LINUX.ORG.RU

OpenOffice.org: пиратство наносит вред разработчикам непроприетарного программного обеспечения

 ,


0

0

Выступая на конференции O'Reilly Open Source Convention, PR-менеджер проекта OpenOffice.org Луис Суарес-Поттс, заявил, что распространение контрафактного программного обеспечения причиняет ущерб разработчикам непроприетарного софта. По его мнению, окрытые проекты привлекли бы больше новых участников, если бы у людей не было возможности пользоваться пиратскими копиями лицензионных программ.

Компания Business Software Alliance опубликовала на прошлой неделе исследование, согласно которому, в результате деятельности пиратских организаций, потери производителей программного обеспечения в США в 2007 году составили более 8 миллиардов долларов.

Суарес-Поттс также сообщил, что представители власти мировых держав осознают вред, наносимый пиратством. Население стран было бы более развито технологически благодаря более активному участию в движении open source, что отразилось бы положительно на рабочей силе.

Страны Латинской Америки, Китай, Индия и другие государства с развивающейся экономикой, по словам менеджера проекта OpenOffice.org по связям с общественностью, пытаются улучшить уровень жизни людей с помощью создания собственной интеллектуальной среды.

http://soft.compulenta.ru/364428/?new

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Логично. Зачем ставить домой ООо если есть скачанный/купленный за 100р. ms office. А вот юр. лица уже серьезно подумают, экономить ли покупая не лицензионную копию или обойтись ООо.

Neko
()

Так их, так их! ;)

Aceler ★★★★★
()

Идеалисты. Никогда они не доводят до добра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neko

> Логично. Зачем ставить домой ООо если есть скачанный/купленный за 100р. ms office. А вот юр. лица уже серьезно подумают, экономить ли покупая не лицензионную копию или обойтись ООо.

Затем, что это насильственное принуждение использовать то или иное ПО. И многие предпочтут купить себе разрекламированный МСО, а не ставить неизвестный им и потому страшный ООо. И дальше уже из ямы с МСО ты немногих вытащишь.

anonymous
()

Плохим танцорам всё мешает.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> А еще пирацкая фотожаба мешает Гимпу.

Тут кстати надо делить на продажу пиратского контента и его приобритение.

Продажа и выкладывание его никому не вредит. Вредят скачивания и закупки.

С другой стороны контроль за моими скачиваниями пусть засунут себе в **.

anonymous
()

ну, мнение BSA и мнение, самих "разработчиков проприетарного ПО", на сей счет - ВЕСЬМА разнятся. с сайтов большинства, кстати - их продукты, можно, бесплатно скачать и попробовать. кроме, разве что MS. пока.

согласно ВОИС - не распространение(в обоих концов)а физическая дистрибуция(те торговцы "дисками с лотка" - приравниваются к драг-диллерам ?)

p.s. хотя юрлиц контроллировать прийдется. там совсем другая механика, именно, как описано выше("зачем платить?")

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

Я так понял что разработчики непроприетарного ПО должны начать бороться
с пиратством. Те стучать на соседа который юзает пиратское по ...

anonymous
()

угу, но тк, "должны" они это - сугубо BSA и сугубо по мнению BSA(без легальных либо социальных оснований) - врятли.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И дальше уже из ямы с МСО ты немногих вытащишь.

А зачем вытаскивать? Какой смысл? Конкуренция ради конкуренции? ВАм что нужно - объект для фанатичной дрочки и поклонения или рабочий инструмент? В нынешних реалиях MSO в качестве инструмента подходит больше.

anonymous
()

> По его мнению, окрытые проекты привлекли бы больше новых участников, если бы у людей не было возможности пользоваться пиратскими копиями лицензионных программ.

Иными словами:

Наш софт некокурентноспособен, если дать возможность выбирать между бесплатным МСО и бесплатным OOo, люди поставят МСО.

stellar
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

Используйте ПО легально.

>с сайтов большинства, кстати - их продукты, можно, бесплатно скачать и попробовать. кроме, разве что MS. пока.

4.2

http://www.microsoft.com/windowsserver2008/en/us/try-it.aspx

Свободное ПО развивается прежде всего в странах где уважают лицензии. И дело не только в закупочной стоимости. Вы читали лицензии хотя бы на бесплатные виндовые приложения? Я недавно в одном флейме прочитал лицензионное соглашение на бесплатный антивирус, так там запрещается делать более одной копии этой программы. То есть нельзя иметь более одного снимка системы. Как только делаешь второй лицензия считается нарушенной, и должно удалить приложение. Так что дело не только в закупочной стоимости.

