LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Thecus N8800 и Samba, доступ

 ,


0

1

Здравствуйте, Имеем NAS Thecus N8800, на нем установлена Samba, нужно заблокировать доступ к папке некоторым ПК. Для этого можно прописать в smb.conf HOST DENY с нужным IP-адресом и все работает, но работает до перезагрузки NAS, т.е. после перезагрузки, NAS восстанавливает smb.conf с параметрами настроенными через Web-интерфейс. Просите скрины и т.д. (желательно указывать как это «и т.д.» делать)). В rc.d есть rc.samba в нем соответственно скрипт, только я совсем не очень разбираюсь в SHELL и очень не понятно что он делает, могу скинуть срин.

З.Ы. Сам не линуксойд, не сис. админ.

З.Ы.Ы. Можно и в hosts.deny указать, если я правильно понял это закроет доступ ко всем папкам и т.д., это мне тоже подойдет, чет забыл попробовать.

З.Ы.Ы.Ы. Сам smb.conf после зпгрузки NAS, расположен в папке tmp, соответственно после перезагрузки она очищается, на smb.conf сделана символьная ссылка, думаю что можно попробовать указать в ней путь к др. файлу в постоянном каталоге, а как это сделать ничего не сломав не знаю, пробовать советы из интернета ссыкотно, потому что там все советуют по разному и каждый говорит что у него правильнее)).

За ранее спасибо.


Ответ на: комментарий от intelfx

там есть samba.defaults что ли, но там именно дефолтные настройки те которые были по умолчанию.

ba1epa
() автор топика

Были у меня фикусы какие-то . Значится насколько помню я - вклиниться в работу скриптов запуска можно было только установив доп.модуль, через вебморду управления. Скачиваются модули вроде отдельно, доступ в и-нет для шелезяки не нужен.потом через вебморду заливаются. ну и есессна можно скриптом отслеживать , перезагрузился ли фикус, и если да, то через ssh к нему подключение + все описанные тобой действия, такой вот автоматизирующий костыль.

masq
()
Ответ на: комментарий от masq

Я подключаюсь по SSH, могу изменить smb.conf, но так как он находится в /tmp при перезагрузке он стирается, а NAS восстанавливает конфиг который настроен через Web-интерфейс. А какие модули ? На сайте производителя вроде нет ничего такого.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от masq

Выше есть ссылка на скрин rc.samba, посмотрите может там что-то есть? Я даже не знаю запускается он вообще или нет.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ba1epa

Можно же скрипт после загрузки запускать который добавит нужные строчки в конфиг или проще заменять подготовленным за ранее файлом конфига. Может кто-нибудь напишет скрипт и расскажет как сделать что бы он запускался.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ba1epa

#!/bin/sh

cp /home/smb.conf /tmp

Вроде так можно писать или нет? И как его запускать «вовремя»?

ba1epa
() автор топика

1. Поискать откуда он формируется и внести изменения в исходный. Не думаю что это очень сложно если в консоле есть команда grep.
1.1 Внести бредовую строку через веб в поле которое это позволяет.
1.2 Найти это файл.
1.3 Скорее он или рядом лежащие файлы будут тем что вам нужно.
2. Как уже написали копировать свой smb.conf каждый раз после перезагрузки. Но это костыльный вариант.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

1. Ну так я не знаю как поискать, вот насчет grep сильно сомневаюсь что есть. 1.1 Не понял, если вы про Web-интерфейс, то там ничего нельзя писать, а только выбрать из предложенного, а это видимость папки, название, комментарий и вроде гостевой доступ.

1.2 Какой файл?

1.3 Поищу, но не уверен в том что искать.

2 Сам себе и написал.

Повторюсь linux для меня темный лес, тем более урезанный, с доступом только через SSH. Если на ПК я «сломав» ОС просто её переустановлю, то тут как бы ХЗ че потом делать.

На сколько я понял основан на дистрибутиве lilo(где-то встретил пока копался).

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ba1epa

В каталоге /etc/samba есть файл smb.conf, но он в свою очередь является символьной ссылкой(я так понял типа ярлык в Windows), ссылается он на smb.conf который расположен в папке /tmp. Можно ли изменить ссылку на др. файл

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ba1epa

Извращенец

Доступ по ssh там исключительно для сервис-инженера вендора предназначен,

А все конфиги там генерируются rc скриптом при загрузке из ro rootfs.

Твоя проблема решается правами доступа для юзеров.

У меня пара N16000PRO юзается, так вот я натрахался с ихней самбой, nfs и iscsi, теперь гружу с флешки солярку и сплю по ночам спокойно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ba1epa

1. вот насчет grep сильно сомневаюсь что есть.

