LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Начала дико тормозить Ubuntu, совсем овиндела.

 ,


0

2

uname -a Linux hikikomori 3.19.0-59-generic #65~14.04.1-Ubuntu SMP Tue Apr 19 18:57:09 UTC 2016 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Часто зависают и надолго сереют окна, задержки при запуске программ из боковой панели, видео вывод начал глючить - при перезагрузке иногда отваливается один из 2 мониторов, приходится через параметры системы подключать заново, визуальные глюки при загрузке из-за разницы в разрешениях мониторов, иногда переключалка клавиатуры anthy не подгружается, перезагрузка долгая стала, ну почти винда, обидно!

Вопрос, могу ли я как-либо по-пингвиньи его диагностировать и починить? Или как винду, только сносить и ставить с нуля?

Очень печально, товарищи пингвины, я огорчён! Личная трагедия мешает вести мне разговоры о превосходстве пингвиньей расы. Как изгнать призрак мастдая из ПК?

P.S. Попов и шаманов не предлагать!

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)

1. Железо смотрите. Харды в первую очередь, они чаще всего вылетают.
2. С свободной памятью что? а то может там уже ее нема реально.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Свободного места на дисках, системной папке(раздел) корне - предостаточно. своп подключён, свободен на 3/4. Оперативки 4Гб. Как проверить оборудование и систему под линуксом?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stalkerhouse

Ну вот, например, но сейчас не сильно тормозит, не подвисает.

PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND 4987 20 0 651816 43336 16592 S 36,9 1,1 187:02.26 plugin-containe 3639 20 0 3263028 1,598g 59952 S 28,3 42,4 294:27.75 firefox 3171 20 0 1085016 128420 15584 S 4,3 3,2 36:29.14 tixati 3168 20 0 661596 100368 6528 R 2,3 2,5 18:29.12 skype

hikikomori ★★★
() автор топика

Как сказано выше, надо проверить железо. Чаще всего

  • вздутые конденсаторы на МБ и в БП;
  • шлейфы
greenman ★★★★★
()

Еще как вариант, когда начинает виснуть система, глянуть, что происходит со свопом. Может еще оперативы достаточно, но swapiness выставлен так, что начинает система лезть в своп, когда еще достаточно ресурсов, от чего приложения вешаются. Если это действительно так, что легко продиагностировать, то можно поиграться выставив нужный процент swapiness.

nikolnik ★★★
()

Часто зависают и надолго сереют окна, задержки при запуске программ из боковой панели, видео вывод начал глючить - при перезагрузке иногда отваливается один из 2 мониторов, приходится через параметры системы подключать заново, визуальные глюки при загрузке из-за разницы в разрешениях мониторов, иногда переключалка клавиатуры anthy не подгружается, перезагрузка долгая стала

ну почти винда
почти

Твоя правда, в винде такого нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А сколько у тебя cat /proc/sys/vm/swappiness показывает? Не пытался это оптимизировать? Слишком маленькие или слишком большие значения одинаково могут давать такие тормоза, только в разных случаях.

Suntechnic ★★★★★
()

Открой Nautilus и нажми Вид > Показать скрытые файлы и каталоги. Полюбуйся - и снова закрой.

А теперь загрузись с LiveCD, и удали настройки Unity. Расположение файлов и каталогов найди в Google.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

$ free total used free shared buffers cached Память: 3956204 3775568 180636 377852 16456 1015184 -/+ буферы/кэш: 2743928 1212276 Подкачка: 4102140 983900 3118240

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон, это к админам форума. Движок этого форума убирает перевод коретки из копипасты. При вставке вижу все ок, а после сохранения переводы строки пропадают. Может в этом есть некий глубинный хардкорный смысл, но вручную стирать переводы строк, и вставлять вслепую заново именно в этом окне для ввода сообщения выше моего понимания. Пардон ещё раз, не всегда получается.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

И другой ПК. Уверен, это поможет. Но другой дист это как винду перставить - слишком просто и не спортивно. опять все перенастраивать...

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

У меня там такой вывод выпал, что без |grep не обойтись. что искать то?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

А что именно?

Вот например: sudo smartctl --all /dev/sda | grep -i Load_Cycle_Count

193 Load_Cycle_Count 0x0032 099 099 000 Old_age Always - 304808

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Движок этого форума убирает перевод коретки из копипасты

да
ты
ж
сцуко
врунишка
научись
читать
факнутые
мануалы
INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

попробуй другой дистрибутив

совет истинно пятизвёздочного лоровца!

darkenshvein ★★★★★
()

Как тут уже написали - проверить кабели, почистить контакты (вот проц снимать и менять термопасту не надо) и проверить не отвалилось ли чего от системной платы и периферии.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Что это значит?

