LINUX.ORG.RU

Когда вы начали использовать GNU/Linux, как основную ОС?

 


0

2

И связано ли это, с какой либо (весёлой/невесёлой) историей?

  1. ~5 лет назад 1003 (46%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. ~10 лет назад 364 (17%)

    ********************************************************************************************************************

  3. ~Год назад 270 (12%)

    **************************************************************************************

  4. Она у меня вторая система 171 (8%)

    ******************************************************

  5. А я прям помню 135 (6%)

    *******************************************

  6. ~15 лет назад 69 (3%)

    **********************

  7. ~Полгода назад 47 (2%)

    **************

  8. А чё такое GNU/Linux? 43 (2%)

    *************

  9. ~Час назад 26 (1%)

    ********

  10. 1991 25 августа 20 (1%)

    ******

  11. ~Месяц назад 8 (0%)

    **

  12. ~День назад 3 (0%)

  13. ~Неделю назад 2 (0%)

Всего голосов: 2161



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Squeeze (всего исправлений: 2)

1996, Cлака это была. Но быстро сбежал на RedHat

Ravana
()

Только не основную, а - единственную.

AleXP
()

Впрвые - 10 лет назад, alt linux junior. А окончательно - 5 лет назад и сейчас использую его как десктопную ОС (кино, музыка, интернет, работа и прочее). Правда, есть венда в виртуалке - чтобы интернет експлорер проверять.

GblGbl ★★★★★
()

Как основную — лет пять назад (может чуть больше), как неосновную — с 2001.

Psych218 ★★★★★
()

Она у меня вторая система

Хотя с начала 2005ого года в разное время у меня побывали в основных и Слака, и Убунта, и Гента,, и Арч и Калкулейт. Но сейчас только на работе Арч основной, а дома Шиндошс.

tejas
()

В начале 2004 года. Решил не доверять винде постоянное выделенное соединение с интернетом.

VladimirP ★★★★
()

Раньше использовал opensuse, чтобы за XP глюки подчищать легче было, потом какое то время использовал ubuntu как основную. С появлением windows 7 безоговорочно перешёл на неё ещё с беты, и вообще больше геморроя не видел, но ubuntu до сих пор стоит, для страховки, может быть на днях снесу, чтобы бутскрин не мозолила.

lennetth
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В 2006 году. Не выдержал. Сбежал на FreeBSD 6.2.

надо было юзать слаку.

splinter ★★★★★
()

Где-то 10 лет назад. Старшая сестра, у которой я тогда жил, купила себе компьютер, я же в течение года перед тем начитался в журналах всяких статей про линукс и уже твердо знал :), что буду его ставить, потому будучи перед тем в Киеве проездом купил на раскладке возле метро Mandrake8.?.

Короче купила сестра компьютер и на следующий день укатила в гости на два дня, я остался один на один с компом :). И там прямо как двери за сестрицой закрылись, сражу же прописался Линукс :). Она потом понятно слегка растроилась (т.к. продавцы раскатали С: на весь диск, то винда была уничтожена, ну откуда мне было знать Ж)). Чуть позже я купил проездом в Запорожье RH7.2, и поставил его аккуратнее, рядом с виндой.

И после этого где-то месяц я переставлял его минимум 2-3 раза в день %D, т.к. там был какой-то ососбо глючный Gnome1.4, который падал чуть ли не от перемещения панели (хз что я такое ему делал) после чего я без зазрения совести выключал питание и Ext2 которая была на корне - ФС по-умолчанию, крашилась. И все по-новой %D.

Короче веселое было время.

kpykc
()
Ответ на: комментарий от Loki29

Для меня стало шоком отсутствие ГУЯ в серверной ОС. Освоил через PuTTY.

Loki29 ★★
()

Задротил в ВоВ нещадно, внезапно решил поставить Линух на виртуальную машину. После этого ВоВ для меня на год закончился)

Vekt
()

за несколько месяцев до выхода Ленни, помню ждал еще когда выйдет, года 3 где-то.

Deleted
()

Весной 2008. Мандрива 2008 и Убунта 8.04

PaRuSoft ★★★★
()

С 2006. Аж взгрустнул, вспомнив Slackware 10.2...

