LINUX.ORG.RU

Wayland


171

14

Всего сообщений: 72

Классово верный mangowm

 , mangowm, ,

Hyprland активно развивается. С быстро меняющимся API ещё можно смириться – удручало другое: почему композитор, в котором ничего из коробки нет, собирается по 15 минут?! К чему там C++26, последняя версия lua и туча зависимостей?..

Можно минималистичнее? Можно unix-way? Можно!

Проект mangowm позиционируется как dwm из мира Wayland. Собственно, это форк dwl. Ещё имеются нескучные анимации.

Из плюсов:

  • Написан на С. Быстрый и лёгкий.
  • Упор на стабильность.
  • Огромный выбор лайаутов: dwindle, scroll, сетки… Переход с Hyprland/Niri/Sway бесшовный.
  • Простой конфиг, простой IPC.

Я рассматривал как альтернативу Hyprland, поэтому сравнение: время сборки уменьшено в 20 раз, потребление RAM – в 2 раза. Запускается быстрее.

Было несколько попыток перехода. Раньше пугался. Оказалось, надо выделить время и настроить – теперь прекрасно себя показывает. Жаль, на ЛОРе не выпускают сборки с ним – срочно исправляемся!

На последнем скиншоте показан режим обзора (как в GNOME), когда видны миниатюры всех приложений со всех воркспейсов тэгов. Через Alt+Tab или увод мыши в угол. Удобно.

Шероховатости имеются, но проект пилится, исправления/улучшения контрибьютятся.

dyonya
()

Minecraft как оконный менеджер

 , , , ,

Собственно, зачем нужны ваши графические окружения и оконники, когда есть Minecraft?

Очень интересный мод, превращающий песочницу в рабочее окружение – WaylandCraft. Название говорящее, сразу понятно какой композитор использует мод. С иксовыми окнами работает нормально (на первом скриншоте спотифай).

Несмотря на то, что никто в здравом уме заменять нормальное графическое окружение на майнкрафт не будет, побегать в мире с ютубом в левой руке – можно.

idoffront
()

Niri

 , , ,

Niri.

У окна есть одновременно border и focus-ring, что выглядит, на мой взгляд, симпатишно. Опять же, граница плавающего окна хорошо видна и на светлом, и на тёмном фоне.

Waybar светлый, кроме обычных элементов, на панели есть кнопки вызова лаунчера (fuzzel) и закрытия активного окна. Кнопка языка тоже кликабельна. В тултипе часов — календарь, колёсико мыши на часах листает месяцы.

А ещё Niri умеет запоминать свою языковую раскладку для каждого окна (как xxkb, если кто помнит).

Обоев нет, их всё равно никогда не видно.

Пока не решил, оставить динамические воркспейсы, или сделать именованные, с привязкой запуска приложений.

( Конфиги внутри спойлера )

OldManClone
()

Конец векового гноморабства или путь к Niri

 , , ,

Вся история началась с того, что в 2021 году решил временно, в качестве эксперимента, поставить гном (а до того как-то везде стояли, да и стоят кеды и вполне неплохо позволяют мышевозить по работе и по играм). И этот временный эксперимент с гномом продлился аж до 2026 года. Не нужно и говорить, что гном оказался ужасен, деревянен, в нем постоянно что-то убирали в новых версиях, а главное - он требовал просто невероятных усилий напильником, чтобы пальцам и глазам было не так больно. Одним из таких движений напильником оказался PaperWM, ибо гном по непонятным причинам не способен запоминать расположение окон или хотя бы не создавать их в совершенно рандомных местах экрана. В целом, годный апплет, кроме небольшого упущения - после открытия видео в режиме картинка-в-картинке намертво отваливается кручение приложений мышкой по гномовому тулбару.

Но и это можно было пережить, если бы гном не решил вырезать функционал paste средней кнопкой мыши. А это весьма удобно мне, мышевозу (по работе приходится много работать с текстами и интернет-обозревателем).

Таким образом, пока лорчане писали с 1 по 12 января прикольные треды, был осуществлен план побега из гноморабства. Поскольку идеи PaperWM оказались весьма прогрессивны, был найден заменитель идентичный натуральному с запахом сосны в виде Niri, который кроме бесконечного рабочего стола предоставляет еще и чумовые жесты на тачпаде, что позволяет мышевозить не отходя от кассы в свое удовольствие. Собствено допил напильником и занял еще неделю. И вот - можно и gemini-капсулы читать и датасеты вертеть и в общем 33 удовольствия. Ну и выкорчевывать остатки рабского менталитета гнома.

recei
()

Alt-машина

 , ,

Давно хотел завести себе отдельную машину под Alt и заняться более детальным изучением данного дистрибутива.

