LINUX.ORG.RU

Когда вы начали использовать GNU/Linux, как основную ОС?

 


0

2

И связано ли это, с какой либо (весёлой/невесёлой) историей?

  1. ~5 лет назад 1003 (46%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. ~10 лет назад 364 (17%)

    ********************************************************************************************************************

  3. ~Год назад 270 (12%)

    **************************************************************************************

  4. Она у меня вторая система 171 (8%)

    ******************************************************

  5. А я прям помню 135 (6%)

    *******************************************

  6. ~15 лет назад 69 (3%)

    **********************

  7. ~Полгода назад 47 (2%)

    **************

  8. А чё такое GNU/Linux? 43 (2%)

    *************

  9. ~Час назад 26 (1%)

    ********

  10. 1991 25 августа 20 (1%)

    ******

  11. ~Месяц назад 8 (0%)

    **

  12. ~День назад 3 (0%)

  13. ~Неделю назад 2 (0%)

Всего голосов: 2161



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Squeeze (всего исправлений: 2)

почему нет варианта Два года назад? как появился безлимитный интернет, так и стала основной

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

В 2001-м году, больше 10 лет назад. А через года полтора открыл для себя ЛОР.

О, я тоже около 2001 года окончательно пересел (причём до 2006 года у меня не было интернета выделенного — только диалап). А лор открыл только в 2007.

Искренно ваш, Слоупок.

ssvda
()

1998г mandrake 5.2

px ★★★
()

С Fedora вот уже 4 года!

Согласно моим записям, я в Линуксе с декабря 2007 года - именно перешёл жить полностью. А готовился и специально изучал перед этим, ставил как вторую систему - ещё примерно полгода. До этого, в начале 2000-х были попытки «перейти», но без помощи и без информации на русском в Сети, не осилил.

Пользуясь случаем хочу поздравить Линуса Бенедикта Торвальдса с Днём его рождения и пожелать ему крепкого здоровья!

Zavolzhec
()

Как только Apple официально заявила, что Snow Leopard будет только для систем с процессорами x86. То есть где-то в конце 2008 г. До этого баловался GNU/Linux'ами потихоньку, но основной системой была таки OS X.

powerpc
()

около пяти лет назад, а может и больше.Я уже точно и не вспомню.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Если считать когда щупал впервые, то где-то в конце прошлого века. :)

an-ha ★★
()

Использую как основную года три уже, а как вторую лет семь

lukans
()

в 97 году купил компьютер (P166 non-mmx, 16 mb ram, S3 Virge) и не смог запустить 95ю винду (надо было дрова ставить, как я уже потом разобрался - но время было для windows потеряно). Знакомые дали дистр дебы и редхата. Поигравшись немного в итоге остановился на FreeBSD. К 2001-2002 переехал на Debian GNU/Linux. С тех пор на нём (в последнее время больше на Ubuntu).

aim1159 ★★★★★
()

Почему нет промежутка между 5 лет и год. До 5 еще не много не хватает. 4 года подошел бы

micro-chipset
()

~5 лет. Заинтересовался после того, как в вузе показали UNIX.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Фряха ему не то что бы понравилась - она вынужденно стала его основной системой. Он посидел, почитал доки, начал въезжать, что там да как, до GUI добрался (Gnome). Конечно, позже ему кто-то рассказал, что у него не винда, но он уже привык к системе и слезать на винду не хотел - так и пользовался несколько лет, пока меня не встретил *trollface.tar.gz* ---- В Багдаде на Марсе всё спокойно, всю живность протагонист Doom 3 перестрелял (:

burjui
()

Она у меня вторая система

сабж. использую nix только в серверных вариантах. в десктопе из nix подобных систем могу вытерпеть только MacOS X

real_kas
()

Как сейчас помню - апрель 2001 года, перешел на FreeBSD. Сейчас на работе ubuntu как десктоп, а дома FreeBSD )))

Milker
()

С августа 2007, это 4 с половиной года назад

KERNEL_PANIC ★★★
()

Поставил лет 5 назад дуалбутом напоиграться, нИАсилил поначалу, а потом подохла винда.. так и сижу на Дебиане. Жирный плюс - теперь знакомые не достают с просьбами переустановить им винду, отмазка, что мол, «давно работал, а Висту/Семерку в глаза не видел» проходит на ура.

ApostolPetr
()

Познакомился с линуксом в 2004 с лайвсиди дистрибутивом knoppix 3.7. В 2007 попробовал убунту 7.04. Долго пробовал разные дистрибутивы, остановился на арче, до сих пор его использую.

With ★☆☆
()

~10 лет назад :)
хотя даж не помню))))
давно дело было....

papay ★★★
()

После массового пеара в профильных СМИ, решил таки попробовать линукс. То был Mandrake 7.2 с последующим переходом на Mandrake 8.0 и далее на ALM 2.2, не считая кучи других опробованных. Терпения хватило года на три, после чего линукс был снесён и поставлена винХР. Это было такое облегчение, примерно как сменить кирзачи на нормальные кроссовки.

