LINUX.ORG.RU

Сколько оперативной памяти нужно в 2017?

 , , ,


1

4

Интересно ваше мнение по этому вопросу. Задачи могут быть разными: от моделирования, монтажа видео, до простых задач вроде посмотреть фильмы на бюджетном ПК. Может быть у кого-то tmpfs на пару десятков гигабайт, а может быть кто-то считает, что много оперативки не нужно.

  1. 16 гб 506 (35%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. 8 гб точно хватит 360 (25%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. 32 гб! Мы же в современном мире живем! 220 (15%)

    *******************************************************************************************************************************************

  4. От 4 до 6 гб - на бюджетный ПК сойдет 164 (11%)

    *******************************************************************************************************

  5. Более 64 гб 88 (6%)

    *******************************************************

  6. От 128 до 512 мб хватит всем! 42 (3%)

    **************************

  7. Мне мало 32 гб, мне нужно 64 40 (3%)

    *************************

  8. От 1 до 2 гб, даже в мобилках уже счет идет на гигабайты 27 (2%)

    *****************

Всего голосов: 1447



Проверено: Licwin ()
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 2)

недавно апдейтнулся с 8 на 16. для моих задач хватает: 2 джанго дев-сервера, 2 жс дев-сервера, 2 инстанса атома, ворох терминалов, лиса с 100500 вкладок, хром с дебагером + по мелочи всякого. для монтажа видео критичнее проц, емнип.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

что такое дев среда не рассказывали? виртуалка андройда тоже особо ничего не ест, по сравнению с тем, о чем ты говоришь.

mrdeath ★★★★★
()

Сейчас главный фактор, который обеспечивает требование в большом объёме памяти и быстром процессор - это говновеб. Для всего остального и 2Gb RAM хватит, если не нужно делать какие-то интенсивные вычисления. 128Mb ещё лет 10 назад маловато было, а уж сейчас вообще издевательство. 8Gb - комфорт для всех непрофессиональных задач и ряда процессиональных. Если брать новый компьютер, то надо ставить 32Gb, а через пол года апгрейдить до 64Gb.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Либра как раз очень быстрая среди офисных пакетов такого уровня. MS Office современный будет еле ползать на двух гигах. А уж OpenOffice уже сдохнуть успел. Так что выбор сводится к трём вариантам: LbreOffice, AbiWord/Gnumeric и LaTeX с каким-нибудь подходящим пакетом для вычислений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С чего не хватило лично мне, я написал) С того, что приодится или тормоза терпеть или выносить какие-то части системы с рабочей машины с сопутствующими неудобствами.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

Нахрен такие IDE.

Ради экономии пары тысяч рублей в масштабах компании?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Да оставьте его. Поцыэнт бэзнадёжен.
Вспомнилось вот:
 — Доктор, а бывает так что эрекция есть, а эякуляции нет?
 — Да, есть такая дисфункция.
 — А так что и эрекции нет, и эякуляции?
 — Ну да, и такое бывает.
 — А так бывает — эрекции нет, а эякуляция есть?
 — Молодой человек, вас что беспокоит?
 — Да не, доктор, у меня всё в порядке. Мне просто слова нравятся: «эрекция», «эякуляция».
Ему, похоже, тоже слова нравятся: «консоль», «ядерная».

KOHb-TPOJIJIbJIEP
()

Несколько лет стоит на буке 32 Гб оперативы. До 16 не дотягивала.

ПС: пользователь Eclipse, Java, Gimp, Inkscape и пары браузеров. Бывало, всё это одновременно запущено.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

хотел сказать что народ обосновывает необходимость 128гб в ноутбуке своим тупизмом. Вместо создания дев среды где-то на офисных серверах эти дебилы пихают все в виртуалки. Особо поражают индивиды пихающие оракл и дб2 в виртуалки.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

дык ущербные люди не знают как на впсках разворачивать дев среду. Вот и мало им. Недостаток мозгу компенсируется обьемами памяти.

Дадада, предвкушая комментария я в курсе, что каждый программист проводит 80% времени «там где нет доступа к интернету и поэтому нужно все носить с собой». Бедняжки, я не могу нормально спать по ночам, думая о вас. Сегодня даже в зимбабве уже 3г предоставляет нормальные скорости для работы.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

Много памяти нужно для быстрого и хорошего автокомплита.

peregrine ★★★★★
()

минимальные требования - 4гб
рекомендуемые требования - 16гб

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Лично меня поражают индивиды, считающие, что есть разница, пихать 32гб (не 128, не говорил я такого :)) в девелоперские машины или в офисные сервера. А индивиды, всех мерящие по своим юзкейсам, и называющие других ущербными, меня просто повергают в унылое отчаяние.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На чём она быстрая? На быстрых компах? А я говорю про слабый старый ноут, на котором она еле шевелится, в то время как ОО работает вполне прилично.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Дело не в памяти, а в процессе.

Разница в том, что офисные сервера можно централизованно админить и использовать все тоже самое окружение что и продакшн. Плюс делается это все одним и тем же админом. Когда программисты со своими лаптопами городят велосипеды кто во что горазд в виртуалбоксах и иже с ними. А потом вылазят грабли «не могу воспроизвести проблему, у меня все работает».