Нормально. Не трогай.

У меня там такой вывод выпал, что без |grep не обойтись. что искать то?

Да просто грепни по fail и error. А так что-нибудь вроде failed command: WRITE FPDMA QUEUED.

193 Load_Cycle_Count 0x0032 099 099 000 Old_age Always - 304808

Green что ли? Ты это - погугли. У тебя тут все плохо. Зайди в штатную программу Диски, в параметры привода, и отключи парковку.

Да, и как писали - кабели проверь. Они у тебя не скручены случаем, как любят некоторые делать? SATA это противопоказано - биты по пути раскручиваются и прилетают расрученными и система не понимает куда он повернут ;) На самом деле я серьёзно - нельзя их сворачивать спиралью.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Какие, сцуко, мануалы? На десятках форумах, кроме этого, всё прекрасно вставляется. И только тут свой невидимый дао.

hikikomori ★★★
() автор топика

Как изгнать призрак мастдая из ПК

Купить нормальный ПК. И хоть иногда проводить технический осмотр.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

О живущий в сферическом вакууме победившего минимализма, если бы все «выносили хлам» из комнат по вашему совету, то и компьютера бы у вас не было.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

ОКей. я перезагрузился в свежеустановленную винду, там всё летает без зависаний, давайте закроем вопрос с кондёрами, и сосредоточимся на обрастании днища нашего юбунту свет линукса ракушками..

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Почему-то у всех кроме тебя всё прекрасно вставляется. А если ты чукча-писатель, то сиди лучше в венде и не занимайся церебральным коитусом.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

опять все перенастраивать...

нет. это не венда. просто скопировать /home и /etc

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вроде как ни фейлов ни эрроров по грепу нет.

А что в программе диски? Парковка это режим ожидания или АРМ? Там всё отключено.

С платой всё ок, ничего вздутого, кабеля я сам прогладывал с минимумом перегибов, сам не люблю эту моду на спиральки.

http://itmages.ru/image/view/4361656/9e00b61e

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Подкачка: 4102140

при том что

буферы/кэш: 2743928 1212276

Как бэ намекает, ищите кто память кушает.

anc ★★★★★
()

удаляй весь шлак который наустанавливал и нанастраивал следуя васянским советам

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А что в программе диски? Парковка это режим ожидания или АРМ? Там всё отключено.

http://joxi.ru/LmGpqbPfRGQKq2 - вроде это должно быть отключено.

Но я использовал idle3ctl. Можешь поставить и запустить без параметров. Там вообщем-то все понятно объяснено. Этот параметр у тебя уже совсем плох просто. С другой стороны у меня диск умер, когда он бы далеко за 750000

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Этот параметр у тебя уже совсем плох просто. С другой стороны у меня диск умер, когда он бы далеко за 750000

Плюсую. Емнип в зависимости от моделей «пушистый зверь» наступает в вилке 300-500 тыс.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Диск был плох, выключил этот парам, когда только линукс поставил.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Плоско мыслите.

А тема стухла. Разочарован.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

На самом деле я серьёзно - нельзя их сворачивать спиралью.

А вот тут подробнее, пожалуйста. У меня шесть хардов подключены шлейфами, из которых я сделал спиральки, накручивая их на карандаш. Который год летят, ошибок нет.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

У меня переодически начинали сыпаться ошибки на одном винте из трех. Пришел в гости знакомый (тоже линуксоид, но больше аппаратчик) и я ему это дело показал. Он репу почесал и говорит - а не свернуты ли у тебя шнуры в спирали? Я говорю - ага. Он говорит - немедленно разверни. Сделал, ошибки пропали. Он даже чего-то объяснял мне потом отчего так, как-то это связано с несущей частотой сигнальной там что ли. Я плохо помню - он же ш не просто так пришел ;) Но факт есть факт.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Только для блондинок.

Хотел что-то едкое написать, а это ты, бук)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stage1

В жизни видел ситуевину где на витухе узел завязывали, подсказать как «хорошо» работала сеть или сами догадаетесь? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сударь, сомневаюсь, что все присутствующие читают и помнят lorwiki. Впрочем, сужу по себе, да.
А что народ? Ссылка прекрасно открывается в lynx, доступность текста высокая, что ещё нужно?

Stage1 ★★
()
Последнее исправление: Stage1 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.