Кроме того, в странах где уважают лицензии не принято воровать код из открытых проектов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем вытаскивать? Какой смысл?

Словосочетание «открытость форматов» тебе о чём говорит?

> ВАм что нужно - объект для фанатичной дрочки и поклонения или рабочий инструмент?

В том и дело, что купленное говно превращается в объект фанатичной дрочки. Потому что признать себя лохом, которого развели на деньги никто не хочет.

> В нынешних реалиях MSO в качестве инструмента подходит больше.

Инструмента для чего? Для зарабатывания денег продавцами МСО это хороший инструмент. Для того чтобы работать с текстом, который будут читать ещё 10-20 лет этот инструмент отвратителен. Для того чтобы набирать текст, который понадобится максимум в течении ближайших 1-2 лет, а дальше будет выкинут это приемлимый инструмент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Наш софт некокурентноспособен, если дать возможность выбирать между бесплатным МСО и бесплатным OOo, люди поставят МСО.

Расскажи мне любезный друг, какая конкуренция может быть при условиях незаконной монополии на рынке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Словосочетание «открытость форматов» тебе о чём говорит?

Ни о чём не говорит, пока кругом закрытые и нужно чтобы у меня нормально читались именно они.

> Инструмента для чего?

Для ежедневного документооборота. Нет, давайте помечтаем, как в приказном порядке везде внедряются открытые форматы и т.д., но этого же нет, и не будет. А людям работать надо, а у других людей тоже всё в "закрытых" форматах, и им тоже работать надо. Замкнутый круг, но от него никуда не денешься, с этим "здесь и сейчас" приходится считаться.

Давайте от нефти откажемся, всем миром. Есть же прекрасные ГЭС, есть атомная энергетика, есть, прости Господи, солнечные батареи и ветряки...

Или лично вы откажитесь от сотового телефона. Все будем ходить с радиостанциями, никакой платы барыгам-операторам, всё открыто-свободно, хоть сам себе паяй... Чего ж с мобилой ходите? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Расскажи мне любезный друг, какая конкуренция может быть при условиях незаконной монополии на рынке?

Откажитесь от нефти и сотовой связи...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Наш софт некокурентноспособен, если дать возможность выбирать между бесплатным МСО и бесплатным OOo, люди поставят МСО.

Вот, до одних уже дошло. Притом что Open Office это далеко не самый паскудный опенсорсный проект, в версии "инфра-ресурса" оно даже приемлемо _дома_ вместо MS Office.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ни о чём не говорит, пока кругом закрытые и нужно чтобы у меня нормально читались именно они.

Прочти мне пожалуйста doc сделаный в winword95, офисным пакетом МСО-XP.

> Для ежедневного документооборота.

Этот формат не подходит. Никакой возможности читать архив этих документов потом нет. Никакой возможности анализа этих документов нет.

Тут всегда все бинарные форматы сливают. Потому что на первое место вылезают не сами документы, а средства доступа к ним. Да, я могу пойти на поводу у M$ и покупать их средства доступа, я не нищеброд. Но нужно ли мне идти на их поводу, чтобы со временем (когда те откажутся от поддержки своих решений) оказаться с ворохом нечитабельных (или просто отвратно читабельных) документов?

Конечно есть вариант: конвертировать всегда в новый формат при выходе очередного МСО**. Допустим ошибок при конвертации небыло (хотя они были и их МНОГО). Машинный ресурс, ресурсы времени затрачиваются на конвертацию. После этого требуется так же переделка всего ентерпрайза под новый формат (старые парсеры работают со старым форматом, а новые M$-инструменты надо долго настраивать трахаясь с новыми костылями).

Но возникает вопрос: а зачем мне трахаться с рефакторингом, когда я могу держать всё в обратно совместимом odt? Пусть даже если мне придётся сконвертировать каждый документ в odt 1 раз.

> Нет, давайте помечтаем, как в приказном порядке везде внедряются открытые форматы и т.д., но этого же нет, и не будет.

Если вокруг куча идиотов, которые любят когда им раздраконивают жопу, почему я должен быть таким же?

> А людям работать надо, а у других людей тоже всё в "закрытых" форматах, и им тоже работать надо. Замкнутый круг, но от него никуда не денешься, с этим "здесь и сейчас" приходится считаться.

Тех кому надо работать уже порядком заебала несовместимость МСО форматов. Они с удовольствием заменят МСО, если узнают о ООо. И если рядом не будет идиота в роли консультанта, разглагольствующего о каких-то феерических «закрытых форматов» с которыми «надо работать».

