LINUX.ORG.RU

OpenOffice.org: пиратство наносит вред разработчикам непроприетарного программного обеспечения

 ,


0

0

Выступая на конференции O'Reilly Open Source Convention, PR-менеджер проекта OpenOffice.org Луис Суарес-Поттс, заявил, что распространение контрафактного программного обеспечения причиняет ущерб разработчикам непроприетарного софта. По его мнению, окрытые проекты привлекли бы больше новых участников, если бы у людей не было возможности пользоваться пиратскими копиями лицензионных программ.

Компания Business Software Alliance опубликовала на прошлой неделе исследование, согласно которому, в результате деятельности пиратских организаций, потери производителей программного обеспечения в США в 2007 году составили более 8 миллиардов долларов.

Суарес-Поттс также сообщил, что представители власти мировых держав осознают вред, наносимый пиратством. Население стран было бы более развито технологически благодаря более активному участию в движении open source, что отразилось бы положительно на рабочей силе.

Страны Латинской Америки, Китай, Индия и другие государства с развивающейся экономикой, по словам менеджера проекта OpenOffice.org по связям с общественностью, пытаются улучшить уровень жизни людей с помощью создания собственной интеллектуальной среды.

http://soft.compulenta.ru/364428/?new

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Он экселевские прайсы на железо открывает через пень-колоду, н еговоря уж о чём-то большем.

Надоело быдло, составляющее прайсы в Excel. Это информация для баз данных, так что если уж не OO Base, так MSO Access на крайняк.

anonymous
()

Кража коммерческих фильмов и музыки вредит производителям свободных фильмов и музыки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Причем поделие от мелкомягких не открывалось нормально в их же быдлоредакторе, ака WordPad.

>Блин, никогда такого не было. А можно хоть раз пример файла?

Выложить не могу, по причинам:
1. Не знаю куда
2. В файле содержится личная информация, которую светить не хочу. Удалить не могу - WordPad его не открывает :)))). MS Office естественно нет.
Файл редактировался на работе, где удалось отыскать Word.
P.S. Writer так же нормально не может открыть.
P.S.S. Файл был видимо взят с сайта патентного бюро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>К стати M$O свои родные файлы часто открывает намного кривее...

>А можно примеры?

Любой вендузятник со стажем сможет без труда рассказать множество случаев о несовместимости версий M$O.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В нынешних реалиях MSO в качестве инструмента подходит больше.

Ваше утверждение неверно. В нынешних реалиях MSO в качестве объекта для дрочки подходит больше.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот ссылка...Раньше с этим прайсом были проблемы.

Только что скачал. В ООо 2.4 всё читается нормально.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

>Иными словами:

>Наш софт некокурентноспособен, если дать возможность выбирать между бесплатным МСО и бесплатным OOo, люди поставят МСО.

Ситуация описана правильно, но слово "конкурентоспособен" твоё больное сознание вставило совершенно напрасно.

Если у человека будет возможность бесплатно получить понтовый мерседес, то станет ли он обращать внимание на условно-бесплатные жигули? Вот именно так оно и выглядит. При этом в нормальных условиях жигули очень даже конкурентоспособны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

Про конкуренцию.

> Иными словами:

> Наш софт некокурентноспособен, если дать возможность выбирать между бесплатным МСО и бесплатным OOo, люди поставят МСО.

Немного не так. Если человека "подсадить" на наркоту, то человек будет покупать исключительно наркоту, а всё остальное станет "неконкурентноспособным".

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если у человека будет возможность бесплатно получить понтовый мерседес, то станет ли он обращать внимание на условно-бесплатные жигули? Вот именно так оно и выглядит.

Не согласен. С мерса можно легко и просто пересесть на жигуль. Он ездит по тем же дорогам, на том же бензине, становится в тот же гараж, и т.п. А перейти с проприетарной поделки на что-то другое не так-то просто. Отсюда моя аналогия с наркоманами.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>С мерса можно легко и просто пересесть на жигуль.

Не так уж и легко. Если ты умудрился обучиться только езде на данном конкретном мерсе, будут проблемы. Если ты его обвешал примочками, будут проблемы.

Ну а если ты додумался сделать мерсы основой некого "техпроцесса", то вообще впору вешаться.

>Он ездит по тем же дорогам, на том же бензине,

Куда сильнее играет техобслуживание. Закупи деталей на пару лет вперёд, найми десяток механиков по мерсам и начинай плакать о жестоком мире.

anonymous
()

Луис Суарес-Поттс - новая инкарнация Капитана Очевидность?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я так понял что разработчики непроприетарного ПО должны начать бороться с пиратством. Те стучать на соседа который юзает пиратское по ...

Меня уже боятся... И правильно делают. Вот как стукану!!!

> А зачем вытаскивать? Какой смысл? Конкуренция ради конкуренции? ВАм что нужно - объект для фанатичной дрочки и поклонения или рабочий инструмент? В нынешних реалиях MSO в качестве инструмента подходит больше.

