LINUX.ORG.RU

Waybar


3

2

Всего сообщений: 6

Niri

 , , ,

Niri.

У окна есть одновременно border и focus-ring, что выглядит, на мой взгляд, симпатишно. Опять же, граница плавающего окна хорошо видна и на светлом, и на тёмном фоне.

Waybar светлый, кроме обычных элементов, на панели есть кнопки вызова лаунчера (fuzzel) и закрытия активного окна. Кнопка языка тоже кликабельна. В тултипе часов — календарь, колёсико мыши на часах листает месяцы.

А ещё Niri умеет запоминать свою языковую раскладку для каждого окна (как xxkb, если кто помнит).

Обоев нет, их всё равно никогда не видно.

Пока не решил, оставить динамические воркспейсы, или сделать именованные, с привязкой запуска приложений.

( Конфиги внутри спойлера )

OldManClone
()

Мой арч с hyprland

 , , ,

Крутится всё это на intel nuc (Intel® Core™ i5-8259U, 12гб оперативки):

  • панель – Waybar (нравится за простоту кастомизации);
  • запускалка всякого – fuzzel;
  • нотификации – mako;
  • обои – waypaper + hyprpaper;
  • дисплейный менеджер – SDDM;
  • шрифт в интерфейсах – Orbitron;
  • редактор для всякой мелочи - msedit;
  • редактор для работы (пишу на rust и .net в основном) – vscode.

И да, у всех элементов моя собственная тема, которую я обожаю :)

Friearch
()

Hyprland + waybar: сетап в розовых тонах

 , , , ,

Здравствуйте, товарищи!

Это мой первый пост в галерее. Не знаю, были ли тут такие «розовые» сетапы, но захотелось показать что-то своё — яркое и в моём стиле.

С самого начала использования Linux мне нравился минимализм, я начинала с XFCE, а через год использования меня заинтересовал window manager Sway, с которым я работала длительное время. Когда узнала о Hyprland и как он выглядит, не устояла, так как мне очень понравился его дефолтный вид, анимации и конфигурация. На скриншоте с neofetch показала кусочек конфига Hyprland, чтобы продемонстрировать основные цвета терминала. Возможно, это не очень заметно, но курсор у меня тоже розовый :) Использую только браузер Firefox, на скриншоте можно заметить его фиолетовое оформление.

3D-карта, которая там виднеется — мой текущий проект. Я пробую создать программу (open-source), которая собирает информацию о серверах (только на Linux, так как использую библиотеку rtnetlink) и отображает их на карте, показывая соединения между ними.

Не могла не показать и lockscreen, так как настраивала его целый день — подбирала цвета, фон и шрифт так, чтобы всё смотрелось гармонично. Использовала hyprlock.

С радостью отвечу на вопросы по теме. Надеюсь, сетап кому-то тоже понравится :)

eurozyeniz
()

Labwc: перед выходом 0.8.1

 , , ,

Labwc – оконный менджер для Wayland на основе библиотеки wlroots. Является духовным наследником Openbox, использует похожую конфигурацию через знакомые любому юзеру Openbox’а четыре файла: autostart, environment, menu.xml и rc.xml. Поддерживает темы от Openbox с небольшими дополнениями, например можно использовать значки кнопок окон в формате .svg вместо .xpm.

Вот уже больше года Labwc стоит у меня как второй WM просто «на потыкать» и параллельно посмотреть, что изменилось в новой версии, а в качестве основного WM я использую Sway. Благо, они оба на основе wlroots, поэтому софт используется почти одинаковый и писать много новых конфигов не приходится.

Использованию Labwc на постоянной основе сильно мешает тот факт, что у Labwc нет и не будет своего IPC в отличии от Sway. И нет его у проекта по чисто идеологическим соображениям. Со страницы Labwc на GitHub:

… the Wayland community has achieved an amazing amount so far, and we want to help solve the unsolved problems to make Wayland viable for more people. We think that standardisation and de-fragmentation is a route to greater Wayland adoption, and wanting to play our part in this, Labwc only understands wayland-protocols & wlr-protocols, and it cannot be controlled with dbus, sway/i3/custom-IPC or other technology.

Но даже у этих кремней намедни произошёл небольшой сдвиг. Wayland-композитор в стиле Openbox это конечно отлично, но ведь к нему надо ещё и панельку, и лаунчер приложений какой-нибудь, и много чего ещё, одними окошками да менюшкой сыт не будешь.

И тут наконец один из авторов притащил в проект троянского коня в виде стороннего протокола cosmic-workspace, созданного под нужды активно подбирающегося к релизу, написанного на Rust супер крутого и в будущем самого модного COSMIC DE. Свою ересь товарищ объяснил тем, что этот протокол в текущей версии почти идентичен основному кандидату в мейнстрим, который висит мёртвым грузом в merge requests уже четыре года, и когда его всё-таки примут (примут же, да?) усилий на замену одного на другой нужно будет абсолютно минимум.