> Давайте от нефти откажемся, всем миром. Есть же прекрасные ГЭС, есть атомная энергетика, есть, прости Господи, солнечные батареи и ветряки... Или лично вы откажитесь от сотового телефона. Все будем ходить с радиостанциями, никакой платы барыгам-операторам, всё открыто-свободно, хоть сам себе паяй... Чего ж с мобилой ходите? :)

Это что вообще? Словесный понос уймите, дружище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Расскажи мне любезный друг, какая конкуренция может быть при условиях незаконной монополии на рынке?

Расскажи мне, любезный друг, где ты увидел незаокнную монополию?

stellar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Откажитесь от нефти и сотовой связи...

Это значит, что о конкуренции на монополизированном рынке вы рассказать не в состоянии? В школе вам ещё не рассказали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но возникает вопрос: а зачем мне трахаться с рефакторингом, когда я могу держать всё в обратно совместимом odt? Пусть даже если мне придётся сконвертировать каждый документ в odt 1 раз.

Открой для себя RTF.

stellar
()

Верно ставится вопрос. Если есть правила (лицензии), значит их нужно соблюдать иначе нахрен весь OSS ваще нужен?!:) Кажется про стукачество никто ничего не говорил... Но вообще то закон есть чтобы его соблюдать. Это основа общества. И вообщем это правильно.

nimbos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тех кому надо работать уже порядком заебала несовместимость МСО форматов. Они с удовольствием заменят МСО, если узнают о ООо.

Были уже такие. В итоге IT-отдел обычно оказывается на улице, за саботаж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это значит

Это значит, что монополия есть и с этом ПРИХОДИТСЯ считаться.

Ваш красноглазый сигаретный ларёк ещё не ходил борцевать в налоговую, что отчётность принимается только в 1C? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Расскажи мне, любезный друг, где ты увидел незаокнную монополию?

http://www.google.ru/search?q=раздел+microsoft+буш+монополия

// приглашаем вас на наши трёхнедельные ежедневные курсы для людей страдающих имбецильностью «учимся искать в гугле вместе»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Открой для себя RTF.

Табличный редактор с формулами для RTF есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Были уже такие. В итоге IT-отдел обычно оказывается на улице, за саботаж.

Хоть один пример есть или всё что вы можете — срать на форуме?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это значит, что монополия есть и с этом ПРИХОДИТСЯ считаться.

С этим может быть приходится считаться продавцам ПО. Каким образом я как пользователь должен считаться с кривизной и черезжопностью решений основаных на МСО мне не понятно.

> Ваш красноглазый сигаретный ларёк ещё не ходил борцевать в налоговую, что отчётность принимается только в 1C? ;)

Это тема про МСО, про 1С или про нефть? Или может быть от того что 1с нишевой монополист его формат стал хоть чуть-чуть лучше и от него не откажутся, если появится альтернатива?

anonymous
()

"непроприетарного"

НЕТ ТАКОГО СЛОВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!

мать вашу...

lefsha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Каким образом я как пользователь должен считаться с кривизной и черезжопностью решений основаных на МСО мне не понятно.

Когда твою писанину должен будет читать по работе кто-то кроме твоего собутыльника Васи, ты поймёшь.

> Или может быть от того что 1с нишевой монополист его формат стал хоть чуть-чуть лучше и от него не откажутся, если появится альтернатива?

На пальцах объясняю, для умственно отсталых.

Альтернатива изначально будет хуже некоторое время. А время это будет весьма продолжительным. Просто потому, что а) 1С по сложности далеко не "программа Блокнот" и б) сколько времени уже обкатывается 1С и сколько народу его юзает. Т.е. "альтернативой" пользоваться пока не будут, просто потому, что надо работать СЕЙЧАС. Альтернатива заранее лишается такого импровизированного тестирования и обкатки. Без такой обкатки пилить альтернативу до чего-то сколько-нибудь приемлемого будут ГОДАМИ. Наглядный пример этого у вас уже есть - сабж. Который пишут не три с половиной красноглазика, и Sun их спонсирует, и востребовано оно куда сильнее чем программа для бухучёта, и что-то всё никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда твою писанину должен будет читать по работе кто-то кроме твоего собутыльника Васи, ты поймёшь.

ООо отлично экспортирует в любой из doc-ов. Что лично мне было очень весело, когда я конвертировал народу на своём ноуте в университете их дипломные презентации. Университетский МСО тупо не понимал кодировку.

