LINUX.ORG.RU

Сколько денег вы пожертвовали на свободное программное обеспечение?

 , , , ,


1

2

Сумма указывается в долларах США за всю жизнь до текущего момента. О мотивации можете написать в комментариях, ну или какую-то забавную историю по теме.
Что вы считаете можно было бы улучшить в экосистеме спонсорства свободного софта и железа, другого артворка?

  1. Ноль и не планирую 200 (38%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Ноль, не было возможности, но планирую 117 (22%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************

  3. $1-50 97 (19%)

    ***********************************************************************************************************************************************************

  4. $100-499 43 (8%)

    ********************************************************************

  5. $51-99 29 (6%)

    **********************************************

  6. $1000-4999 15 (3%)

    ************************

  7. $500-999 14 (3%)

    **********************

  8. больше $20К 4 (1%)

    ******

  9. больше $100К 4 (1%)

    ******

  10. $5000-20000 1 (0%)

    *

Всего голосов: 524

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

От темы несёт сектантством. Ты можешь жертвовать просто на хорошую прогу, которая случайно оказалась СПО, а вовсе не за то что она СПО. Какая нафиг экосистема спонсорства?

firkax ★★★★★
()

Точно не считал, но за всю жизнь уже под 20к или больше.

Ппц..чет щас сам прихерел от суммы.

Oberstserj ★★
()
7 марта 2022 г.
Ответ на: комментарий от Oberstserj

за всю жизнь уже под 20к или больше.

Долларов?

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты можешь жертвовать просто на хорошую прогу, которая случайно оказалась СПО, а вовсе не за то что она СПО.

Первое. Искуственное отделение понятий «хорошая» и «СПО». Критериев хорошей программы несколько, и один из них (наряду с полнотой функциональности, удобством UI, требовательностью к ресурсам и др.) — это как раз свободная лицензия, другими словами, возможность использовать программу так, как тебе надо. Спроси пользователей Opera Presto, где теперь их любимая программа. Это была действительно хорошая и даже замечательная программа — по всем пунктам, кроме лицензии.

Второе. Пожертвования на СПО качественно отличаются от пожертвований на проприетарщину тем, что это пожертвования именно на благо сообщества пользователей. Пожертвования на проприетарное ПО — это пожертвование исключительно его правообладателю, который имеет законное право в любой момент насобирать пожертвований и сказать «идите нахрен, вы лохи». Да, это крайний случай, обычно автор тянет программу, пока есть интерес к её развитию (который далеко не всегда материальный).

Третье. Даже когда вы покупаете лицензию на проприетарное ПО — это почти всегда именно что пожертвование, только пожертвование на чей-то чужой бизнес. Вам в обмен на ваши деньги дают право попользоваться котом в мешке, запрещают смотреть, что внутри, и не дают ровно никаких гарантий. Исключения бывают, но это либо очень дорогие отдельные лицензии, либо вообще заказная разработка, где действуют совсем другие правила. А всякие домашние и мелкоофисные виндузы, офисы и фотошопы — это именно то, что я написал.

Поэтому да, пожертвования на СПО качественно отличаются от пожертвований на чью-то интеллектуальную собственность, и игнорировать эти различия — это, мягко говоря, лукавство.

P.S. Можешь создать опрос «сколько денег вы пожертвовали на проприетарное ПО», я их даже постараюсь подтвердить один за другим.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Именно жертвую я конечно редко. Больше покупаю книги, хотя мог бы их скачать, ну и на vim покупал лицензию. Он не бесплатный, если используешь его в работе, если чё :D

perl5_guy ★★★★★
()

В долларах по курсу какого года? А то так закидываешь по пять баксов, а они уже и не пять.

u0000
()

«Ноль и не планирую», не вижу смысла; за то, что делаю сам, не жду никакого профита, временами и копирайты хотелось бы отдавать самому проекту, но «заставляют» ставить свои.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

ну и на vim покупал лицензию. Он не бесплатный, если используешь его в работе, если чё :D

Да ладно! Где почитать? А то я с ходу помимо призывов пожертвовать детишкам Уганды ничего не нашел.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Цитатка из FAQ:

That is up to you. The more you give, the more children will be helped. An indication for individuals that use Vim at home: 10 euro per year. For professional use: 30 euro per year per person. Send at least 10 euro to be able to vote for features.

perl5_guy ★★★★★
()

свободное программное обеспечение

Итак тяжело считать, а тут ещё думай, что «свободное», а что открытое.

fornlr ★★★★★
()

Что и не хочется( Что произошло последнее время как то не внушает доверия. То пакеты угробили то яндекс выпилили и главное удаленно( И это начало(

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

призывов пожертвовать детишкам Уганды

Вот это:

That is up to you.

