LINUX.ORG.RU

Как Вы произносите Ethernet в русской речи?

 , произношение


0

1

Опрос относится к «эфирной» части слова, так что варианты «*нет» и «*нэт» в опросе не учитываются.

  1. эзернет 333 (52%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. эзэрнет 198 (31%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************

  3. по-английски 107 (17%)

    ******************************************************************************************************

  4. езернет 30 (5%)

    ****************************

  5. изернет 21 (3%)

    ********************

  6. этернет 18 (3%)

    *****************

  7. эсернет 11 (2%)

    **********

  8. эфернет 6 (1%)

    *****

  9. эфирнет 4 (1%)

    ***

  10. эзирнет 3 (0%)

    **

  11. изирнет 3 (0%)

    **

  12. езирнет 3 (0%)

    **

  13. эсирнет 1 (0%)

  14. исирнет 0 (0%)

  15. исернет 0 (0%)

Всего голосов: 738, всего проголосовавших: 635

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)

«Это», «ну вооот», «как его там»

xt1zer
()
Ответ на: комментарий от mord0d

RJ-45

Привычный всем разъем называется 8P8C. RJ-45 отличается наличием ключа сбоку, и в современном оборудовании его вряд ли встретишь.

Еще бывает оптический Ethernet. Когда я пользовался ADSL, там был PPPoE по телефонной лапше. Кое-где до сих пор может использоваться толстый и тонкий коаксиальный кабель. Общая коаксиальная шина до сих пор рассматривается в пособиях по вычислительным сетям, что оказывается полезно для понимания некоторых ограничений беспроводных сетей.

Кстати, о беспроводных сетях. Wi-Fi отличается форматом кадра, но из-за общей адресации и бесшовной интеграции в Ethernet-сети его часто называют беспроводным Ethernet.

И таки да, если ты придешь на рынок, там с большой вероятностью будут говорить «коннектор для интернета» и «интернет-розетка».

P.S. А в чем смысл опроса? Можно создать еще дюжину таких же: как вы произносите SCSI? как вы называете 3,5-миллиметровый аудиоджек? как вы произносите Linux? эсэсдэ, эсэсди, сэсэдэ, сисидэ или эскакдоллар эскакдоллар дэ?..

Vidrele ★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 1)

Перечитал текст опроса. Можно предположить, что под аллофонами автор имел в виду различные реализации фонемы /э/ после твердого /н/ и мягкого /н’/. Но поскольку такие различия вторичны по отношению к твердости/мягкости, неправильное употребление лингвистического термина кажется более вероятным.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

И взаимозаменяемые сочетания из палатализированного и не палатализированного согласного с гласным тоже аллофоны, Карл!

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

Палатализированные и непалатализированные согласные в русском - это разные фонемы именно потому, что они ни разу не взаимозаменяемые. Доказывается подбором минимальной пары. Например, клён - клон, рад - ряд.

Гласных фонем в русском очень мало - /а/, /о/, /у/, /и/, /э/. Ленинградская школа еще выделяет /ы/.

Хочешь, чтобы гласных фонем было во сколько-то раз больше, а согласных - вдвое меньше? Я не против. Только приведи мне неподготовленного носителя, который с первого раза повторит твои «фонемы» изолированно, как на записи по ссылке. Ах да, еще этот носитель должен путать «конь» и «кон» в собственной речи и воспринимать их на слух как одно и то же слово.

В общем, то ли ты не доучил матчасть, то ли изучил какую-то ущербную фонетику от упрощаторов, никогда не изучавших славистику.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я точно не лингвист, но это такие люди как Вы, из-за которых иностранцев приучили произносить «мята» как «мjaта», а «место» как «мьjэсто» 🤭

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

Итого:

Я считаю твердые и мягкие согласные разными фонемами. Я выделяю весьма ограниченное количество гласных фонем и несколько аллофонов каждой фонемы. Я трепетно отношусь к произношению и считаю, что с иностранцем нужно проработать все аллофоны, чтобы избавить его от акцента. Если я возьмусь ставить иностранцу произношение, я сначала изучу матчасть по приличному учебнику вроде Daniel Jones, Dennis Ward. The Phonetics of Russian.

Вы сваливаете фонемы и аллофоны в одну кучу, называя позиционные варианты гласных то отдельными фонемами, то аллофонами, считаете твердые и мягкие взаимозаменяемыми.

При этом в том, что иностранцы не умеют в русское произношение, виноваты такие как я. В том числе в том, что они путают твердые и мягкие.

Нет, дело не во мне. Дело в том, что вы, не имея достаточно смелости признать ошибку, занимаетесь демагогией. Вы проигнорировали неудобные для себя аргументы и вцепились в единственный удобный, сделали выводы, которые никак из него не следуют, сформировали образ врага и образ себя на белом коне.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Спасибо за ссылку на матчасть!