Energizer
()

Однако статистика не внушает оптимизма. Судя по опросу линукс держится на «старых кадрах», тех кто застал приближение,«парад планет», когда линукс стал менее-более юзабельным, но потом резко отстал от тренда. Не хватает денег в развитие, нет заинтересованности из-за слабого развития. Замкнутый круг, как в анекдоте про подруг и прыщи.

TGZ ★★★★
()

В 1997 познакомился, а с 2000 подсел полностью

DIMON ★★★
()

Где-то в ноябре 2001 года, RedHat 5.2 -> Debian 2.2.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Линуксу нужны деньги?

Очевидно же. Тот же андроид, как пример.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну, значит ведроид в телефонах/нетбуках не подходит для Вас, кактус в виде Win Mobile(или как он там, давно не слежу) Вам в руки

ApostolPetr
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Два с половиной года назад. Где этот вариант в опросе?

Если так всё расписывать, мне пришлось бы вариантов эдак милион вставить :)

Squeeze
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

Однако статистика не внушает оптимизма. Судя по опросу линукс держится на >«старых кадрах», тех кто застал приближение,«парад планет», когда линукс стал >менее-более юзабельным, но потом резко отстал от тренда. Не хватает денег в >развитие, нет заинтересованности из-за слабого развития. Замкнутый круг, как в >анекдоте про подруг и прыщи.

Не надо так критично GNU и BSD системы оооооооочень широко используются,а именно там где это выгодно, а насчёт денег, это даже смешно отвечать, они важны спору нет, но в том то фишка, если вы ещё не знакомы с миром опенсорса то пора узнать что прибыль тут не главное, точнее второстепенное.А такие компании как RED HAT и т.д. ооочень неплохо зарабатывают,поверьте на слово.

Squeeze
() автор топика
Ответ на: комментарий от ApostolPetr

А андроид это уже линукс? Что по этому поводу говорят завсегдатаи толксов?

Energizer
()

Начал где-то в интервале 2004-2006 и слава Олаху, закончил 1-го февраля 2010 года. У меня скоро праздник будет, 1-го февраля буду отмечать успешное отторжение от линукса, с блекджеком и девушками!

Линукс для десктопа не готов! На сервере, особенно когда ты одмин локалхоста - ему отличное применение и можно сказать до сих «использую», вернее просто держу «в сухости» и обновляю.

yaba ★★
()

Я ставил себе RedHat 5 в 1998 году. Епт...

Xintrea ★★★★★
()

Вроде в 2004-м, но точно не помню +/- год. Как вторая система с 2001 года

gserg ★★
()

Между 1 и 5, выбрал 5. По факту - чуть больше трех, думаю.

связано ли

Жена (тогда ещё будущая) пришла и сказала: меня достало, что ноут глючит, давай на него поставим линукс. Я поставил едубунту 7.10, она в ней благополучно сменила имя единственного аккаунта, чем оставила машину без админа. Сейчас я бы это починил за несколько минут, а тогда не нашел ничего лучше, как переставить. Видимо, слишком долго ворчал, потому что пользоваться линуксом после этого жена какое-то время не хотела, а сейчас у нее винда из-за небольшого набора специфического софта, который лень искать под линь. Не вижу смысла ей сейчас переходить на линукс, ибо проблем под виндой она себе не создает - бяку не качает, где попало не лазит.

pianolender ★★★
()

Ответил - «Год назад». но это не совсем так: в начале 2010 купил себе Nokia N900 и отпала необходимость собирать что-то для WinMobile, теперь Windows на десктопе почти не загружаю - только если надо что-то под Symbian сделать.

А на сервере кроме Linux ничего нет где-то года с 1996.

wholeman
()

первой основной была Ubuntu 8.10

Genuine ★★★
()

Впервые линукс поставил на рабочем компе отца где-то в 2000 году, кажись мандрака 8 с чемто, случайно грохнув раздел с виндой и всеми документами, которые были набраны еще в лексиконе и фотоне в ДОСе. Подробности, что было опущу, но на дисках он отверткой выгравировал слово ХЕРНЯ и пустил в окно машины по дороге домой. На пару лет отбил охоту, потом долго ковырял генту, сейчас опенсуся

Underwest
()
Ответ на: комментарий от Underwest

Мы вместе с батей ставили на его комп альт линукс 2.4 после установки свежей винды (и то и другое было 14 февраля, школу я при этом прогулял, но родители были не против - я сказал им, что боюсь девочек). Как ни странно, загрузчик подхватил винду, все хорошо было, но ровно до тех пор, пока я не сделал в линуксе

chmod -R 777 /

После этого я, конечно, решил переставить систему, но что-то пошло не так, так что максимальным эффектом, которого я смог добиться, был покореженный загрузчик. Спустя неделю мучений (дома инета нет, только у отца на работе) удалось восстановить возможность загрузки винды. Линуксом в следующий раз я занимался уже сам.

pianolender ★★★
()

В 1998 году. Помню, что тогда чуть было в милицию не попал.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Underwest

помирились хоть потом?

была где-то похожая история, как мандрейк затер данные - потом, через четыре года, что-то смогли восстановить.

pianolender ★★★
()

Когда мне прислали по почте диск с Ubuntu 7.10 Gusty Gibbon. Это значит конц 7-го года или начало 8-го. Мне так понравилась Убунта, что ничего другого уже не захотелось.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.