Обратите внимание на информативность сабжа, тегов, на описание проблемы, которую ТС хочет решить :)

Ну так поэтому и просим уточнения... а не совет типа «бери все шо называется ИБП» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У ТС может игровой комп с немеренным потреблением а он купит какуюнидь 300-ку потому что денег хватило. А может вообще не про комп речь

Речь про комп, самый обыкновенный среднестатистический. Повторяю ещё раз для даунов тех, кто медленно соображает - если было бы что-то другое, то ТС сам бы разбирался в железе и не спрашивал советов.

а он купит какуюнидь 300-ку потому что денег хватило

Ну и отлично - её как раз хватит, чтобы быстренько перевести комп в саспенд и дождаться когда электричество включат обратно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Определись, для чего тебе: требуемая мощность, сколько розеток нужно, надо ли, чтобы он автоматически выключал комп, или сам выключишь... После этого ещё раз посмотри описания и всё поймёшь сам.

У меня стоит Powercom 1999 г.в., от времени пожелтел, но работает как часы, только раз в 6 лет меняю аккумулятор.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Речь про комп, самый обыкновенный среднестатистический.
если было бы что-то другое

Ну охренеть телепатия. :-)

а он купит какуюнидь 300-ку потому
Ну и отлично - её как раз хватит

Чтобы пискнуть и умереть ? 300VA сейчас маловато для для рядового компьютера:

MODEL : SMART-UPS 700
LOADPCT : 49.9 Percent

Это Целерон с простенькой NVidia и два ж/к монитора.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это Целерон с простенькой NVidia и два ж/к монитора.

Больно много жрёте. У меня печь в виде fx-8320 под 4.6 и двумя картами R7 370 & GeForce 710 вместе с монитором и прочими обвязками зажирают лишь ватт 300-350 в полной нагрузке. С вашим Smart-UPS 750 (модели на 700 вроде нет) с активной мощностью в 500Вт это будет чуть больше половины, но не поверю чтобы Целерон и простая карточка с двумя жк мониторами жрали столько.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Ох и динозавр...

Да. MANDATE : 11/03/95. И практически в работе всё это время. Современные ломаются куда быстрее.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

MODEL : SMART-UPS 700
LOADPCT : 49.9 Percent
Это Целерон с простенькой NVidia и два ж/к монитора

Причём наверняка ведь ни разу в жизни не проверяли, что именно вам ИБП в глаза втирает?

Я на днях потребляемый ток измерил, прямо в 220В :) Раскурочил кабель, припаял резистор на 2 ома, (1+1 SMD, приложив их верхи к радиатору) и вольтметром мерял ток :)

Системник (Phenom II х4, HD 7750, винчей нет) в простое 60Вт, видео на макс: +70Вт, проц на макс: +45Вт. (т.е. полный макс = 175Вт). ЖК моник 17Вт (яркость мин).

Удивительно кстати что «отключение» ядер (echo 0 > /sys/devices/system/cpu/cpu1/online) приводило в маленькому, но увеличению потребл. мощности! :)

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Речь про комп, самый обыкновенный среднестатистический.

Чего-то похоже я давно не обновлялся. У вас какая версия libastral ?

если было бы что-то другое, то ТС сам бы разбирался в железе и не спрашивал советов.

Например идет ТС в магаз и покупает готовый игровой комп, разбираться в железе для этого не особо надо.

а он купит какуюнидь 300-ку потому что денег хватило

Ну и отлично - её как раз хватит, чтобы быстренько перевести комп в саспенд и дождаться когда электричество включат обратно.

Ага ага, играет ТС в какойнибудь «современный крузис»(я хз что сейчас есть) и тут «бабах» да даже мяу упс на 180ват сказать не успеет.
И кстати «быстренько» тоже понятие относительное, отнюдь не за секунду суспендиться на диск даже если ssd.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Больно много жрёте.

Да мне кажется ничего если при нагрузке, кстати еще и про харды ничего не было сказано, имхо 225вт(700-ка это 450вт) вполне себе нормально.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Я на днях потребляемый ток измерил, прямо в 220В :) Раскурочил кабель, припаял резистор на 2 ома, (1+1 SMD, приложив их верхи к радиатору) и вольтметром мерял ток :)

Зачем резисторы? Если нагрузка после амперметра (в данном случае мултиметра) есть, то просто один кусок фазного провода на один щуп, а нагрузку на второй щуп. А вот если вы решили померить ток без нагрузки...

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от AS

300VA сейчас маловато для для рядового компьютера

Cредний комп, без топовых печей на воде и 4 мониторов по кругу в 300 укладывается легко.

и два ж/к монитора

Ты ещё принтер посчитай и чайник. Для перехода в саспенд это не нужно. И 2 моника это уже не «среднестатистический» комп, дружок.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Cредний комп, без топовых печей на воде и 4 мониторов по кругу в 300 укладывается легко.