ключевая фраза - к небесплатности для использования в коммерческих целях это имеет мало отношения. И клик.

bugfixer ★★★★
()

нисколько - жертвовать надо только нуждающимся… разработчики свободного програмного обеспечения не нуждаются ни в чем - так как имеют запредельно высокие доходы - в десятки раз превышающие доходы обычных людей.

amd_amd ★★★★★
()

Наверно 0. Ubuntu, Firefox, VIM тоже не «свободное» программное обеспечение.

Надо проверить закончилась ли моя регистрация по VIM.

О! GNOMe наверно из этих.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Поставил 100-500, но если честно то я хз. Вики перевожу где-то 10-20 в год уже лет 5-10, периодически что-то доначу на всякие либы примерно такие же суммы

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Блин, я б если честно лучше задонатил на разработку вима чем на очередных жителей очередной УнгиБунги. Разрабы хоть реально делают что-то полезное, а не просто плодятся без контроля и мыслей о том что их дети потом жрать будут

upcFrost ★★★★★
()

Донатил в СПО два раза - двум чувакам которые были маинтейнерами цианогенмода/линейджос для моих тогдашних смартфонов. 5 баксов и 300 рублей.

Solonix ★★★
()

Жертвовал только OpenNET и Rutracker. Планирую поддерживать их и в будущем.
СПО поддержать не успел, так как желание пропало давно. Все равно, они деньги на гомобесие сливают. Сейчас, вот, уже в политику лезут, в санкции играются. А хипстота с Ашманова еще смеялась.

urxvt ★★★★★
()

А где вариант «Не считал»? Я не считал и не считаю сколько расходую. Лень.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Тут ещё бы пунктик достать позиции «внёс вклад багрепортом», «внёс вклад разработкой».

Время так же может измеряться в баксах, а личное время вообще бесценно.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

разработчики свободного програмного обеспечения не нуждаются ни в чем - так как имеют запредельно высокие доходы - в десятки раз превышающие доходы обычных людей

Это ты вот сейчас прямо за всех разработчиков СПО расписался? Даже не знаю, что это, толстейший наброс или воинствующая глупость…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Тоже мелькала такая мысль, но потом подумал, что это надо делать отдельным опросом. Да из-за этого ещё мультивыбор в этот (в оригинале относительно однозначный) опрос придётся добавлять, поскольку есть люди, которые и донатят, и сами что-то пишут. Ну нафиг.

Сделаем как-нибудь отдельно. Also, по итогам декабрьского голосования, которое явно задумывалось автором как клоунада, но в итоге было приведено ко вполне пристойному виду, выяснилось, что 48% опрошенных изучают код открытого ПО, когда нужно что-то поправить. Я не думаю, что все проголосовавшие за этот пункт «зажимают» свои патчи, скорее всего, значительная часть именно «внесла вклад разработкой».

Да, сделаем как-нибудь отдельный опрос, в котором «деньгами» (без разбиения по суммам), «разработкой» и «багрепортами» будут отдельными пунктами с мультивыбором. А сегодня — именно про деньги.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

что это

что бы понять - задам тебе встречный вопрос… сколько средств ты пожертвовал на электрофикацию или прокладку канализаций? а чего это то же очень нужная штука - поважней программного обеспечения это точно и зарплаты людей занятых в этих сферах - в десятки раз меньше нежели у разработчиков опенсорса… ты уж извини, но при таких вводных - задонатить на свободное программное обеспечение могут только сами себе его разработчики.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

и зарплаты людей занятых в этих сферах - в десятки раз меньше нежели у разработчиков опенсорса

Повторяю вопрос — ты вот прямо так за всех разработчиков опенсорса знаешь, какие у них зарплаты? Мысль, что это очень разные люди и зарплаты у них тоже разные, в голову не приходила?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну тогда надо учесть тех разрабов/тестировщиков СПО, кто на зарплате - даже не знаю как это сформулировать.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

зарплаты у них тоже разные

но по сравнению с остальными - одинаково высокие и не надо давить на жалось - я же вижу вилки… а знаешь что меня поражает больше всего? то что все и всегда недовольны предлагаемыми суммами.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

сколько средств ты пожертвовал на электрофикацию или прокладку канализаций?

Какое-то бредовое сравнение. Там просто за деньги делают.

Вот если какой-то электрик просто так пойдёт после работы по квартирам ходить. Какой-то бабушке поможет за бесплатно, а она ему в благодарность там бутылку самогона даст и с пустыми руками всё же не отпустит. То это оно и есть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

я же вижу вилки

Чьи? Программистов? Ну озвучь. Это раз.