У меня на работе, 150 компов на OOo перевели. Прокладкам по рогам дали. Ниичего привыыыкли. Теперь если баг находят просят меня исправить :) а MSO даже не вспоминают. Одна только прокладка попросила Excel ему купили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот ссылка. http://www.techprom.ru /downloadfile.php?destination=pricezip

Докладываю: OOO 2.4.1 открыл без проблем MS Office XP SP1 - упал при открытии. (открылся при отключении проверки орфографии) MS Office XP SP2 - открыл. MS Office 2003 - открыл.

Все запускалось в VirtualBox MS Windows XP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если ты умудрился обучиться только езде на данном конкретном мерсе, будут проблемы.

Во-первых, это ещё умудриться надо, а проприетарщина (а особенно от m$) специально сделана так.

Во-вторых, это будет только личная проблема. В том смысле, что переделывать дороги, стоянки, заправочные станции, и т.п. не придётся.

> Куда сильнее играет техобслуживание. Закупи деталей на пару лет вперёд, найми десяток механиков по мерсам и начинай плакать о жестоком мире.

Всё равно -- этого сугубо личная проблема (в том же смысле, что и в предыдущем абзаце).

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Куда сильнее играет техобслуживание. Закупи деталей на пару лет вперёд, найми десяток механиков по мерсам и начинай плакать о жестоком мире.

Господин ананимус не ничего слышал про сервисные центры?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кража коммерческих фильмов и музыки вредит производителям свободных фильмов и музыки.

Пока что она видимо повредила только вам. В области умственных способностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

Меня поражает что постоянно путают разные вещи. Причем здесь даже то какие технические характеристики у МСО и ОО. Самое главное что эти продукты конкурируют и МСО уже де-факто не является монополией и компании производящие платное ПО вынуждены очень серьезно приумерить свои аппетиты. Потому цель того же ОО уже по сути выполнена и продолжает выполняться.

Что касается пиратов, то они всего лишь побочный эффект совершенно очумелого законодательсвта о защите авторских прав, которое вообще уже оторвалось от реалий и обслуживает интересы кучки людей - менее 1% населения Земли. Тут почти все вроде с техническим образованием или получают его, и не понимают таких простых вещей, что действие порождает противодействие. Именно благодаря этому принципу на социальном уровне мы пока еще не живем в Оруэлловском мире Евразии и Океании...пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Не тривиально, но можно. Годами эьтим занимался. И с winword95, и с word 6.0.

Ты всётаки попробуй. И расскажи о алгоритме и как ты его выяснил. А так же о сопостовимости отображения получившегося документа с исходным.

> Да знают о нем все, кому нужно. Но эта система столь инерционна.. В гос. секторе ты сможешь влиять на свою отрасль только с уровня министерства и вниз по вертикали (но не в стороны, в параллельные ведомства).

В гос.секторе может и знают. В офисах средний и малый бизнес о нём не знает. Большинство из-за того, что их западные партнёры или учредители сидят на аутглюковских сервисах за 10 фаерволами и слышать не хотят ни о каких других технологиях, тем более о каких-то там «свободных». // Не думай, что наш гос.сектор такой уж запущеный относительно «их» секторов. Просто там есть кому давать им пинка под зад. И система наведения пинков благодаря прозрачности всей системы тоже хорошо работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самое главное что эти продукты конкурируют и МСО уже де-факто не является монополией

Ну может они и конкурируют, но МСО как был монополией, так и остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что касается пиратов, то они всего лишь побочный эффект совершенно очумелого законодательсвта о защите авторских прав, которое вообще уже оторвалось от реалий и обслуживает интересы кучки людей - менее 1% населения Земли. Тут почти все вроде с техническим образованием или получают его, и не понимают таких простых вещей, что действие порождает противодействие. Именно благодаря этому принципу на социальном уровне мы пока еще не живем в Оруэлловском мире Евразии и Океании...пока.

Не прикладывай совковый уклад к Западным реалиям. Это ФГМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он экселевские прайсы на железо открывает через пень-колоду, н еговоря уж о чём-то большем.

Единственное что ООо может плохо открыть — это визио. Всё остальное обладает как минимум приемлимым качеством и больше чем 99% соответствием оригинальной открывалке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот читаем. >Корпорация Microsoft опубликовала результаты четвертого квартала 2008 финансового года, который завершился 30 июня 2008 года. Компания получила доход в размере 15,84 миллиарда долларов, что на 18% превышает показатель четвертого квартала прошлого года

И это только за 2008 год.

Не будем там точно анализировать прибыль (вет это только 2008 год). мне вот просто интересно кто-нибудь считает что стоимость такого продукта как МСО составлять 10 млрд долларов? И сколько интересно оцениваются вложения в ОО?

Необходимо помнить, что закон это не святое слово спущенное сверху, а инструмент обслуживания _всего_ человеческого сообщества. Если закон мешает его меняют. И не надо тут про пиратов.

anonymous
()

>> в результате деятельности пиратских организаций, потери производителей программного обеспечения в США в 2007 году составили более 8 миллиардов долларов.

