LINUX.ORG.RU

samba распределение доступов

 , ,


0

1

Здравствуйте, помогите разобраться в данном вопросе.

Как одну папку расшарить на 2-3-пользователя что бы можно было что от пользователя test1 что от test2 создавать/удалять файлы.Желательно что бы пароль не спрашивало. Просто test1 и test2 могли редактировать все в одной папке. А все остальные пользователи нет.Если надо какая то дополнительная информация,предоставлю. Спасибо.

1.Установил samb'у на Ubuntu-server 14.04. 2.Добавил два пользователя: test1 и test2 3. В smbd.conf добавил(пробовал уже кучу вариантов):

[test-share] path = /home/share/test guest ok = no read only = no create mask = 0770 directory mask = 0770 force create mode = 0770 force directory mode = 0770 browseable = yes write list = test1 test2 valid users = test1 test2 inherit permissions = Yes inherit acls = Yes

4.Установил через smbpasswd -a test1 и smbpasswd -a test2 пароли для пользователей.

5. С win7/10 подключаюсь от любого из этих пользователей в данную расшареную папку но редкатировать в ней ничего немогу.

6. Если я делаю владельцем папки test1 то test1 может удалять и создавать но пользователь test2 может только просматривать. Права 777 и тд ставить это не вариант, если их установить то любой из пользователей может в этой папке все редактировать.

Перемещено Aceler из ubuntu

загоните пользователей в группу и давайте права группе, а не конкретным логинам.

arkhnchul ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.