Машина старенькая, но я считаю это оптимальный вариант - ничего не тормозит по крайней мере на глаз не заметно. Со всеми обязанностями десктопа - интернет, фото, видео, музон, работа с документами - справляется без проблем.

Операционная система: JeOS

Графическая среда: labwc

Файл-менеджер: mc

Интернет: Qutebrowser

Фото: feh

Видео: mpv

Терминал: Foot

Звук: Alsamixer

Скриншоты: Grim

Запись экрана: Wf-recorder

Все остальное можно увидеть на скриншотах или в комментариях вопросы задать.

amd_amd
()

Monochrome

 , ,

Arch linux + Sway. За год дистрохопа понял что лучше арча ничего нету, есть желание попробовать openbsd и netbsd, но лень, да и времени нету.

mozgoff
()

Некромантия, эксперименты и немного странного

 , , ,

От сбежавшего арендатора мне достался трофейный ноубтук, которому теоретически пора бы на свалку чисто по состоянию корпуса... Но это не наш путь, тем более что так получилось, что у него самый быстрый в многопотоке процессор из того что у меня в наличии, к тому же всё это в сумме весьма энергоэффективно - 9-22Вт.

( читать дальше... )

kirill_rrr
()

Hyprland, Ximper Linux

 , , , , ximper

Вдогонку к предыдущему скриншоту «… Привыкаем к Gnome».

К раздутому и неторопливому Gnome привыкнуть за почти полгода не вышло, а на Wayland нас методично выталкивают. И шо делать?

( читать дальше... )

x22
()

Hyprland + waybar: сетап в розовых тонах

 , , , ,

Здравствуйте, товарищи!

Это мой первый пост в галерее. Не знаю, были ли тут такие «розовые» сетапы, но захотелось показать что-то своё — яркое и в моём стиле.

С самого начала использования Linux мне нравился минимализм, я начинала с XFCE, а через год использования меня заинтересовал window manager Sway, с которым я работала длительное время. Когда узнала о Hyprland и как он выглядит, не устояла, так как мне очень понравился его дефолтный вид, анимации и конфигурация. На скриншоте с neofetch показала кусочек конфига Hyprland, чтобы продемонстрировать основные цвета терминала. Возможно, это не очень заметно, но курсор у меня тоже розовый :) Использую только браузер Firefox, на скриншоте можно заметить его фиолетовое оформление.

3D-карта, которая там виднеется — мой текущий проект. Я пробую создать программу (open-source), которая собирает информацию о серверах (только на Linux, так как использую библиотеку rtnetlink) и отображает их на карте, показывая соединения между ними.

Не могла не показать и lockscreen, так как настраивала его целый день — подбирала цвета, фон и шрифт так, чтобы всё смотрелось гармонично. Использовала hyprlock.

С радостью отвечу на вопросы по теме. Надеюсь, сетап кому-то тоже понравится :)

eurozyeniz
()

Мои labwc, waybar, alacritty и mako

 , , , ,

Допинал до некоторого визуально приятного состояния свой дефолтный набор

  • labwc
  • waybar
  • mako
  • alacritty

под вяленым.

В качестве ШГ использую Liberation Sans и Liberation Mono.

FlyingBuzz
()

В Gnome завезли HDR

 , , ,

…и я даже нашёл целое приложение, на котором его можно проверить.

Ella — это технологическая демка на движке Godot, с поддержкой ряда технологий, в том числе HDR. В том числе на онтопике. Если включить HDR без поддержки HDR со стороны монитора, получите странную тёмную картинку, а на HDR мониторе получите как задумано.

Монитор Viewsonic VX2722-4K-OLED, видеокарта Radeon RX6600, Wayland, пиксели.

По сравнению с прошлым скриншотом прошёл всего-то год, теперь HDR есть в обоих основных средах рабочего стола и вот даже уже есть приложения (гкхм)), которые этот самый HDR используют.

Ждём поддержки в Mate?

Aceler
()

KDE Plasma 6 в стиле Gnome 2

 , , ,

Вобщем, мне было скучно и у меня было часа полтора лишнего времени. Вот я и решил вместо того, чтобы ждать пока в mate нормальный wayland завезут, сделать себе свой mate. Получилось что-то вот такое. Система на скрине – мой основной комп, ОСь – Fedora Rawhide.

meizfl
()

Эволюционировал в Hyprland'щика

 , , ,

За 20 лет я эволюционировал из FVWM'щика в Hyprland'щика. Почему Hyprland? Потому, что за Wayland'ом будущее! Как и за юникодом с эмодзи. На разрешениях вплоть до FullHD иксы ещё ничего так работают, а уже на 2k в иксах начинаются тормоза. На Hyprland я перешёл с KDE + Wayland. На KDE переходил исключительно ради Wayland'а, так бы сидел бы в FVWM'е. В ALT Linux p10 Hyprland'а ещё не было, он приехал уже в p11.