Ок, дано два компа:
1. первый комп i3-6100 GT-220 без запущенной гуйни, моник выключен
2. второй комп Q9400 гуйня на GTX-660 (моник на другом упсе)
3. упс смарт 750-ка (очепятался выше написав 650)
При нагрузке одна 750-ка загружается под ноль, настолько что до суспенда не успеваем. В результате первый на старый бэк 500 подключил, а второй на 750-ку смарт.
Это я к тому что оба вроде не топовые компы, но не хватает 500вт на обоих. А 300-ка это всего 180вт.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты ещё принтер посчитай и чайник.

Что-то у тебя фантазии не туда пошли.

Для перехода в саспенд это не нужно.

Не будет никакого саспенда, если мощности не соответствуют. Будет немедленный off.

И 2 моника это уже не «среднестатистический» комп

Вполне среднестатистический. Даже на ширпотребе сейчас двухголовые видеокарты встроенные. ВСТРОЕННЫЕ, Карл !

, дружок.

Хм.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Причём наверняка ведь ни разу в жизни не проверяли, что именно вам ИБП в глаза втирает?

Года два назад проверяли тестовой нагрузкой. В виде батареи лампочек накаливания.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не будет никакого саспенда, если мощности не соответствуют. Будет немедленный off.

MB: ASUS P8Z77-M

Монитор Samsung-S22E390

CPU: Intel Core i7-3770 CPU @ 3.40GHz

GPU: AMD Radeon HD 7870

8GB DDR3

2 винта

ИБП Volta (какая-то, модель точно не помню, пару лет прошло) батарея на 360 ватт, держит 5-10 минут до выключения, но никак не немедленный.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Даже на ширпотребе сейчас двухголовые видеокарты встроенные

Это не значит что все втыкают туда два монитора, Карл.

no-such-file ★★★★★
()

Статья по ссылке не очень, поищи еще материалы.

(Line-Interactive) – функционал почти аналогичен резервному виду, но на входе используется ступенчатый «выравниватель» напряжения

Имеет повышающий/понижающий трансформатор, одна вверх и одна вниз. Ступень дискретная, обычно ~35 вольт. При 200 В на входе будет 235 В на выходе, при 180 - 215 соответственно. Если же нет ступенчатого трансформатора, то при постоянно пониженном напряжении ИБП будет использовать батарею и разрядится через ~30 минут, тогда придется подключаться к сети напрямую, минуя ИБП.

Еще в статье ничего не сказано про синусоиду на выходе при работе от аккумулятора, дешевые ИБП выдают аппроксимированную «синусоиду», похожую на зубцы кремлевской стены. БП компьютера будет работать, но у меня дешевый ИБП при работе от аккумулятора жужжал, как жужжал и БП в компьютере. Для аналогового оборудования тоже ничего хорошего. Потому рекомендую покупать ИБП с чистой синусоидой.

БП свыше 1000VA имеют вентилятор! Так что если брать очень мощный ИБП то нужно быть готовым к тому что будет работать активное охлаждение с соответствующим шумом. Причем вентилятор будет жить своей жизнью, периодически включаться и выключаться.

Суммируя:

  • Line-interactive (aka AVR).
  • До 1000VA включительно (В более мощных убедится, что нет вентилятора).
  • (Опционально) Чистая синусоида на выходе.
Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это не значит что все втыкают туда два монитора, Карл.

Очень часто втыкают. Это весьма удобно много для чего.

И это... Я ошибся. оба монитора были отключены, когда я смотрел. Вот тебе с одним монитором включенным, и со мной, сидящим за клавиатурой теперь:

MODEL : SMART-UPS 700
LOADPCT : 60.3 Percent

Что забавно, кстати. Второй монитор (причём любой из имеющихся) не влияет никак. Непонятно...

AS ★★★★★
()

Если для дома или на работе стоять будет близко от тебя, то обязательно безшумный! Лучше вообще без вентиляторов (но и в таком случае может быть писк), накрайняк с изменяемой частотой вращения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

MODEL : SMART-UPS 700
LOADPCT : 60.3 Percent

Немного оффтопа. Эх а были времена когда у нас в отделе на таком три компа (сначала PII потом дуроны 600) с тремя элт мониками работали, минут 5-10 держало.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

Если не наматывать провод на сердечник клещей, то результат измерений будет очень неточным.

FluffyPillow
()
18 июля 2018 г.
Ответ на: Проблема с подбором UPS от duke333

нужен к нему ИБП что бы сервак протянул 4 часа подскажите какй подойдет?

На сайте APC по моделям есть графики времени работы в зависимости от нагрузки.

AS ★★★★★
()
Ответ на: Проблема с подбором UPS от duke333

Помогите разобраться!

Купил год назад ИБП для небольшого сервера, сейчас думаю подключить ИБП через SNMP к компьютеру, но я так понимаю, что для моего ИБП (такой кстати https://powerquality.ru/oborudovanie/istochniki-bespereboynogo-pitaniya/ibp-e...) нужно докупить адаптер?

Коробку давно выкинул а инструкции потеряны, может у кого-то был опыт? Как настраивать? ПО есть в интернете? (найти пока не получилось)

Mikola17
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.