> На пальцах объясняю, для умственно отсталых.

Ты на своём уровне не поясняй, попытайся изложить как сам понимаешь без выводов, а я тебе уже поясню. А то ты сам чего-то не догоняешь совсем. Либо тебя по голове долго и часто били, либо ты баллмер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Открой для себя RTF.
Месье про _Microsoft_ RTF слышал? Так это 2 несколько различных формата. Причем поделие от мелкомягких не открывалось нормально в их же быдлоредакторе, ака WordPad. В полноценном ворде ОК. Так что не надо гнать про РТФ.
И чаще всего файлы идут именно в _Microsoft_ RTF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Месье про _Microsoft_ RTF слышал? Так это 2 несколько различных формата.

Хм. А я думал это у меня руки кривые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для ежедневного документооборота. Нет, давайте помечтаем, как в приказном порядке везде внедряются открытые форматы и т.д., но этого же нет, и не будет. А людям работать надо, а у других людей тоже всё в "закрытых" форматах, и им тоже работать надо. Замкнутый круг, но от него никуда не денешься, с этим "здесь и сейчас" приходится считаться.

Если не откажешься от закрытых стандартов здесь и сейчас, то может случиться, что твои внуки будут носить ошейники с надписью "собственность корпорации Microsoft".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прочти мне пожалуйста doc сделаный в winword95, офисным пакетом МСО-XP.

Не тривиально, но можно. Годами эьтим занимался. И с winword95, и с word 6.0.
Обратный вариант сложнее (из ХР открыть в этих). Разве что классический способ сохранять в режиме совместимости.

> Тех кому надо работать уже порядком заебала несовместимость МСО форматов. Они с удовольствием заменят МСО, если узнают о ООо.

Да знают о нем все, кому нужно. Но эта система столь инерционна.. В гос. секторе ты сможешь влиять на свою отрасль только с уровня министерства и вниз по вертикали (но не в стороны, в параллельные ведомства).

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Опен сорс никто не продает. О какой конкуренции вы тут все говорите??? Нравится проприетарное ПО покупайте наздоровье. Что вы всем доказать то пытаетесь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пока кругом закрытые и нужно чтобы у меня нормально читались именно они....людям работать надо, а у других людей тоже всё в "закрытых" форматах, и им тоже работать надо. Замкнутый круг, но от него никуда не денешься, с этим "здесь и сейчас" приходится считаться.

ООо нормально работает с закрытыми форматами.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Расскажи мне, любезный друг, где ты увидел незаокнную монополию?

Микрософт.

> Открой для себя RTF.

Не занимайтесь никрофилией! Этот формат похоронили лет 10 назад.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

> ООо нормально работает с закрытыми форматами.

Он экселевские прайсы на железо открывает через пень-колоду, н еговоря уж о чём-то большем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

ребят, не будье простыми потребителями! это самое главное и сложное условие. я пользуюсь только OOo потому как у меня не винда. но простым смертным виндузятникам надо ставить OOo, но если они начинают возникать - говоришь как есть все на самом деле (по поводу лицензий, оплаты, милиции и тд.) и после этого многие соглашаются. да, именно. и чем больше будет таких людей, тем больше будет гулять в сети odt и простым смертным уже придется ставить редактор, который поддерживает odt. так что цель достижима при желании и даже при наличии монополии. что касается предприятий, то многие из них в своем управлении достаточно консервативны, что не решаются перейти на что-либо действительно крутое и мощное, даже если нет проблем с его использованием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.е. "альтернативой" пользоваться пока не будут, просто потому, что надо работать СЕЙЧАС.

Прикинь "альтернативой" уже пользуются. Причём работают "СЕЙЧАС".

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он экселевские прайсы на железо открывает через пень-колоду, н еговоря уж о чём-то большем.

Никогда такого не замечал. К стати M$O свои родные файлы часто открывает намного кривее...

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Причем поделие от мелкомягких не открывалось нормально в их же быдлоредакторе, ака WordPad.

Блин, никогда такого не было. А можно хоть раз пример файла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>Никогда такого не замечал.

Такое было с прайсом одного из магазинов в моем городе недавно. Щас исправили. Не знаю правда, прайс или OO.org. Я не тот же аноним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А можно примеры? Лежит у меня копия диплома, при сохранении MSO чёта перемудрил, после чего напрочь не хотел открывать. OOo этот файл открыл, даже не чихнув (правда форматирование местами съехало)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.