( читать дальше... )

saahriktu
()

Ковыряю wayland на OpenBSD

 , , , ,

После установки Hyprland на FreeBSD решил пойти дальше. Если у меня нет проблем со внимательностью, на ЛОРе ещё не было скриншотов вяленого на опёнке. Это недоразумение нужно было срочно исправить! На свой ThinkPad я накатил OpenBSD 7.6, на опёнок поставил dwl. Завелось, хоть и не с первого раза.

Из приятного — клавиши регулировки яркости подхватываются вместе с драйверами, не надо ничего настраивать, работает даже в tty.

( читать дальше... )

mister_me
()

Hyprland на FreeBSD

 , ,

Ради развлечения решил установить на свой Thinkpad FreeBSD рядом с NixOS, накатил Hyprland, чтобы потыкать вяленый на фряхе. Впечатления гораздо более приятные, чем от macOS, которую я до этого тоже ковырял ради интереса. Тем не менее, FreeBSD гораздо менее готова для десктопа (и лэптопа), чем GNU/Linux: драйверов гораздо меньше (к примеру, у меня не завёлся WiFi), необходимо дорабатывать мелкие косяки. Потестил порты (собрал mpv) - реализовано интересно. В дальнейшем планирую потестировать linuxulator, linuxkpi, виртуализацию и пр.

  • GTK Theme - ZorinOS Blue light
  • Icon Theme - Delight
  • Cursor Theme - Bibata Original Classic
  • Панель - Waybar
  • Терминал - Foot
  • Файловый менеджер - Thunar
  • Браузер - LibreWolfПеремещено dataman из workplaces
mister_me
()

Niri: blazingly fast

 , , ,

Временно вернулся с NixOS обратно на Arch. Причина: в NixOS криво собран glfw и это мешает мне жить T_T.

Ну, в общем, по скриншоту выглядит, как обычная картинка с Unixporn. Обычные тайлы. Но чтобы понять, что из себя представляет Niri (отечественная разработка, кстати :D), нужно увидеть его в действии.

Видео: https://ru.files.fm/u/yaq2ks4w9c (на две недели, подскажите нормальный хостинг).

Тайл в стиле PaperWM (GNOME) – сделан очень качественно. Даже от Hyprland не отстаём – есть возможность скринкаста отдельных окон, встроенная скриншотилка, и даже – возможность «замазать» окна с приватной информацией. Работает с помощью xdg-portal-gnome.

Очень удобно на ноуте – есть жесты с тачпада.

Ссылка на проект: https://github.com/YaLTeR/niri.

oworope
()

Labwc: перед выходом 0.8.1

 , , ,

Labwc – оконный менджер для Wayland на основе библиотеки wlroots. Является духовным наследником Openbox, использует похожую конфигурацию через знакомые любому юзеру Openbox’а четыре файла: autostart, environment, menu.xml и rc.xml. Поддерживает темы от Openbox с небольшими дополнениями, например можно использовать значки кнопок окон в формате .svg вместо .xpm.

Вот уже больше года Labwc стоит у меня как второй WM просто «на потыкать» и параллельно посмотреть, что изменилось в новой версии, а в качестве основного WM я использую Sway. Благо, они оба на основе wlroots, поэтому софт используется почти одинаковый и писать много новых конфигов не приходится.

Использованию Labwc на постоянной основе сильно мешает тот факт, что у Labwc нет и не будет своего IPC в отличии от Sway. И нет его у проекта по чисто идеологическим соображениям. Со страницы Labwc на GitHub:

… the Wayland community has achieved an amazing amount so far, and we want to help solve the unsolved problems to make Wayland viable for more people. We think that standardisation and de-fragmentation is a route to greater Wayland adoption, and wanting to play our part in this, Labwc only understands wayland-protocols & wlr-protocols, and it cannot be controlled with dbus, sway/i3/custom-IPC or other technology.

Но даже у этих кремней намедни произошёл небольшой сдвиг. Wayland-композитор в стиле Openbox это конечно отлично, но ведь к нему надо ещё и панельку, и лаунчер приложений какой-нибудь, и много чего ещё, одними окошками да менюшкой сыт не будешь.

И тут наконец один из авторов притащил в проект троянского коня в виде стороннего протокола cosmic-workspace, созданного под нужды активно подбирающегося к релизу, написанного на Rust супер крутого и в будущем самого модного COSMIC DE. Свою ересь товарищ объяснил тем, что этот протокол в текущей версии почти идентичен основному кандидату в мейнстрим, который висит мёртвым грузом в merge requests уже четыре года, и когда его всё-таки примут (примут же, да?) усилий на замену одного на другой нужно будет абсолютно минимум.