Ну так проверить

1.1 Не понял, если вы про Web-интерфейс, то там ничего нельзя писать, а только выбрать из предложенного, а это видимость папки, название, комментарий и вроде гостевой доступ.

Вот «комментарий» хотя бы туда вписать фигню и ее потом искать см. п.1

1.2 Какой файл?

Где эта фигня оказалась. см. выше.

Повторюсь linux для меня темный лес, тем более урезанный, с доступом только через SSH.

Не сложнее чем локальный.

На сколько я понял основан на дистрибутиве lilo(где-то встретил пока копался).

Вот тут стоп. lilo это загрузчик! А не дистрибутив.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясли могно поправить из вэба, значит оно где-то сохраняется. Так что может и не все так плохо у ТС, а просто вы не осилили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Забей, это вендорлок система, там черт ногу сломит в том что, где и как генерируется и конфигурируется, или юзай вебинтерфейс или …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

1. Спс, понял. Но, в принципе можно искать название расшареной папки.

На счет сложности наверное Вы правы, только на локальном ПК лично для меня проще потом все восстановить.

Ну, вот видите я даже загрузчик от дистрибутива не отличаю ))).

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Естественно оно где-то сохраняется, если измененный в ручную конфиг, заменяется тем который настроен через Web.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Забей, это вендорлок система, там черт ногу сломит в том что, где и как генерируется и конфигурируется, или юзай вебинтерфейс или …

ну, не такая уж она и лок если на сайте производителя есть модуль для доступа по SSH.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На самую «хитрую задницу...» Вон ТС уже додумкал что надо копировать файл, осталось выяснить куды это присобачить.
ТС сорри но в наличии таких «чудес» нет, но всетаки попробуй в /etc/rc.local /etc/rc.d/rc.local /etc/init.d/rc.local
или /etc/найти_где_есть_rc.local

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ясен пень как то они меняют свои скрипты генерации конфигов, но чтобы это выяснить надо потратить кучу времени, проще поставить на флешку нормальную *nix систему и не париться.

Поверь, я перелопатил весь их форум, потом забил на эту контору.:) У них красивый вебинтерфейс, а железо так себе, даже поскупились на ecc память.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извращенец

Доступ по ssh там исключительно для сервис-инженера вендора предназначен,

А все конфиги там генерируются rc скриптом при загрузке из ro rootfs.

Твоя проблема решается правами доступа для юзеров.

У меня пара N16000PRO юзается, так вот я натрахался с ихней самбой, nfs и iscsi, теперь гружу с флешки солярку и сплю по ночам спокойно :)

ХЗ, не специалист, если бы я знал как грузить с флэшки др. ОС меня бы тут не было.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

На самую «хитрую задницу...» Вон ТС уже додумкал что надо копировать файл, осталось выяснить куды это присобачить.
ТС сорри но в наличии таких «чудес» нет, но всетаки попробуй в /etc/rc.local /etc/rc.d/rc.local /etc/init.d/rc.local
или /etc/найти_где_есть_rc.local

Ну дык на скрине видно список файлов каталога rc.d и содержимое rc.local, но проблема в том что я не знаю в какой последовательности и при каких условиях начинает работать тот или иной скрипт.

На всякий случай вылажу еще раз ссылку

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=27f7a0e25aa9bde62247ac090d90644d

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясен пень как то они меняют свои скрипты генерации конфигов, но чтобы это выяснить надо потратить кучу времени, проще поставить на флешку нормальную *nix систему и не париться.

Поверь, я перелопатил весь их форум, потом забил на эту контору.:) У них красивый вебинтерфейс, а железо так себе, даже поскупились на ecc память

ХЗ, достался он нам не буду говорить почему и зачем, но так как он есть мы используем его для хранения «очень важной информации» с размером файлов от 700 мб ))), ну и др. менее интересной рабочей документацией, образами и т.д.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ba1epa

Сорри,пропустил.
В /etc/rc.d/rc.local пишем:
/etc/rc.d/rc.samba stop
/bin/cp -a путь_до_вашего_smb.conf/smb.conf /etc/samba/smb.conf
/etc/rc.d/rc.samba start
Только проверьте что cp в /bin/cp

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ba1epa

Я про путь. Что он /bin/cp а не что-то другое. Можно попробовать так (если which есть) which cp

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нахера их грепать?

Я проследил весь бутстрап этой хрени, там настолько ипанутая процедура что грузится это все минут 5 до рабочего состояния. А расковыривать как вебинтерфейс меняет скрипты генерации конфигов было уже совсем лень.