Образов врага я точно не формирую :)

Но иностранцы часто говорят, что их учат, будто в «мя» и «ма» гласная совершенно одинаковая, просто в «мя» перед ней нужно всовывать призвук «й», которого там отродясь не было.

Вот при обучении немецкому никому не придёт в голову, утверждать будто o=ö, а u=ü.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eugrus (всего исправлений: 1)

Нужен вариант «ни разу в жизни не приходилось произносить Ethernet устно в русской речи». В теории, скорее всего, сказал бы по-английски.

Кстати варианты, начинающиеся с «и» и «э» по сути равнозначны, большинство людей их не различит. Если только они не произносятся с ударением на первый слог, конечно.

UPD: также не хватает варианта «этэрнет». Сам так никогда не произнесу, но слышать приходилось.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Гласных фонем в русском очень мало - /а/, /о/, /у/, /и/, /э/.

Ни разу не разбираюсь в этих ваших фонетиках, но очевидно на слух, что гласные звуки в словах «ЛЭП» и «лес» разные.

Logopeft ★★
()
Ответ на: комментарий от Logopeft

Фонема кодирует информацию. Аллофон - вариант фонемы, который дополнительной информации не кодирует. Графическая аналогия - открытая и закрытая сигма, ς и σ. Это разные начертания одной и той же буквы, используемые в разных позициях.

В русской фонологии традиционно выделяют твердые и мягкие согласные фонемы. Разница в произношении букв Е и Э, которую ты слышишь, служит для удобства произношения и повышает помехозащищенность, но информации, которую мы в нашей модели привязали к согласным, к сообщению не прибавляет.

Можно пойти по обратному пути: выделить вдвое больше гласных и вдвое меньше согласных, примерно по количеству букв. Но что тогда делать с минимальными парами вида «кон» - «конь». Городить мнимую гласную фонему /ь/? Чтобы что?

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Разница в произношении букв Е и Э, которую ты слышишь, служит для удобства произношения и повышает помехозащищенность, но информации, которую мы в нашей модели привязали к согласным, к сообщению не прибавляет.

Почему это не попадает под определение аллофона?

Аллофон - вариант фонемы, который дополнительной информации не кодирует

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

Почему это не попадает под определение аллофона?

Я доказывал, что это не попадает под определение фонемы. Под определение аллофона попадает, конечно же.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

/н/ и /н’/ - фонемы. [э] и [е] - аллофоны (тут лучше бы использовать международный фонетический алфавит, но в целях данного обсуждения и так пойдет).

Основное различие между «нэт» и «нет» - на уровне фонем /н/ и /н’/. Аллофоны [э] и [е] вторичны и четко детерминированы предшествующими фонемами, так что говорить о них в отрыве от фонем особого смысла нет.

К слову, мы наборы из трех звуков никогда не называем аллофонами. Если уж так хочется поумничать, идеально подойдет термин «минимальная пара». Две морфемы с разницей в одну фонему (безотносительно аллофонов) - минимальная пара по определению.

Vidrele ★★
()

Подтвердил ненадолго, дня на 3.

Чтобы помимо своей воли не оказаться одной из сторон учёного спора про аллофоны, в котором я не компетентен, заменил его на более нейтральное «варианты».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

эскакдоллар эскакдоллар дэ?..

Непроизвольно пустился в пляс.

thesis ★★★★★
()

К сожалению «эзернет», хотя было бы лучше «эДернет».

papin-aziat ★★★★★
()

по-английски

У тебя в ноуте есть порт «по-английски»? так что-ли?

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вопрос: как произносите. Вот так и произношу. ЭзЭрнЭт. Кто то пытается по английски это выговорить, но выходит глупо и смешно. А ЭзЭрнЭт это по нашему

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

[ˈiːθəˌnɛt]

Ну или по русски - Изэрнет/Изэрнэт.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)

Иногда «эзернет», иногда по-английски, по настроению.

Вот «эфирные» варианты никогда в голову не приходили.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В заимствованных словах мы не заморачиваемся мягкими и твёрдыми, хочешь говори /сЭкс/, хочешь /с(ь)Екс/, но пиши «секс».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кто то пытается по английски это выговорить, но выходит глупо и смешно.

Потому что какие-то дураки придумали говорить звонкое th как З, а глухое как С, вот и… А надо было звонкое как Д, и глухое Т, это пропедевтически вернее, так как переход на нативное произношение будет идеальным, в отличие от совершенно иных по природе З и С.

papin-aziat ★★★★★
()

Высернет, извергнет.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Но иностранцы часто говорят, что их учат, будто в «мя» и «ма» гласная совершенно одинаковая, просто в «мя» перед ней нужно всовывать призвук «й», которого там отродясь не было.

Потому что иностранцам так проще.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.