( читать дальше... )

spal
()

Wayland, mate, wayfire — тёмная тема

 , ,

Собственно мало что поменялось с прошлого скриншота системно. Но на экран получилось наклеить матовую пленку – без пузырей. Сам от себя не ожидал, ай да Пушкин ай да сукин сын. Но тем не менее получилось. А посему темная тема стала в принципе возможна – на зеркальном экране темная тема приводит исключительно к созерцанию собственной небритой морды, а когда лет тебе не 18 и изначально с Аленом Делоном сходства не наблюдалось, удовольствие это посредственное.

Но тем не менее свершилось – пленка наклеена и OLED теперь матовый (даже слишком матовый – поверхность заводских матовых экранов гораздо меньше искажает). Mate пропатчен так что можно править тему в том числе и под вейландом, в релиз еще не прилетело, но уже есть в git.

Слегка поменялась концепция интерфейса. Вейландовые панели не умеют в тасклисте ограничиваться окнами текущего воркспейса (может, есть иключения – комменты велкам, но родная панель wayfire, mate-panel и xfce4-panel умеют показывать только окна со всех воркспейсов кучей) – и при нескольких забитых воркспейсах превращается в мусор. Соответственно, навигация между окнами переведена на Scale, который в wayfire умеет отображать в том числе и минимизированные окна (в компизе это было проблемой – минимизированные окна либо исчезали из списка WM, либо в некоторых плугинах изображались иконками). Правда, с тем же Gimp и его многооконной структурой это не очень-то удобно – обхожу, запуская такие проги на отдельном воркспейсе.

Не знаю, приживется или нет – темные темы не моё, и глаза пока ощущают себя не в свое тарелке. Но вроде как и по теории и по отзывам использование негротемы на OLED должно положительно сказаться на автономности. Будем посмотреть.

Qui-Gon
()

Wayland - попытка номер 3

 

Похоже вяленд становится более- менее юзабельным без гнома. Из коробки увы ничего не встает и приходится допиливать.

Итак - композитор wayfire, сборка из git. Добавлена пара сторонних плагинов - firedecor и rounded-corners который помимо небольшого скругления (прямоугольники бесят) рисует тени. Анимашки, wobbly windows, expose он же scale, hot corners - все работает. И уже забыл когда ловил краш композитора - хотя в прошлую попытку изать вейланд это было привычно-регулярно.

DE как таковой можно считать что и нет. Вернее это MATE - но функциональность его под вейландом сильно урезана и используются только некоторые компоненты. Панель с менюшкой и часть апплетов работают, caja, atril, pluma, eom , апплеты управления громкостью , календать с погодой.

nm-applet + Networkmanager для wifi, blueman - для голубого зуба. Все ок.

Увы под вейландом панелька не умеет в autohide и вообще в никакой hide, и не умеет отображать только приложения с текущего вирт. десктопа.

Firefox собран без поддержки икса , работает отлично и немного более экономно жрет батарею при просмотре контента чем в иксовом варианте

Выпадающий терминал - форк тильды tilda-wayland. Подзаброшенный но работает и собирается без проблем.

Для записи видео с экрана форк simple screen recorder ssr-wlroots. Тоже подзаброшенный - но работает.

«Экспериментальная» сборка freecad под Qt6, и весь Qt софт по возможности переведен на 6 версию с более качественной поддержкой Wayland.

Не хватает удобного mate-power-manager - он только под иксами, энергосбережение графики типа гашения экрана по таймаутам и закрытию крышки ноута пришлось делать на скриптах, systemd, acpid - не очень красиво но оно хотя-бы работает как мне того было надо по итогу.

Screen-sharing в Zoom - работает, через xdg-desktop-portal-wlr без всяких гномов. В телеге не пробовал за ненадобностью, но хочется надеяться что всетаки будет работать.

Gimp - последняя бета 3-го, нативно. Blender 4.1.1 - тоже нативно.

В общем по итогу почти все что мне нужно в хозяйстве за исключение м 3 незаменимых программ работают нативно с вейланд-бэкендом, а Cinelerra-gg, Kicad и prusaslicer - через Xwayland.

В общем по итогам челленджа - жизнь на Марсе то есть в вейланде возможна. Преимуществ особых правда тоже не замечено, ну разве что чуть большая экономия батареи при воспроизведении видео. Ну и возможность слегка поразмять мозги и вырастить новые нейронные связи - это ж не Xorg где все просто работает, тут подумать приходится.

Qui-Gon
()

Не знал, что так было можно

 ,

Играюсь с wayland - установлен labwc. Запускаю его, а потом в нем - его еще раз запускаю. Скриншот прилагается. Не знал что так было можно. Чудно.

amd_amd
()