Как ни странно, вклад в СПО вносят не только программисты (Коливас тот же в прошлом). Это два.

Ах ещё забыл… Среди разработчиков СПО надо делать различие между теми, кто его делает по долгу работы и теми, кто его делает в свободное от работы время. Ты много знаешь людей, которые на энтузиазме (не по «шабашке») в свободное от работы время делают электрику или канализацию?

Это, собственно, третье и главное.

hobbit ★★★★★
()

По какой часовой ставке рассчитывать потраченные часы на все мои коммиты?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

так проприетарщики вроде как и не принимают пожертвования. они имеют доход от продаж

wtj12
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

дай угадаю - в свободное от работы время… то есть, что на работе не успел - дома доделал.

О чём и речь. Ты НЕ ЗНАЕШЬ, как разрабатывается СПО, но лезешь ванговать. А разрабатывается оно, на минуточку, по очень разным сценариям.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Какой-то бред

Вот DeadBeef https://en.wikipedia.org/wiki/DeaDBeeF

Автор сделал и делает, потому что не нравились все аудиоплеееры под линуксами. Это не про его работу. Доход с этого примерно тарелка борща в месяц по донатам. Понятно что деньги тут не были целью.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

НЕ ЗНАЕШЬ

знаю - даже удаленно разрабатывать можно, сидишь дома и потихоньку разрабатываешь, у меня так к сожалению нельзя и приходится быть на работе даже во время локдаунов.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот DeadBeef

О! Я тоже его хотел привести в качества примера, помню тот твит :) При этом «тарелка борща», ЕМНИП, получалась от продаже продвинутой версии дедбифа под андроид, который уже был не совсем СПО. Базовый дедбиф юзается совершенно безвозмездно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

даже удаленно разрабатывать можно, сидишь дома и потихоньку разрабатываешь

Другими словами, ты не видишь разницы между теми, у кого СПО — должностные обязанности или, если угодно, продолжение оных, и теми, для кого это совершенно отдельное занятие, с работой никак не связанное.

ЧТД.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А сегодня — именно про деньги

Наверное не в тему, но в моей памяти ярко всплывают как мин 3 эпизода донатов (не совсем «за просто так»):

  1. Одному из DJs на выпуск альбома (не буду говорить кому), и он таки выстрелил (диск с подписью имеется)
  2. Одному из местных начинающих режиссеров, и таки их короткометражка взяла приз на фестивале (DVD и футболочка имеются)
  3. Персоналу местного бара куда по пятницам «бойцы» из конторы ходят (в начале COVID - им конечно очень тяжко было - на типАх живут люди) - без плюшек, но нас там любят

В общей сложности наверное плюс/минус $500. Но так чтобы именно на софт (свободный или нет) - никогда.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ты не айтишнег?

нет и думал здесь про это всем известно… я что то типа узбека или таджика - только из ленинградской области, в родном поселке работы нет - понаезжаю на заработки в большой город, обычно работаю на двух работах, а компьютеры и линуксы это просто мое маленькое хобби.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

работой никак не связанное

типа на работе они кассиры в пятерочках, а в свободное от работы время спо пишут за дарма?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ну я тоже недавно задонатил одному фэнтези-автору. Вроде бы и не шедевр, ничего особенного, но я от его книги не мог оторваться всю ночь, получил заряд позитива, решил отблагодарить. Так-то если софтом не ограничиваться, можно много чего вспомнить.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Насчёт кассиров не знаю, но тот же Коливас — врач-анестезиолог.
И «не связанное с работой» не означает, что человек не программист. Он может быть программистом, но его пет-проект никак с работой не связан и доходов не приносит. Более того, человек своё личное время тратит. У меня, например, так.

Я тебя поэтому и спрашивал, много ты таких сантехников знаешь, не на подработках, а на энтузиазме? Мне почему-то только ГГ фильма «Дурак» вспомнился, где герой очень трагически кончил, кстати, Быков, который этот фильм снял — мой земляк. :)

А среди авторов СПО очень много таких, которые просто безвозмездно делятся своими умениями в нерабочее время. Проекты ЛОРовцев, думаю, почти все.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

задонатил одному

ну и зря - лучше бы кому нуждающемуся задонатил… вот например по телевизору часто показывают такое - дайте денег, а то ребенок умрет - я даже давал несколько раз, не много - рублей по 20-30, больше просто не могу - у самого безработная жена и двое детей.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Типа на работе ты пишешь серверное ПО, а в свободное время какой-то очередной Winamp (с задницами лам) для развлекухи.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Честно говоря, не знаю. У них там в платиновых спонсорах и так такие «васяны», что тихо офигеть можно. Нужны ли им при этом ещё и обычные васяны вроде нас — не знаю, не знаю… :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.