( читать дальше... )

spal
()

FreeBSD 13.1 + Sway + NVIDIA

 , , , ,

Приветствую всех гробовщиков, любителей закопать FreeBSD вместе с вяленым!

Сидел я лет 10 на Xfce4 с фряхой. Один раз настроил его — так ничего и не менял за все время, все устраивало.

И так сошлись звезды, что вышел Sway 1.8, и в то же время у меня появилось свободное время. Решил я поковырять его, посмотреть как нынче обстоят дела с вяленым, в какой он степени готовности к употреблению.

Квест осложняется тем, что NVIDIA под фряху еще не завезла DRM-прослойку для запуска вяленых WM. Как оказалось, один человечек портировал модуль nvidia-drm.ko под фряху. Собрал его, и sway стартанул без проблем. Были проблемы с билдом модуля, мерцанием экрана и отсутствовшим курсором мыши, которые я зарепортил автору модуля, и он оперативно подсказал как их решить.

Что меня сразу удивило — при env WLR_RENDERER=vulkan и #ozone-platform-hint=wayland страницы в хроме стали рендерится существенно быстрее нежели на X-ах. Да и окна переключались мгновенно, на глаз быстрее нежели в xfce4. И тогда появился самочеленж: а смогу ли я настроить sway до юзабельного состояния + стабилен ли sway для повседневного использования...

Итак, минимальный набор софта, который нужен лично мне:

  • терминал kitty со шрифтом Terminus (TTF) — работает нативно, GPU accelerated, богатые настройки. Пару раз пытался осторожно потыкать палочкой alacritty, но по настройкам и удобству — совсем не то пальто.
  • chromium, firefox — нативно поддерживают вяленого.
  • просмотр изображений: swayimg — единственное, чего сейчас в нем не хватает — сглаживания при апскейле изображений. Разработчик про это знает и вероятнее всего, скоро реализует.
  • libreoffice - работает отлично через xwayland. В портах есть возможность его сбилдить с Qt5/Qt6 и по логике должно работать нативно. Но я не пробовал.
  • просмотр видео: mpv — поддерживает вяленого, юзаю с настройками:
    vo=gpu-next
    gpu-context=wayland
    hwdec=nvdec-copy
    
    Но прикол в том, что в NVIDIA дрова под фряху еще не завезли CUDA. Посему, приходится запускать через nv-sglrun враппер, который каким-то раком заюзывает libcuda.so.1 из порта x11/linux-nvidia-libs для аппаратного декодирования видео.
  • qbittorrent — работает кажись нативно, при необходимости либо живет в отдельном wordspace либо прячется в трей и вызывается в floating режиме.
  • telegram-desktop - нативная поддержка вяленого.
  • skype — работает во вкладке chromium, звук через пульсу + видео с веб-камеры.
  • pulseaudio — при клике по модулю в трее открывается pavucontrol в floating режиме.

Что и как пришлось поставить/докрутить:

  • waybar — мне он показался более приятным в настройке, чем аналоги. style.css где-то скопипастил на просторах инета и немного подкрутил под себя.
  • отображение флага раскладки клавиатуры: поначалу пытался прикрутить какие-то сторонние скрипты. Но позже оказалось, что все это есть искаропки.
  • Кнопки exit, reboot, shutdown через nwg-bar. Выглядит это вот так.
  • снимок экрана/области и копирование в буфер обмена: grim + slurp + wl-copy.
  • отображение погоды: пришлось немного повозиться со скриптом. Результат меня устраивает, не намного хуже weather аплета в составе xfce4.
  • уведомления через mako
  • redshift — динамическое изменение цветовой температуры в зависимости от времени суток.
  • запоминание раскладки клавиатуры для каждого окна — swaykbdd. Со старта оно не сбилдилось под фраху. Но после баг репорта, автор оперативно пофиксил код.
  • менюшка запуска программ через wofi

Лично у меня есть два режима работы:

  • обе руки на клаве, к примеру, что-то настраиваю на серваках — тогда все переключения делаются хоткеями. Вплоть до чатов и браузера. С редким исключением, когда нужно мышкой покликать по ссылкам на странице.
  • рука только на крысе, а тело в неестественной позе развалилось на стуле — благодаря taskbar и иконкам в трее, все переключения удобно делаются мышкой.

Очень понравилась фича sway (возможно есть в других DE/WM) — тонкая настройка автозапуска программ. Т.е. на каком workspace запускать, какие параметры окон применять, как их располагать и т.д. Также очень удобно в конфиге sway через опцию for_window рулить дефолтным поведением любых окон, фильтруя их регуляркой.

Во время настройки и тестирования не было ни одного падения sway. Единственный глюк который словил — при сохранении файла в Firefox, окно выбора пути мерцало. Решилось переключением этого окна в floating режим.

После недели работы в новой среде назад на Xfce4 как-то не хочется.