ASterikS
()

Впервые начал использовать чуть более чем 10 лет назад. Как основную уже 7 год пошел.

pinachet ★★★★★
()

Первый дистр, который поставил и, который щупал - Red Hat 7ой. Основной системой впервые был ASPLinux 8. Лет 5 назад. Или 6ть?

gear ★★★
()

Первое знакомство с линуксом - порядка 8 лет назад с openSUSE с диска от журнала... ну, не сложилось; в том числе потому что дрова nVidia были глючные, как не знаю что.

Потом на нетбук второй системой была установлена Ubuntu 8.04 - и через месяц я заметил, что винду не грузил ни разу; после этого виндовый раздел был выпилен нафиг в угоду месту на /home :)

chazcatrix
()

2004|2005, если речь про декстоп.

если про сервера, то с начала 2хк.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Как это ни странно но совсем не из крабов ! Из рыбы и ароматизаторов .

я хотел услышать ответ КО на этот вопрос :)

fractaler ★★★★★
()

Года три назад.

А формулировки вариантов ответа какие-то упоротые.

CrashTestDummy
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Да, я о таком и не слышал. История достойна попадания на башорг, думаю многим понравится. А у меня всё было гораздо прозаичней. Был у меня в начале двухтысячных годов Pentium II 400 мегагерц, и плохо он фильмы декодировал, много кадров выпадало. Ну, парень из класса(веб-дизайнер Жорик), и посоветовал попробовать Linux. Мол, у него тоже виндовые кодеки тормозили, а mplayer в линукс DIvX и Xvid декодировал на ура. А тут ещё наскучил мне Windows Melenium, с его унылым интерфейсом, ну я и стал искать себе новую ОС. Пробовал даже мало пиленные экзотические ОСи, вроде Menuet и Colibri. Попробовал FreeBSD, не понравилось то, как там диски разбиваются, да и загрузчик стандартный. Попробовал Knoppix и Gentoo, и RedHat - они оказались тем, чем нужно. Но виду оставил в дуал-буте. Потом был Ubuntu(он стал моей основной ОС на 4 года), Debian, и наконец я добрался до земли обетованной - Arch Linux. Это и есть тот самый дистр, который я искал много лет. В общем, всё прозаично.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burjui

Как ему фряха? Понравилась? Мне кое-что понравилось(за эти же фишки я Gentoo и Arch ценю), но стандартный загрузчик там был отстойный, ему до Grub как пешком до Пекина:) И разбивка дисков варварская, намудрили они там. Linux гораздо дружеюбней к новичкам. Да, кстати, как там - на Марсе? Привет марсианам;)

lucentcode ★★★★★
()

Сколько Торбинсов на ЛОРе-то!

luke ★★★★★
()

Поставил примерно 15 лет назад. Но, тогда основной осью был полумух. Стал пользоваться преимущественно линуксом лет 9 назад. А как развёлся, стал пользоваться только линуксом. :D

imul ★★★★★
()

C прошлого лета(2011 года) попробовал Убунту и начал постоянно пользоваться. До этого лишь баловался разными дистрами, в основном молился на XP. Но с приходом Семерки перешел в стан linux, о чем не сожалею. Да, нищеброд.

Ginki
()

точно не помню, но лет 5-6 назад. а лор открыл года через 2 после освоения линуксов

ex3me ★★
()

Использую как основную около года - но до этой весны это было как у яблочников - включил, работает. А более-менее начало проясняться что к чему только после установки Арча.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

С вистой не контактировал вообще.

Deleted
()

около 5-ти лет назад. как основную чуть меньше.

BattleCoder ★★★★★
()

В 97. Поставил Слакварь. Железо глючило. В 98 проапгрейдился до нормального. Купил Дебиан 3. Поюзал недолго. Сделал самосбор и потом несколько лет его использовал. :)))

hdlc
()

С 2001 года использую. Сейчас на одном ноуте офтопик, на другом пингвин. Linux Mint, так как для ручного конфига ленивый я стал. Сначала был мандрейк, который мне притащили). Какой именно не помню

i_overdose
()

2002г, ковырялся в задротской slackware. А первый дистр был mandrake, если память не изменяет, то получил его по почте от linuxcenter. Тупо «балванки» в прозрачном кейсе, на котором они написали мое ФИО. Такой lol, хоть бы картинку красиву на принтере сделали, даже на пиратских дисках playstation они были, даже цветные. ;) Барыги линуксцентра.

G0D
()

а зачем тильда перед большинством вариантов?

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.