LINUX.ORG.RU

Сообщения yantux

 

Microsoft теряет рынок браузеров

Группа Проприетарное ПО

Софтверный гигант Microsoft стремительно теряет рынок браузеров. Всего за три месяца компания потеряла 11,4% рынка – теперь ее доля вместо 65,8% рынка в марте составляет лишь 54,4%. По данным аналитической компании StatCounter, доля последней версии Internet Explorer 8 составляет лишь 16,7% рынка. На долю браузера Firefox (продукция компании Mozilla) приходится 27,6% рынка браузеров, Safari (продукция Apple) занимает 4%, Chrome от Google – 3%.

«Такой острой конкуренции на этом рынке не было уже десять лет – с тех самых пор, когда была уничтожена компания Netscape», – заключает одно из самых популярных западных отраслевых изданий TechChurch.

>>> Подробности

 ,

yantux
()

Irbis предустанавливает Ubuntu на свои PC и ноутбуки

Группа Linux в России

В России Ubuntu — один из немногих предустанавливаемых на ПК дистрибутивов Linux. С предустановленной Ubuntu, в частности, поставляются десктопы и ноутбуки «К-Системс/Irbis». Михаил Бахнян, начальник отдела продуктового маркетинга компании, рассказал CNews, что продажи компьютеров с предустановленным Linux Ubuntu компания начала с 1 июня 2008 г. Доля таких компьютеров в продажах «К-Системс» растет и сейчас составляет в натуральном выражении «примерно 38% для десктопов и 8-10% для ноутбуков». Их покупателями становятся как домашние пользователи, так и корпоративные клиенты.

На сайте RoverMobile тоже есть информация, что ноутбуки могут поставляться с предустановленным Линуксом. Правда не понятно, какой дистрибутив.

>>> http://k-systems.ru/social/news/aid_block(50)

 , ,

yantux
()

RSS подписка на новые темы