Какой капиталлистический бред! Когда-то фотошоп стоил 500 баксов, сейчас -- более 1000. Цена на товар не является константой, а диктуется рынком == апетитом производителя. В случае с программным обеспечением вообще на 99 процентов продается воздух в виде "лицензий". А цена 1000 долларов для США и для Индии не может быть одинаково адекватной. Так что 8 миллиардов -- это просто размер раскатанной губы ))

manro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> МСО уже де-факто не является монополией и компании производящие платное ПО вынуждены очень серьезно приумерить свои аппетиты.

МСО конечно не является монополией, монополией является микрософт.

> Что касается пиратов, то они всего лишь побочный эффект совершенно очумелого законодательсвта о защите авторских прав, которое вообще уже оторвалось от реалий и обслуживает интересы кучки людей - менее 1% населения Земли.

Ну и чем вам не нравится законодательство о защите авторских прав?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>Если у человека будет возможность бесплатно получить понтовый мерседес, то станет ли он обращать внимание на условно-бесплатные жигули? Вот именно так оно и выглядит. При этом в нормальных условиях жигули очень даже конкурентоспособны.

Ну да до первой остановки непредвзятым гаишником.

lindemidux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Тех кому надо работать уже порядком заебала несовместимость МСО форматов. Они с удовольствием заменят МСО, если узнают о ООо.

>Были уже такие. В итоге IT-отдел обычно оказывается на улице, за саботаж.

Прозреваю топ-менеджера по закупкам.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В нынешних реалиях MSO в качестве инструмента подходит больше.

Ты это моим менеджерам и директорам расскажи, которые устали от "самостоятельного поведения" MS Office. Когда я им поставил OOOffice (не удаляя поначалу MSO), они дружно перестали пользоваться MSO.

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кража коммерческих фильмов и музыки вредит производителям свободных фильмов и музыки.

Не так: "свободная распродажа безвкусных поделок вредит нравственному здоровью человечества"

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>Во-первых, это ещё умудриться надо, а проприетарщина (а особенно от m$) специально сделана так.

Всё сделано так в какой-то степени, лишнее влияние ещё никому не вредило. Просто ни один нормальный человек не станет привязывать себя жёстко к конкретной модели автомобиля. А на конкретную софтину почему-то радостно подсаживаются.

>Во-вторых, это будет только личная проблема.

Как и в случае с софтом.

>В том смысле, что переделывать дороги, стоянки, заправочные станции, и т.п. не придётся.

Дороги, они, как бы, не человеку принадлежат. Тебе ведь не приходится переделывать интернет и файловые системы, чтобы новый ворд заработал. А всё почему? Потому что их делают чуть более вменяемые люди, чем стандартные труе-энтерпрайзщики.

>Всё равно -- этого сугубо личная проблема

Это всегда "сугубо личная проблема". Кто хочет - ставит ворд. Кто не хочет - решает проблему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>Господин ананимус не ничего слышал про сервисные центры?

Господин Rodegast ещё не обучился читать? Ничего, со временем освоишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Господин Rodegast ещё не обучился читать

Не стоит мне завидовать неудачник, ты когда вырастишь может тоже крутым станешь.

Rodegast ★★★★★
()

Блин, где только этих копирастов не встретишь :( Даже в ООо. Впрочем, это вполне логично. В ебауте сановый копирайт сразу за названием.

paver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Я так понял что разработчики непроприетарного ПО должны начать бороться с пиратством. Те стучать на соседа который юзает пиратское по ..."

Конечно. Это и есть настоящий дух open source - свобода, линукс, стукачество, доносительство.

"Так и есть - пираты = воры" Ага. А анонимусы = пидарасы. Так и есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>Не стоит мне завидовать неудачник, ты когда вырастишь может тоже крутым станешь.

Ясно. Идиотией не страдаешь, а наслаждаешься. Так держать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это и есть настоящий дух open source - свобода, линукс, стукачество, доносительство.

"Стукачество и доносительство" - это не про линукс, это про порядок вокруг. Они сами по себе нужны.

>Ага. А анонимусы = пидарасы. Так и есть.

Не все анонимусы. Ну ты-то понятно, но среди остальных полно исключений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Не все анонимусы. Ну ты-то понятно, но среди остальных полно >>исключений.

Да ладно, Клав, не стесняйся, тут все свои.

anonymous
()

Пользую OpenOffice уже как 2.5 года. Юрист. Все прекрасно работает. Как текстовый редактор - очень нормальный. Я вообще против тех всех извращений, которые появились в M$ Оffice 2003. Появление извращений типо smartteg и прочей байды, окончательно заставило поверить в ОпенСорс. Тут даже не правовой вопрос, я адвокат, поэтому хрен, кто меня засудит, мне просто УДОБНЕЕ - в Линукс. Я уже забыл что-такое вирусы, что такое зараженные дискетки и флешки, забыл, что мне надо менять железо раз в год. В общем все ровно. Пусть ОпенОффис живет вечно! А M$ пусть сдохнет - он существует не по Дарвину. Ну а пиратов - бить! Пусть лучше Линукс распространяют, если уж такие активные и думают о бедных пользователях, которые не могут себе позволить набор ноликов и единичек за реальное бабло.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.