Если интересно, попроси ТС выложить rc скрипты - поседеешь разбираться в них :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ba1epa

Элементарно, ватсон:)

Подключаешь клаву, моник. Идёшь в биос, отключаешь загрузочные диски, их два должно быть, втыкаешь флешку и грузишься с неё, делов то…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня возникала мысль "... расковыривать как вебинтерфейс меняет скрипты генерации конфигов", но отпала как не посильная в данный момент для меня задача ))).

Пытался после добавления новой папки через Web-интерфейс найти измененный файл по времени, но чет команды из интернета выводили мне овердохрена файлов.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ba1epa

У меня этой «очень важной информации» 48тб на ноду, потому там солярка вместо ихнего долбаного линукса:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Элементарно, ватсон:)

Подключаешь клаву, моник. Идёшь в биос, отключаешь загрузочные диски, их два должно быть, втыкаешь флешку и грузишься с неё, делов то…

Насколько я помню там нет разъема для подключения монитора.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Блин, попробуй с заменой файла smb.conf для начала. Если заработает ну че еще надо?

Для Вас это же, цитирую: Но это костыльный вариант. anc от (22.03.2016 19:59:12)

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ba1epa

Так мы еще и впустую по поводу grep говорили... ох ё... вобщем будет доступ, пробуй все что выше написали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ba1epa

Дарагой, специально для Вас поясню. В процессе переписки я решил что Вы не осиливаете grep. И читаем внимательно Дарагой "...для начала".
Ну и пост мой выше этого.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так мы еще и впустую по поводу grep говорили... ох ё... вобщем будет доступ, пробуй все что выше написали.

Почему в пустую ? Теперь я представляю что это такое, почитаю как правильно пользоваться и более менее подготовленный буду пробовать если этот grep там есть.

С рабочим интернетом каши не сваришь, поэтому из дома пишу.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Дарагой, специально для Вас поясню. В процессе переписки я решил что Вы не осиливаете grep. И читаем внимательно Дарагой "...для начала".
Ну и пост мой выше этого.

Ну, простите дурака, надо было сразу уточнить что доступа пока не имею к сабжу.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда… посмотрел спеки на 8800, твой аппарат ещё древнее, оказывается там только компорт:)

Короче, главный бутстрап - /etc/cfg/rc, из него вызываются ему подобные скрипты, конфиги генерятся из SQLite базы, и соответственно вебинтерфейс меняет параметры в ней, затем запускает «генератор конфига».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ba1epa

какие модули ? На сайте производителя вроде нет ничего такого

На сайте производителя такое есть. Ну да ладно. Я не поленился и поискал - модуль назывался META. Только делался он на коленке народным умельцем - искать в гугле.(на сайте производителя конкретно -его- нет, но есть другие интересности), и, к сожалению для твоей модели вряд ли подойдет - там вроде только 55XX и 77XX, так что придется городить костыль в виде скрипта,дарагой друк.

masq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доступ по ssh там исключительно для сервис-инженера вендора предназначен
я натрахался
конфиги там генерируются rc скриптом при загрузке из ro rootfs
это вендорлок система, там черт ногу сломит

+1. Этот аноним дело говорит.

masq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда… посмотрел спеки на 8800, твой аппарат ещё древнее, оказывается там только компорт:)

Короче, главный бутстрап - /etc/cfg/rc, из него вызываются ему подобные скрипты, конфиги генерятся из SQLite базы, и соответственно вебинтерфейс меняет параметры в ней, затем запускает «генератор конфига».

Что то подобное и предполагал, некоторые файлы так и наталкивали на эту мысль.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от masq

На сайте производителя такое есть. Ну да ладно. Я не поленился и поискал - модуль назывался META. Только делался он на коленке народным умельцем - искать в гугле.(на сайте производителя конкретно -его- нет, но есть другие интересности), и, к сожалению для твоей модели вряд ли подойдет - там вроде только 55XX и 77XX, так что придется городить костыль в виде скрипта,дарагой друк.

Так и не понял что за модуль, если SSH то его я уже давно установил. Про МЕТА поищу, спасибо.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда… посмотрел спеки на 8800, твой аппарат ещё древнее, оказывается там только компорт:)

Короче, главный бутстрап - /etc/cfg/rc, из него вызываются ему подобные скрипты, конфиги генерятся из SQLite базы, и соответственно вебинтерфейс меняет параметры в ней, затем запускает «генератор конфига».

Спасибо, посмотрю что за скрипты, может можно просто заремать некоторые строчки.

А, по поводу SQL, на сайте есть MySQL module модуль, только не понятно что можно им делать, завтра уже попробую.

ba1epa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ba1epa

вроде как конфиг самбы собирается этим скриптом /img/bin/smbdb.sh

/dev/loop1 on /img type squashfs (ro,relatime)
как видишь там все ридонли

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.