Еще скрины:

mpv с gaps inner/outer 5

Всякие разные окошки + wofi

iron
()

Ubuntu Sway

 , , ,

На свежеустановленной Ubuntu 20.04 решил попробовать Sway. Поставил больше из любопытства, сильно увлекаться настройками не хотелось. Но совсем без настраивания, конечно, не обошлось.

Многие настройки описаны в файле config, даже с пояснениями, где узнать об этих настройках подробнее. Например, настройки вывода:

### Output configuration
#
# Default wallpaper (more resolutions are available in /usr/share/backgrounds/sway/)
output * bg #111111 solid_color

output LVDS-1 resolution 1920x1080 position 0,0

# You can get the names of your outputs by running: swaymsg -t get_outputs
Экранное разрешение сразу определилось верно, а вот фон «рабочего стола» я убрал, заменив на цвет как у верхней панели.

Настроил переключение раскладок по CapsLock и тачпад. Все это тоже достаточно подробно описано в файле config:

### Input configuration

input "2:14:ETPS/2_Elantech_Touchpad" {
    dwt enabled
    tap enabled
    natural_scroll enabled
    middle_emulation enabled
}

input "1:1:AT_Translated_Set_2_keyboard" {
    xkb_layout "us, ru"
    xkb_options "grp:caps_toggle,grp_led:caps"
}

# You can get the names of your inputs by running: swaymsg -t get_inputs
# Read `man 5 sway-input` for more information about this section.
Верхняя панель — waybar. Напоминает i3blocks для i3wm — каждый элемент является блоком со своим именем и своими параметрами. Для каждого блока можно назначать действия при нажатии кнопок мыши, а также при прокрутке (например, так можно регулировать громкость). Трей работал, там отображался nm-applet и update-notifier, но первый мне не нужен, а второй периодически падал, поэтому трей убрал. У многих блоков есть альтернативный режим отображения — по клику на часах отображается дата, а у блока с Wi-fi показывается состояние проводного подключения. Блок с индикатором батареи умеет мигать цветом при разрядке батареи до определенного значения. Для этих настроек у waybar есть отдельный конфиг, а для настройки цветов и шрифтов отдельный файл CSS. Индикаторы правой части панели, слева направо: раскладка, часы, блокировка хранителя экрана, громкость, сеть, батарея, яркость экрана.

Индикатор раскладки взял с Хабра и немного изменил, чтобы имена раскладок отображались не целиком. Сам скрипт kb_layout.sh (чтобы работал, нужно установить jq):

query='select(.change == "xkb_layout") | .input.xkb_active_layout_name | sub("English \\(US\\)"; "En") | sub("Russian"; "Ru")'
swaymsg -m -t SUBSCRIBE "['input']" | jq --unbuffered -r "$query"
Индикатор на панели, нужно вписать это в конфиг waybar, а в список модулей в нужном месте вписать «custom/kblayout»:
"custom/kblayout": {
    	"exec": "~/.config/sway/kb_layout.sh"
    	}
    },
Единственный нюанс — сразу после запуска Sway индикатор не отображается, появляется только после первого переключения раскладки. Что делать с этим, я не знаю, может, кто дополнит. Добавление в автозагрузку через exec не работает.

Цвета взял стандартные для Ubuntu, потому что серо-синие и черно-синие комбинации как-то приелись. Приложения используются из GNOME. Изначально в Sway темы GTK и значки настроены не были, настраивать их через файлы конфигурации было лень, поэтому запустил gnome-tweak и все настроил через него. Шрифт интерфейса — Ubuntu. Вообще, моим глазам настройки шрифтов нравятся только в Ubuntu. Не знаю, почему, но даже Kubuntu и Xubuntu для глаз неприятны, именно в плане рендеринга шрифтов. Если бы не это — наверное, попробовал бы Debian с i3wm. Для значков на верхней панели использовал Font Awesome.

Для уведомлений использую Dunst, но его почти не настраивал. Mako, который «Dunst для Wayland», у меня запускаться отказался, есть баг, но почему-то закрыт. Приложения запускаю через wofi. Sway запускаю через GDM3. Подсветка клавиатуры на ноутбуке заработала сразу, для яркости экрана установил brightnessctl и добавил себя в группу video, для громкости pactl:

bindsym XF86AudioRaiseVolume exec pactl set-sink-volume @DEFAULT_SINK@ +5% 
bindsym XF86AudioLowerVolume exec pactl set-sink-volume @DEFAULT_SINK@ -5%
bindsym XF86AudioMute exec pactl set-sink-mute @DEFAULT_SINK@ toggle
bindsym XF86AudioMicMute exec pactl set-source-mute @DEFAULT_SOURCE@ toggle
bindsym XF86MonBrightnessDown exec brightnessctl set 5%-
bindsym XF86MonBrightnessUp exec brightnessctl set +5%

В целом все работает хорошо, особых глюков не заметил, мне пользоваться удобно, глазам приятно. Настраивать не особо сложно, глаза не покраснели. Ничего не падает, не фризится. Иногда не хватает KDEConnect и уведомлений об обновлениях на панели, но пока лень прикручивать.

Silent
()