Уже не говоря на вечную трату прогоаммерского времени на установку этого самого окружения.

mrdeath ★★★★★
()

Памяти слишком много никогда не бывает. =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Тут спорить не буду, может где-то с процессами все хорошо.р Скажу только, что централизованно админить штуку, в которой активно ковыряются в реальном времени хотя бы десяток разработчиков дело непростое, КМК.

Тут же как, ты свой кусок меняешь, а от остальных тебе надо, чтоб работали как раньше и не сбоили. А тут то REST API откажет потому что схему поменяли, а новый скрипт еще где-то собирается, да тестируется, да деплоится, то дев-БД колом встала, потому что кому-то надо новый отчет на живых данных погонять, то деплой отвалился, потому что админы чего-то с правами намудрили со страху перед зиро-дей очередным, и вот сидишь ты такой со своими дллками плюсовыми, в недрах одной из которых акцесс вайолейшн происходит ХЗ как и думаешь, как тебе через три подсетки и файрвол удаленный отладчик на амазон инстанс просунуть да поймать этот чертов баг. А на свой машине, да при хорошем автодеплое, милое дело: запустил всю машинерию из мастер-ветки, свое добро собрал-подложил, баг воспроизвел, в пять минут поправил и радуешься.

Не понимаю я, короче, этого аскетизма дурацкого.

roof ★★
()

zram спасет отца русской демократии

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

девелопмент сред может быть много :) Обычно их создают по количеству проектов над которыми работают одновременно.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

По фразе «ААА игры», на мой взгляд, очевидно что я имел ввиду под виндой) В условиях опроса речи об операционке не было.

lucky_guy ★★★
()

64, так как куча виртуалок.

mango ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

БЫло бы неплохо. Но нереалистично (пока). А вот 64 гигабайта ОЗУ можно купить на мамкины деньги на завтраки в школе

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

У либреофис есть уникальная рассовая особенность, как у всей продукции Sun Microsystems: независимо от мощности компа оно подтормаживает, но работает. Например на RPi3B, с зарезаной частотой 600Мгц и свопингом, работать вполне можно. Или ноут АМД, 2 ядра, 8 гигов - лагает, но работать можно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну, когда за дело берутся современные дизайнеры, тогда да, приложения. А в идеальном случае есть минимальная память для алгоритма и этого достаточно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOHb-TPOJIJIbJIEP

Поциэнты - это вы двое. У вас жутко свербит от того, что человек взял и сделал на основе линукса решение в стороне от мейнстрима. И вы этого ему простить не можете. А он как раз молодец. Показывает, что из линукса можно сделать всё, что угодно, в зависимости от задач и хотелок.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты не понял. Все очень рады, что у него что-то получается. Но упорство, с которым он отстаивает выдуманную им терминологию достойно лучшего применения.

KOHb-TPOJIJIbJIEP
()
Ответ на: комментарий от KOHb-TPOJIJIbJIEP


-Здравствуйте, дети! Сегодня мы поговорим про очень интересные вещи! Все готовы?
-ДА!
-Ну что ж, начнем. Сегодня мы узнаем про ядерную консоль!
-Урааа!!! Мы будем крутыми какирами и будем хакать армии всех стран, у которых есть ядерные бомбы?
-Нуууууу...

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

я тоже без иксов собирал, но точно помню что валился по оперативке...

chenger ★★
()

В работе надо запускать эмуль, две среды разработки, браузер и набор вспомогалок. В 8Гб оно влазит если zram пользовать. Но 16 хватает и так.

А, еще и сервер приложений.

i3draven ★★
()
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)

У меня 16 и мне хватает, но проголосовал за 32. Памяти много не бывает, а будущее не за гоарми

Nicholass ★★★
()

Здравствуйте, опрос в корне неверный, ибо непонятно для чего достаточно? если речь идет о рабочем месте программиста или оператора то достаточно 4-х гигов. Предвещая возгласы представителей программистов что для тестов и виртуалок этого мало, отвечу вам что тестовая седа в том числе виртуалки или контейнеры, должны распологаться на сервере а не на рабочей машине. Если же это рабочее место дизайнера или видео редактора то тут понятно что чем больше тем лучше. Для домашних ПК все зависит от ваших нужд, если Вы геймер, то вам может быть и 16-гигов мало. Лично мне хватает 3 гига на ноуте домашнем, ПК не держу принципиально ибо за 12 лет мне надоел этот ящик =) (в игры я не играю =) А для выполнения рабочих нужд и домашних прихотей мне этого вполне достаточно =) И для кодинга, все виртуалки, у меня крутятся на рабочем сервере, куда я подключаюсь через vpn.

IMP
()

Тащемта, разрабов надо резать как свиней, загонять в ГУЛАГ и заставлять писать под _единую_ программную архитектуру, используя _единый_ набор инструментов. А то распоясались, забив на оптимизацию, в результате чего 1 ГБ памяти требуется тупо для запуска ОС, настолько отягощенной систелками и перделками, что страшно.

humptydumpty
()
Ответ на: комментарий от t184256

Для десктопа без виртуалок и хромых и 4 хватит, для мобилки — 6-8

Для десктопа 4
для мобилки — 6-8

Чтобы хостить ЛОР на айфоне?

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.